itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поляки надеются, что их не бросят, как это было в 1939

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1302
Время на чтение 7 минут

Прибытие военной техники и военнослужащих США в Польшу в рамках операции НАТО "Атлантическая решимость"

В четверг, 12 января, глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил о скором конце «доминирования России в Европе». Поводом для такого прогноза послужило прибытие военнослужащих США на базу ВВС в польском городе Вроцлав в связи с миссией НАТО «Атлантическая решительность» (Atlantic Resolve).

«Ялта закончилась. Можно сказать, что обуславливание существования польского государства советским решением, из-за которого еще в течение многих лет после 1989 года мы должны были постоянно размышлять, не наложат ли русские вето против того или иного действия, - все это закончилось. Российское вето на территории Центральной Европы, в Польше раз и навсегда закончилось», - заявил Мачеревич в эфире польского телевидения.

По его словам, избранный президент США Дональд Трамп и выдвигаемые им кандидаты на высшие должности «знают, что Россия является угрозой», поэтому изменения отношения к Москве ожидать не стоит. Мачеревич также прокомментировал заявление Кремля, что размещение в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США является провокацией.

«Эти слова выражают как страх, так и большое разочарование, что заканчивается этап доминирования сначала советского, а теперь российского, над Центральной Европой. А именно над ключом от Европы, которым является Польша», - считает глава польского Минобороны.

Напомним: по данным британской газеты The Independent, подразделения военнослужащих США будут поначалу размещены в двух тренировочных центрах на западе Польши, а затем направлены в пункты дислокации в шести других странах региона. В состав бригадной боевой группы входят около 3,5 тысячи военных, 87 танков, 18 самоходных гаубиц Paladin, более 400 автомобилей Humwee, а также 144 БМП Bradley. Американцы будут принимать участие в учениях с европейскими союзниками.

«Эти шаги свидетельствуют о приверженности Соединенных Штатов к укреплению альянса и поддержанию мира на этом континенте», - заявил The Independent заместитель командующего армии США в Европе Тимоти Макгуайр.

Предполагается, что бригадная группа пробудет в Польше девять месяцев, а затем ее сменит другая группа военных из США. Таким подходом Вашингтон намерен гарантировать соблюдение основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Согласно его положениям, альянс должен воздержаться от постоянного размещения в Восточной Европе «существенных боевых сил».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассматривает как угрозу наращивание военного присутствия США в Европе у границ России, и воспринимает это негативно. А постпред России при НАТО Александр Грушко отметил, что действия военного руководства США «дополнительно осложняют без того непростые отношения альянса с РФ», и характеризуются как «очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности».

Насколько ослабляет позиции России военное присутствие США в Центральной Европе, почему Польша видит в этом «конец доминирования» Москвы?

- Тяжелая бронетанковая бригада США - это сравнительно небольшое тактическое соединение, - отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. - Ее численность менее 4 тысяч человек, и включает в себя такая бригада всего два смешанных общевойсковых батальона. Это две танковые и две пехотные роты, артиллерийский дивизион, батальон разведки, плюс подразделения материально-технического обеспечения.

Американцы, напомню, собираются штаб бригады и подразделения материально-технического обеспечения разместить в Польше, а два общевойсковых батальона поедут по странам Восточной Европы - один в Прибалтику, а второй в Болгарию и Румынию.

В результате 4 тысячи американских военнослужащих окажутся «размазанными» по фронту длиной около 1500 км. Видимо это, по мнению поляков, и представляет собой такую «могучую стратегическую силу», от которой у России должны затрястись поджилки.

«СП»: - Чем является «миссия» США на деле?

- На мой взгляд - военно-политической провокацией. И главный ее смысл вовсе не в бронетанковой бригаде, а в том, что американцы вернулись к отработке развертывания перебрасываемых с территории США сил на европейском театре военных действий (ТВД).

Американцы занимались этим ежегодно в годы холодной войны - проводили учения по переброске сил и увеличению своей группировки в Европе. После 1991 года они этим не занимались, но сейчас обозначают, что вновь готовы к такому развертыванию.

Что до самой американской бригады, буквально в сентябре 2017 года она улетит обратно в США. А из Штатов взамен будет переброшена следующая бригада, которая также будет отрабатывать вопросы развертывания на европейском ТВД.

Словом, с точки зрения сил и средств, бригада - ничтожная величина. Но то, что США снова отрабатывают вопросы переброски сил в Европу - весьма провокационные действия.

«СП»: - Поляки только нас так сильно «любят», или немцев тоже? В конце концов, в 1939 году именно Германия вторглась в Польшу, что привело к разделу страны...

- Отмечу интересный момент: ФРГ тоже участвует в перевооружении польской армии. На 2016 год Министерство обороны Польши приобрело из состава сухопутных войск Германии 142 основных боевых танка Leopard 2A4 и 91 Leopard 2A5, как говорится, бывших в употреблении. Со своей стороны, Варшава пытается поддерживать «Еврокорпус» (штаб-квартира во французском Страсбурге), который организован Германией и Франций.

