Президент Сербии заявляет о готовности решать косовскую проблему военным путем

Новости Косово 
0
1581
Время на чтение 8 минут
Косово на грани новой войны

Белград направит войска в Косово в случае, если для проживающего там сербского населения возникнет угроза со стороны албанцев. Об этом после заседания Совета по национальной безопасности заявил президент Сербии Томислав Николич.

«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», - заявил Николич отвечая на вопрос о готовности Белграда послать в Косово вооруженные силы.

Президент отметил, что Сербия не стремится к конфликту и не хочет нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан. «До тех пор, пока я буду в этой должности, буду стараться ни с кем не воевать, но если этого нельзя будет избежать, я как верховный главнокомандующий возьму на себя ответственность за каждое принятое решение», - указал Николич. При этом, по его словам, инцидент с сербским поездом показывает, что «албанцы хотят войны».

На слова президента о готовности защищать сербов уже ответили представители самопровозглашенных албанских властей. Так глава правительства самопровозглашенной республики Иса Мустафа на своей странице в Facebook написал, что косовским сербам не требуется защита Белграда, так как они являются равноправными гражданами в Косово.

«Косовские сербы - равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает. То, что нам нужно - коммуникация и совместная работа над европейским будущим», - отметил Мустафа.

Он также подчеркнул, что власти самопровозглашенной республики заинтересованы в нормализации отношений с Сербией и в интеграции сербских граждан в косовских учреждениях.

«Косово ориентировано на мир и безопасность в регионе, чтобы быть достойным членом семьи Европейского союза и стать постоянным стратегическим партнером США. Мы заинтересованы в том, что все вопросы с соседями решить путем диалога. Я считаю, что время провокаций, конфликтов и войн прошло», - написал Мустафа.

Обострение отношений между Сербией и властями самопровозглашенной Республики Косово самопровозглашенными албанскими властями Косово случилось в субботу, 14 января, когда косовские албанцы отказались пропускать пассажирский поезд с надписью «Косово - это Сербия», следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу первый с 1999 года, угрожая использовать свои спецподразделения. Из-за угрозы безопасности поезд остановился в городе Рашка - на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания, в воскресенье рано утром, он вернулся в Белград.

Президент Сербии также заявил, что инцидент поездом является судорогами уходящей американской администрации.

«Хотя мы старались не показать этого, вчера мы были на грани столкновения», - сказал сербский лидер и пригрозил, что в ответ Сербия не пропустит через свою территорию ни одного албанца, которые тысячами пересекают страну на автобусах по пути в страны ЕС.

По словам президента, ни ЕС, ни НАТО не были в состоянии что-либо ответить на обращения Белграда в связи с инцидентом. «Если нет свободы передвижения, о какой европейской цивилизации мы можем говорить, о чем вообще говорить с Приштиной и ЕС?», - задался вопросом Николич.

Он призвал Европейский союз прокомментировать заявления Исы Мустафы, что вчерашние действия албанцев были согласованы с ЕС. Глава Сербии предупредил, что следующая албанская провокация закончится плохо. «Мы не хотим столкновения, но вынуждены будем поступать не так, как хочется, а так, как должны», - сказал он.

Напомним, власти Сербии фактически утратили контроль над Косово в 1999 году. В соответствии с Кумановским соглашением, сербам запрещено иметь свои войска на территории края и ближе, чем в пяти километрах от административной границы с Косово (для воздушных судов эта зона составляет 25 километров). В случае, если сербам необходимо произвести подобные действия, Белград должен запросить разрешение главы военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR). Документ был подписан Белградом и НАТО после бомбардировок территории Югославии авиацией альянса.

- Николич готовится к президентским выборам в Сербии, намеченным на весну, напоминает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

- Защита соплеменников в Косово (и Боснии) всегда была одним из краеугольных камней его программы, оттого он и послал туда соответствующий поезд... В действительности сегодня у Сербии нет возможностей отправить туда войска -Запад не разрешит. ЕС твёрдо даёт понять, что сербам пора признавать Косово. Другое дело, что на севере края до сих пор есть четыре общины, населённые преимущественно сербами. И если в них случится обострение, вызванное желанием албанцев их вырезать - возможны варианты.

«СП»: - А какой реакции Запада стоит ждать на это заявление?

- Запад во главе с Германией (а именно она взяла на себя роль главного «смотрящего за Косово»), безусловно, одёрнет Николича и напомним, что признаёт Косово независимым государством. Наверняка пригрозит Сербии какими-то мерами воздействия. В том же ЕС накопились вопросы к сербам по поводу того, что они не присоединились к санкциям против России. В то же время албанские власти Косово призовут уважать права остающихся там сербов и других нацменьшинств, но в куда более мягкой форме, чем последуют заявления и действия в адрес Сербии, если дело зайдёт далеко.

«СП»: - Реально ли вообще военное решение проблемы Косова в обозримом будущем?

- Военное решение маловероятно ввиду того, что Сербии тогда придётся иметь дело с силами НАТО. Чем это однажды закончилось - напоминать излишне. Другое дело, что если Сербия направит войска только в четыре северные косовские общины, населённые сербами - здесь НАТО к боевым действиям вряд ли прибегать будет. Здесь всё зависит от обстановки на севере края, которая то и дело обостряется. Миром там и не пахнет.

«СП»: - А как насчет невоенного решения? Оно вообще возможно? Вон даже в ситуации с Северным Кипром намечаются подвижки...

-Запад годами пытается продавить одно невоенное решение - признание Сербией независимости Косово. На этом пути есть подвижки - сербские власти признают документы, выдаваемые албанским руководством края. Но признание такой независимости стало бы полным отказом сербов от своего «я». Невоенное решение, возможно, будет заключаться в обмене территориями. Четыре сербские общины войдут в состав непосредственно Сербии, а две общины собственно Сербии, населённые албанцами - в состав Косово. Собственно, даже косовские власти предлагают такой вариант, но Запад упёрся в принцип нерушимости даже административных границ.

