Гайдаровский форум: старые песни о главном

Сергей Шойгу  Дмитрий Медведев  Бывший СССР 
0
343
Время на чтение 8 минут
На прошлой неделе в РАНХиГС прошёл экономический форум, где собрались эксперты, представители власти и бизнеса, во многом определяющие экономическую политику нашей страны. Несмотря на «звёздный» состав участников и заявленное обсуждение новой экономической программы развития России, которую готовит ЦСР под руководством Алексея Кудрина, никаких оригинальных идей не прозвучало.

Кудрин о предстоящей реформе

Гайдаровский форум: старые песни о главном Глава Центра стратегических разработок констатировал, что темпы экономического роста у современной России «даже ниже, чем в период застоя в СССР». Чтобы не отстать от всего мира, нужно, напротив, «иметь темпы роста выше среднего». Алексей Кудрин заявил, что предлагаемая его командой реформа позволит к 2035 году удвоить ВВП, а ещё раньше, к 2019 году, выйти на темпы роста экономики выше 3% ежегодно. Если не проводить реформы, то, по словам Кудрина, Россия скоро утратит даже те позиции на мировых рынках, которые имеет сейчас, поскольку факторы, сдерживающие экономический рост, в таком случае никуда не денутся. Проблемы, как считает Кудрин, связаны не только с санкциями или снижением цен на нефть. Ключевые проблемы лежат внутри России, а не снаружи.

Самый серьёзный вызов, названный Алексеем Кудриным, - технологическое отставание. На одно и то же количество работников (10 тысяч) в Южной Корее приходится 438 роботов, а в России только два. Ещё немного - и мы навсегда отстанем от развитых стран. По мнению Кудрина, нужно срочно поднимать темпы роста производительности труда, при этом обеспечив систему непрерывного образования. Дело в том, что в силу демографических факторов число людей старшего поколения в стране растёт, а количество молодёжи уменьшается. Это значит, что в ближайшие годы экономика будет «опираться на взрослых», которым в силу изменений на рынке труда придётся осваивать новые профессии. Более того, падение численности трудоспособного населения Кудрин предлагает компенсировать повышением пенсионного возраста: до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Чтобы люди в этом возрасте могли полноценно трудиться, придётся сделать акцент на профилактику заболеваний и здоровый образ жизни. К тому же эксперты ЦСР предлагают обеспечить мобильность трудовых ресурсов. «Пусть граждане покидают депрессивные города и переезжают туда, где есть потребность в рабочих руках», - предлагает Алексей Кудрин. По его словам, речь идёт не только о переезде в Москву и Санкт-Петербург: развитых городов-агломераций, сопоставимых по качеству жизни с мировыми центрами, в стране должно быть около полутора десятков.

В целом же, по мнению Кудрина, предстоит сосредоточиться на снижении инфляции и развитии экспорта, усовершенствовать судебную и налоговую системы, привлечь инвестиции и сократить влияние государства на экономику, усилить конкуренцию и существенно повысить качество государственного управления.

На реформе системы управления Алексей Кудрин остановился довольно подробно. Во-первых, по его словам, необходимы кадровые перестановки: «некомпетентные люди, не владеющие современными технологиями, не должны принимать решения». Во-вторых, в систему управления должны проникать эти самые технологии: например, в органах власти сейчас используется 390 не связанных между собой информационных систем. «Нужна форсированная цифровизация всех процессов», - сказал Алексей Кудрин.

Как видим, ничего нового: мы уже слышали об этих идеях и даже видели, как они или их аналоги воплощаются в жизнь. А проблемы Кудрин заметил верно. Тут и не поспоришь: кто ж не замечает нашего технологического отставания, кто ж будет возражать против развития несырьевого экспорта? «Требуется серьёзная структурная реформа, - заявил на пленарном заседании форума глава российского правительства Дмитрий Медведев, - хотя мы об этом говорим лет, наверное, пятнадцать».

Управление: проектный подход

Гайдаровский форум: старые песни о главномДмитрий Медведев рассказал о том, что госуправление постепенно переходит на проектный подход. Это означает, что выделяются приоритетные направления и проекты, на которые ресурсы выделяются в первую очередь: здравоохранение, образование, ЖКХ, развитие дорог, рост производительности труда и так далее. Глава правительства призвал адаптироваться к мировым тенденциям, например, в части «быстроты и качества принимаемых решений». «В цифровой экономике государственные структуры должны быть компактными, современными, максимально гибкими», - резюмировал Медведев, приведя в пример компании Uber и WhatsApp и тем самым продемонстрировав знакомство с передовыми трендами.

Очень содержательно и подробно о внедрении принципов проектного управления рассказал первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин. Минпромторг занялся этими задачами давно и теперь может оценить результат. Принципы проектного управления используются ведомством, к примеру, в структурах, связанных с поддержкой промышленности, или механизмах вроде специальных инвестиционных контрактов (СПИКов). Внедрение этих принципов делает прозрачной логику, существенно упрощает процедуры, позволяет иметь цельную картину о ходе реализации проектов и расходовании средств. Принципы проектного управления эффективно используются также при реализации государственных программ и проведении НИОКР.

Кстати, оказалось, что не все разбираются в терминологии. К примеру, вызвала неловкость возникшая необходимость объяснять экспертам разницу между инженерами и инжинирингом. «Коллега сказал, что у нас сильный инжиниринг. У нас сильные инженеры, а не инжиниринг. Инжиниринг мы только создаём», - объяснял слушателям министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Поясним, что инжиниринг - это набор услуг, связанный с организацией процесса производства, логистики, реализации продукции.