Но есть симптоматичный момент: в ФРГ достаточно много военных и политических деятелей, которые поддерживают идею создания Европейской армии. А поляки выступают резко против. Грубо говоря, они считают, что кроме НАТО ничто их не спасет.

В этом смысле Польша является военно-политическим агентом США в Европе, и заявления Варшавы следует оценивать именно с этой точки зрения.

- Тема Ялты сейчас активно эксплуатируется на Западе, - считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. - В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн не раз заявлял, что Россия - ревизионистская держава, которая хочет нарушить мировой порядок, сложившийся после Второй мировой. По сути, он пытается навязать идею, что Россия разрушает Ялтинско-Потсдамскую систему мира, и таким образом выступает как агрессивная держава, схожая с фашистской Германией.

На деле, Ялтинско-Потсдамская система была разрушена в 1990-1991 годах, во многом благодаря действиям экс-президента СССР Михаила Горбачева. Ялтинская система, напомню, базировалась на разделении сфер влияния в Центральной Европе, значительная часть которой отходила под контроль СССР. В 1991 году прекратил существование и Варшавский договор, и сам Советский Союз. А затем, замечу, произошел распад Югославии - еще одно следствие демонтажа Ялтинско-Потсдамской системы.

Другими словами, говорить, что сейчас Ялтинско-Потсдамская система продолжает действовать - значит, заниматься подтасовкой. Эта система претерпела очень серьезные трансформации. И Москва утратила свое влияние в Европе не сейчас, когда США перебросили туда бригадную группу, а когда Россия вывела свои войска из Центральной Европы - с территории бывших государств Варшавского договора.

«СП»: - Почему же Мачеревич говорит о нашем доминировании?

- Потому что чисто военное соотношение сил в Европе было и остается в нашу пользу - особенно в Восточной Европе. И мы располагаем достаточными силами, чтобы перебороть там американское военное присутствие. Например, можем развернуть на границах Прибалтики две танковые армии. Против них никакие четыре бригадные группы США (американцы планируют перебросить в Европу именно четыре группы), ни даже четыре полноценные бригады, в которые эти группы могут быть развернуты, ничего не смогут сделать.

Чтобы соотношение сил реально изменилось, американцам нужно создать в Европе миллионную группировку, как это было во времена холодной войны на границах разделенной Германии. Но тогда и мы развернем миллионную группировку в ответ - напряжемся и развернем. Баланс в любом случае принципиально не изменится.

Так что радость главы польского Минобороны связана не с изменением баланса сил, а с тем, что отныне на территории Польши развернуты американские войска. И теперь поляки надеются, что их не бросят, как это было в 1939 году.

Поляки до сих пор помнят, что в 1939-м англичане дали гарантии безопасности Польше. Но потом, когда Германия напала на поляков, Британия объявила Германии войну, однако в военном отношении Польше никак не помогла.

Эти психологические комплексы плотно сидят в головах поляков. Варшава, я считаю, не понимает простой вещи: России сейчас нет интереса захватывать и делить Польшу. Мы даже не возражали бы, если бы Польша получила часть нынешней Западной Украины, которая до Второй мировой являлась частью Польши.

Словом, геополитическая ситуация сейчас совершенно другая. И мышление поляков, которое апеллирует к концу 1930-х, совершенно не адекватно новым реалиям.

«СП»: - Почему Мачеревич говорит, что Трамп и кандидаты на высшие должности в новой американской администрации «знают, что Россия является угрозой», и перемен в отношении к Москве ожидать не стоит?

- Мачеревич выдает желаемое за действительное. Если проанализировать повестку дня Трампа, станет очевидным, что для него главная угроза - это Китай. Причем, угроза экономическая. Это реальная угроза, которая со временем может привести к развалу американской экономики и гибели Соединенных Штатов. Китай будет завоевывать новые рынки, создаст мощный экономический блок в Евразии. А США потеряют роль мирового лидера в экономике, маргинализируются, и мировая система будет преобразована по желанию Китая. Это будет означать гибель западной цивилизации.

Трамп это понимает, и будет сосредотачивать внимание именно на китайском направлении. Да, Россия может рассматриваться им как угроза, но гораздо меньшая. Мы не может конкурировать с Западом в экономике по массе причин: у нас северная страна, небольшое население, мы не можем производить такое количество товаров и услуг, как Китай.

Мы угрожаем Западу только в военном отношении. Но если нас не трогать, и признать за нами сферу безопасности, которую мы контролируем - то и проблем никаких не будет. Польский министр обороны этого не понимает, и считает, что Трамп очень боится России. Но это не так...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Виктор Мураховский
Все статьи Виктор Мураховский
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06