«СП»: - Почему на Западе не заинтересованы в решении это проблемы? Ведь Сербия стала достаточно лояльной - стремится в ЕС...

- Не могу сказать, что Запад совсем не заинтересован в решении проблемы. Той же Европе хватает войн, с которыми ей в той или иной степени приходится иметь дело. Новые толпы беженцев и стрельба в непосредственной близости от границ ЕС там не нужны. Но как решить? На Западе есть такой стереотип, что сербы - проводники влияния России в Европе, потому их нужно максимально ослабить и оторвать от Сербии всё, что только можно. Поэтому нежелание войны и желание ослабить Сербию вступают здесь в противоречие, что совсем не приближает мирную развязку на Балканах, а только её отдаляет.

- Николича внимательно слушали и в Брюсселе, и в Москве, и в Приштине, - уверен замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

- Не знаю, услышали ли его в Вашингтоне, но в данном случае это как раз не так важно. Сигналы оттуда уже приходили. Николич выбрал удобный момент для своего заявления. Сейчас, когда Трамп с сомнением отозвался о нынешней роли НАТО, когда он фактически заявил о смене вектора американской политики и большей заинтересованности в решении внутренних проблем Америки, чем во вмешательстве в дела в других странах, сербский президент напомнил о том, что позиция Сербии по вопросу Косово не изменилась, и Сербия намерена отстаивать ее даже с применением силы. Думаю, это заявление обусловлено желанием получить реакцию различных мировых игроков для того, чтобы скорректировать дальнейшую стратегию Сербии.

«СП»: - Способна ли будет Сербия в обозримом будущем попытаться решить косовский вопрос силой. Дадут ли ей такую возможность? Можно ли при этом говорить о Косово как о полноценном государстве? Сможет ли оно вести войну без помощи Запада?

- Война в принципе невыгодна никому - ни Белграду, ни Приштине. Конфликт, и то сейчас уже не в военной его фазе, интересен, пожалуй, только Западу, который использует его как средство давления на Сербию. Так вот в случае войны Сербия легко может оказаться в международной изоляции, а Косово - «случайно» потерять свой полупризнанный суверенитет. Война в нынешней ситуации - это большие риски для обеих сторон. Понятно, что Косово не способно защитить собственный суверенитет. Независимость Косово держится на штыках НАТО. Но если НАТО по какой-то причине уйдет и в регион войдут сербские войска, там вспыхнет партизанская война. Слишком долго Запад пестовал косовскую независимость, чтобы теперь Косово так просто вернулось в состав Сербии. Не будем забывать и албанский фактор. Албания не останется в стороне. Так что силовое восстановление Сербией контроля над территорией Косова и Метохии станет началом новой войны на Балканах.

«СП»: - В случае гипотетического возобновления вооруженного конфликта, какую позицию займет Россия? Ведь Россия уже не та, что была в 90-е...

- В ходе визита министра иностранных дел России Лаврова в Сербию в декабре прошлого года прямо было заявлено, что Сербия, как и прежде, может рассчитывать на поддержку России в вопросах защиты своего суверенитета и территориальной целостности, тем более применительно к Косово. Мне кажется, этими словами сказано все.

Да, действительно, Россия уже не та, что была в 90-е. На примере Сирии стало ясно, что за словами следуют дела. Если угроза будет исходить с территории Косово и если сербское руководство обратится к России за военной помощью, эта помощь будет оказана. Тем более что российские военные знают эту местность. Они участвовали в 90-е в миротворческих операциях, да и в последнее время тесно сотрудничают с сербской армией. Не далее, как в ноябре прошлого года в Сербии проходили российско-белорусско-сербские учения «Славянское братство». Однако это не означает, что Россия поддержит силовое решение Сербией косовской проблемы и ничем не обоснованную военную экспедицию сербской армии на неподконтрольную территорию.

«СП»: - Каким вы видите невоенное решение проблемы? Чего для этого не хватает?

- Невоенное решение состоит на первом этапе в восстановлении полноформатного диалога между Белградом и Приштиной. И для этого не хватает политической воли сторон, то есть уверенности в том, в результате диалога возможно договориться. Ну а на всех последующих этапах - это переговоры, переговоры и только переговоры при международном посредничестве. Я склоняюсь к тому, что со временем мировому сообществу, конечно, придется признать те изменения границ в Европе, которые произошли в последние десятилетия самовольно. Это касается и Косово, и Абхазии, и Южной Осетии, возможно, даже Нагорного Карабаха и Приднестровья. Нужна новая международная конференция, «Хельсинки-2», которая зафиксирует нерушимость новых границ и уточнит правила их изменения. Миной замедленного действия, как известно, в международном праве являются взаимоисключающие принципы, которые заложены в основу системы международной безопасности. С одной стороны, это принцип нерушимости границ, а с другой - право нации на самоопределение. Все конфликты последних лет - это в том числе и последствия разницы в толкованиях этих основополагающих норм. Мировые лидеры также должны разрешить и эту правовую коллизию.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Трухачев
Марк Рютте как первый человек Европы и «зеркало» всего Запада
Кризис лидерства более крупных европейских стран открыл дорогу экстравагантным персонажам
15.04.2024
Роль Чехии в противостоянии России
и Запада. Кто в ЕС работает на создание Четвёртого рейха
04.02.2023
Междуморье
Недооцениваемые угрозы
24.12.2020
Все статьи Вадим Трухачев
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Игорь Шатров
Все статьи Игорь Шатров
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35