К каким последствиям приведёт новый законопроект Верховной Рады

Украинский кризис 
0
615
Время на чтение 4 минуты
Русскому языку на Украине снова объявляют войну

Законопроект «О государственном языке», предусматривающий исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни, зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Как отмечается на сайте Верховной Рады, авторами законопроекта являются 33 депутата парламента из разных фракций. Согласно документу, украинский язык должен стать обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.

Кроме того, законодатели считают, что украинский язык должен быть единственным на всех культурно-массовых мероприятиях, в СМИ и книгопечатании, а также в сфере обслуживания.

После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная Рада уже попыталась «прогнуть» русский язык. Она признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны. Фактически, это стало одним из катализаторов гражданской войны в «незалежной».

Пётр Порошенко не раз заявлял, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком на Украине, так как, по его мнению, является консолидирующим фактором для общества.

Однако, как показала недавняя история, как раз вопрос украинского языка стал одним из факторов, расколовших общество в 2014 году.

К чему может привести новая попытка насильственной языковой украинизации?

- Киевская власть сейчас ставит перед собой несколько задач, - говорит член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. - И украинизация, насаждение украинского языка среди русскоговорящих, далеко не главная из них. Прежде всего, на фоне откровенной экономической деградации в стране, режим Порошенко пытается изобразить бурную деятельность в тех сферах, где это можно сделать с максимальным резонансом, без особых усилий. Сфера языка очень подходит. На самом деле, официально пытались поставить русский язык в ущемлённое положение ещё в конце 80-х годов прошлого века.

В «незалежной» так сформулировали положения Конституции, что не совсем понятно, какие права существуют у людей, не относящих себя к титульной национальности. Безусловно, нынешний киевский режим использует те лозунги и лекала, которые некогда выработали украинские националисты бандеровского пошиба.

Но, по большому счёту, дело не в языке. Вернее, далеко не только в нём. Украинские националисты при поддержке власти хотят вбить в голову согражданам, что украинский язык изначально был родным для всех, кто жил от Львова до Луганска. Что этот язык, которого, кстати, ещё не было лет триста назад, веками угнетался.

В целом же подобные законопроекты лишь подтверждают, что «укропатриоты» понимают: в свободной конкуренции русский язык всегда выиграет у украинского. Особенно в среде людей, которые являются этническими русскими. Поэтому на Украине сделать подавляющее большинство «громадян» украиноязычными можно попытаться лишь при массовом насаждении со стороны государства.

«СП»: - Если предположить, что нынешнее русофобское государство на Украине сохраниться не год, не два, а несколько десятилетий, возможно ли предположить, что русские на Украине забудут свой язык?

- Я думаю, что сейчас этого добиться гораздо сложнее, чем в 20-30-е годы прошлого века. Тогда, кстати, украинизация происходила очень жёстко. Об этом говорит уже то, что целые города и районы Восточной Украины обращались к руководству Советского Союза с просьбой включить их в состав РСФСР.

Сейчас украинизировать сложнее, хотя бы потому, что существует интернет, спутниковое телевидение, радиостанции, которые практически не контролируются государством. Однако очевидно, что в обозримой перспективе практика вытеснения русского языка будет вносить раскол на Украине. Особенно в областях, которые исторически всегда относились к русскокультурным. У части общества, безусловно, возникнет отторжение от украинского языка и культуры именно потому, что они навязываются самым бесцеремонным образом.

Я знаю немало людей, которые в конце советского времени увлекались вышиванками и малороссийскими песнями, но после известных событий испытывают ко всему украинскому отторжение. Есть, конечно, опасность, что люди, в быту разговаривая на русском языке, будут обладать русофобским сознанием. Поскольку им с детства будут внушать, что русский язык, это нечто инородное, что им навязывали веками.

«СП»: - То есть, это вполне реальная перспектива?

- Это зависит в первую очередь от того, какую позицию будут занимать Россия и Запад. Если бы не экономическая поддержка США и ЕС, Украина давно бы уже рассыпалась, и регионы Юго-Востока создали конфедерацию Новороссия или даже влились в Россию. Если, скажем, Трамп, завтра реально перестанет поддерживать киевский режим, то уже через короткое время это произойдёт бескровно. Кстати, и Россия ведёт себя так, что по факту поддерживает украинскую государственность, поставляя недорогое электричество, уголь, давая наживаться на транзите газа и т. д. Если бы мы ещё в 2014 году разорвали все экономические отношения с Украиной, режим Порошенко не устоял бы.

- Мне кажется, что сам факт внесения данного законопроекта усиливает центробежные тенденции в украинском обществе, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - По-прежнему, ухудшается социально-экономическое положение на Украине. Население нищает. Непонятно, будет ли и дальше Запад поддерживать Украину в связи с избранием Дональда Трампа. Поэтому нарастает социальный негатив в украинском обществе. Тем более что не только жители Юго-Востока, но и Центральной Украины зачастую в полной мере не владеют «мовой».

Вопрос в том, примет ли Верховная Рада этот закон, поскольку там, несмотря на большое количество совершенно безумных законов, понимают, что в данном случае задевается очень важная сторона жизни. Поэтому я не знаю, решатся ли они пойти на языковой и культурный раскол страны.

«СП»: - В 2014 году именно проект закона о запрете русского языка на Украине стал одним из катализаторов гражданской войны на Украине. Зачем депутаты Верховной Рады снова «будят лихо»?

- Я думаю, что националистически мыслящие политики на Украине полностью утратили адекватность. Они хотят продемонстрировать русским жителям Украины, что они здесь - второй сорт. И совершенно не задумываются о том, какие последствия будут иметь такие законопроекты в данной политической и экономической ситуации.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:30
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:12
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07