О том, что к управлению нужно подходить по-новому, на Гайдаровском форуме говорили очень многие. Но вот неувязка: глава Счётной палаты Татьяна Голикова сообщила, что третья часть средств, выделяемых на улучшение систем управления, используется не по назначению. Выходит, для начала нужно наладить управление реформированием управления...

Нестыковочки. Комментарий profiok.com

Гайдаровский форум: старые песни о главномИз года в год на Гайдаровском форуме собираются одни и те же люди и говорят примерно об одном и том же. Чего скрывать, эксперты форума придерживаются, в основном, либеральных взглядов, отсюда и сходство позиций и подходов. Но иногда у выступающих случаются то ли внезапные озарения, то ли, наоборот, помутнения - смотря с какой позиции расценивать их высказывания. На форуме было несколько таких моментов.

Вице-премьер Ольга Голодец, видимо, ознакомившаяся накануне со статистикой об уровне дохода граждан нашей страны (зарплата около 5 миллионов человек оказалась ниже МРОТ - profiok.com), всерьёз озаботилась количеством бедных. Выступая на форуме, она заверила, что вопросы обеспечения достойного уровня оплаты труда и увеличения доходов населения постоянно будут находиться в фокусе внимания правительства. Человеческий капитал, по мнению Голодец, является основным драйвером экономического роста. В частности, пояснила вице-премьер, в правительстве обсуждается введение прогрессивной шкалы НДФЛ: граждане с низкими зарплатами будут освобождены от налогов, а те, чьи доходы высоки, наоборот, будут платить больше. Дальнейший ход событий показал, что в товарищах согласья нет. Уже через несколько часов Дмитрий Медведев довольно резко нивелировал слова Голодец: «Мы довольно давно договорились не трогать налоговую систему. В конце года и президентом, и мной было сказано, что вопрос прогресса по налогу на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит. Но всё равно кому-то из коллег по правительству нужно было сказать, что этот вопрос обсуждается. Не обсуждается!»

Вице-премьер Игорь Шувалов тоже выступил с неожиданным заявлением. Он пообещал, что в случае улучшения отношений между Россией и странами Запада к концу 2017 года будут отменены контрсанкции, причём чуть ли не в одностороннем порядке. В этом заявлении странно даже не то, что вопрос это уже не столько экономический, сколько политический, и такие заявления, на наш взгляд, не должны делаться походя. Дело в том, что контрсанкции, введённые против ряда стран, оказались отличным стимулом к возрождению целого ряда отраслей отечественной промышленности! Наверное, развивать промышленность следовало не дожидаясь санкций. Но раз уж так получилось, зачем же так бездумно бить по своим же кормильцам? Отечественные производители только распахали поля, посадили сады и даже научились делать сыр... Или так хочется хамона с пармезаном, что невтерпёж?

Немного дерзко прозвучали заявления главы Татарстана Рустама Минниханова, не желающего кормить дотационные регионы.

Порадовала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, посоветовавшая не назначать чиновников на посты министров, пока они не поработают губернаторами, чтобы у них складывалось верное представление о происходящем в стране.

Приятно удивил новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин, наконец, заметивший основную налоговую проблему в России. Он сказал, что законопослушные компании с трудом выдерживают налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Именно эта проблема заставляет бизнес уходить в тень, а из-за этого падают доходы в бюджет.

Разочаровал глава РСПП Александр Шохин, неуклюже и не очень красиво пошутивший о своём бывшем коллеге экс-главе МЭР Алексее Улюкаеве: мол, он нащупал дно раньше других, но там и остался.

Поразила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, заявившая, что если постараться, то можно найти в стране от 200 до 800 миллиардов рублей - в первую очередь за счёт оптимизации неэффективных расходов. Что же получается? Правительство ищет инвесторов, чтобы привлечь некую сумму, которая опять утечёт в чёрную дыру?

Гайдаровский форум: старые песни о главномНравится нам это или нет, но, похоже, на Гайдаровском форуме мы в общих чертах познакомились с основными направлениями экономической политики нашей страны на ближайшие годы. Недаром выступление Кудрина транслировалось по каналу «Россия 24», не зря форум так активно освещался прессой. Показательно, что несмотря на усилия СМИ, никакого интереса у сограждан проведение форума не вызвало. Оживление в соцсетях вызвало разве что появление на форуме байкера Хирурга, приглашённого женой министра обороны Ириной Шойгу. Что ж, видимо, либералам дали понять, что даже если они получат карт-бланш в экономической сфере, от патриотизма как национальной идеи отмежеваться не выйдет.

Напоследок ещё один парадокс. Практически каждый выступающий в том или ином виде говорил о необходимости конкуренции. Между тем озвученный спектр взглядов относится к одной и той же экономической школе, к одной системе взглядов на развитие экономики. На форум не позвали ни основного оппонента Кудрина - Сергея Глазьева, ни представителей какой бы то ни было другой научной школы, обеспечив тем самым абсолютную монополию либеральным идеям. Кстати, в этом кругу неизменны не только идеи, но и ключевые игроки, уже много лет занимающиеся управлением российской экономикой. И нельзя сказать, что у них это хорошо получается.

Фото: пресс-служба правительства РФ, пресс-служба Минпромторга.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03