Не ждите резкого поворота Болгарии на Восток: интервью Милослава Йосифова

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
390
Время на чтение 4 минуты

На вопросы корреспондента EADaily отвечает Милослав Йосифов - болгарский журналист и политтехнолог, 15 лет руководивший информационно-аналитическим сайтом news.bg.

В Алеппо обнаружено большое количество оружия и боеприпасов производства Болгарии. Их использовали террористы. Какова реакция Софии?

- Реакция такая, как будто сделали из мухи слона. Это большой вопрос - и он касается далеко не только Болгарии - как такое количество оружия попало в руки террористов? Найденные в Алеппо боеприпасы не экспортировались напрямую из Болгарии в Сирию. Убежден в этом. В сущности, прокуратура у нас уже начала проверку вопроса. Давайте дождемся результатов. Однако ряд государственных организаций уже объявили, что экспорт оружейной продукции осуществляется полностью легально. Как в итоге оружие попадает в руки террористических групп - уже другое дело.

Официальная российская позиция по теме была достаточно острой...

- Москва, на мой взгляд, политически использовала момент. Вряд ли российское министерство иностранных дел верит, что болгарские фирмы прямо снабжают исламистов и бунтовщиков в Сирии. Россия воспользовалась темой, чтобы поднять торговые вопросы, которые напрямую ее затрагивают. Потому что, в противном случае мы спокойно можем поставить контр-вопрос - а как российское оружие и боеприпасы попадают в руки ДАИШ (ИГ, ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России) и производных от нее группировок...

Что ожидать от новоизбранного президента Болгарии генерала Румена Радева для улучшения отношений с Россией?

- Может быть, это и есть точная формулировка этого вопроса - улучшение отношений с Россией. Хотя, я не считаю, что они такие уж и плохие в данный момент, имея ввиду серьезное количество российских туристов, посетивших Болгарию в 2016 году.

Считаю, что, прежде всего, генерал Радев поменяет тон в отношении России, политики Москвы и президента Владимира Путина. Но нельзя ожидать перемен в геополитической ориентации Болгарии. Мы - члены ЕС и НАТО, это наш приоритет и цивилизационный выбор. Его категорически воплощает и Румен Радев. Но в отношении Российской Федерацией президент Радев будет соблюдать дипломатический тон. В этом отношении будущая президентская администрация будет отличаться от администрации Росена Плевнелиева, который переигрывал своей критикой в отношении Кремля.

Ожидаю сбалансированной и достойной политики Румена Радева и его будущей команды, однако ни в коем случае резкого поворота на Восток.

Как вы думаете, увидим ли мы российского президента Путина среди гостей болгарского Национального праздника 3 марта - через два месяца?

- Не думаю, что Владимир Путин будет 3 марта в Болгарии. Период достаточно неподходящий для подобного визита. Избранный президент Радев к этому времени прослужит менее двух месяцев на своем посту, а первые встречи каждого нового президента - символические. Кроме того, вероятнее всего, что наш Национальный праздник пройдет в рамках предвыборной кампании по досрочным парламентским выборам, которые, возможно, пройдут 26 марта. Динамика процессов в мире тоже достаточно серьезная и неизвестно, увы, что нас ожидает в начале марта. Но в 2018 году, когда исполнится 140 лет освобождения Болгарии, меня не удивит присутствие российского президента на вершине Шипки.

Только ли бывший военный министр Николай Ненчев может попасть в тюрьму из-за ремонта двигателей МиГов?

- Сначала одно уточнение. Николай Ненчев обвиняется не из-за ремонта двигателей МиГов в Польше, а из-за пренебрежения договорами с российской компанией для продления эксплуатации наших истребителей. Кроме того, обвинение еще не внесено в суд и момент не самый подходящий для анализа и комментариев. О тюрьме пока никак не можем говорить, имея ввиду, что у нас в Болгарии к этому моменту нет ни одного осужденного высшего политика, что бы это ни означало. Будет Ненчев исключением из правил, или нет, еще предстоит посмотреть. Государственное обвинение утверждает, что контрразведка долгое время следила за нашим военным министром, однако в конечном счете его судьбу решит суд и три его инстанции. И это дело, вероятнее всего (если вообще будет заведено), продлится годы. Другой вопрос и более глобальный, хотя и во внутреннем плане: сколько еще случайные люди с сомнительными качествами будут попадать в нашу политику, да еще добираться до возможно самого высшего уровня?! Подобная тенденция является наказанием для нации. Увы, в Болгарии она превратилась в унизительную традицию!

Да, я не припомню другого министра обороны с накрашенными волосами... Тем не менее, разделяете ли вы оценку о том, что Болгария все еще является российским «Троянским конем» в ЕС?

Надо понимать, что «Троянский конь» - творение Одиссея. К сожалению, таких мудрых владетелей и военноначальников в нашей современности уже нет. Кроме того, это определение дала сама российская сторона, то есть, нас оклеветали. Может быть, потому что в прошлом София считалась самой лояльной, послушной и близкой к СССР? Но СССР уже не существует и наступил 2017 год. Мы не можем говорить о «троянских конях». Болгария - член ЕС, у нее есть свои обязательства, и она пытается их выполнять. Мы - небольшое государство и стремимся отстаивать свой суверенитет и иметь свое самочувствие. Лично я думаю, что болгарская нация должна и заслуживает вернуть себе чуство гордости. Естественно, у нас есть политики, которые всегда готовы быть «троянскими конями» - и не только российскими. «Конюшня» наша может быть намного более интернациональной...

Беседовал Георгий Коларов, специально для EADaily

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Коларов
Все статьи Георгий Коларов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40