itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рождественский сюрприз из США. О прощальном «подарке» Обамы

Генассамблея ООН по Украине 
0
811
Время на чтение 6 минут
Госсекретарь США Джон Керри выступил в Госдепартаменте с заявлением о позиции в отношении израильско-палестинского конфликта Госсекретарь США Джон Керри выступил в Госдепартаменте с заявлением о позиции в отношении израильско-палестинского конфликта (Фото: AP/ТАСС)

Хорошо, что старый год без споров передает власть новому году! У американских президентов так гладко не получается. После проигрыша избирательной кампании Хиллари Клинтон, когда все планы демократов рухнули, уходящий президент Барак Обама начал куролесить. Он натравил ЦРУ на своего преемника Дональда Трампа, щедрой рукой прибавил денежек в военный бюджет, наложил санкции на глав ФСБ и ГРУ, но сперва решил посчитаться со своим «заклятым другом», израильским премьером Биби Нетаньяху.

Вы не подумайте худого: Обама поддерживал Израиль. Больше половины всей американской внешней помощи шла в Израиль. Несколько месяцев назад Обама оказал Израилю военную помощь на 38 миллиардов долларов. Но на последних, ноябрьских выборах наиболее произраильские элементы поддержали Трампа, что рассердило демократов. Демократы сочли израильский флирт с Трампом - изменой, и намеревались примерно наказать Израиль. Обычно президент США должен считаться с т.н. «израильским лобби», но сейчас, до 20 января, возникло «окно Овертона», позволяющее Обаме игнорировать требования лобби.

И вот впервые за сорок лет США не защитили Израиль от критики в Совете Безопасности ООН. Сорок лет подряд Соединённые Штаты неизменно налагали вето на любую резолюцию Совбеза ООН, которая была не по вкусу Израилю. Но в в канун Рождества грянул гром - США решили не ветировать проект резолюции, осуждающей ползучую еврейскую колонизацию захваченных палестинских земель.

Точно такую резолюцию ветировал президент Обама в 2011 году. Мало того - США при Обаме не подпускали других членов Квартета по Ближневосточному урегулированию (Россию, Евросоюз и ООН) к участию в переговорах, постоянно защищали Израиль от критики и довели ситуацию до нынешнего тупика. Уверовав в американскую поддержку и свою полную безнаказанность, израильтяне избрали крайне правое националистическое правительство и ускорили программу конфискации палестинских земель.

Они решили легализовать незаконные даже по израильским законам еврейские самозахваты частных палестинских земель. Эта легализация практически предотвращала возможность возникновения независимого палестинского государства рядом и наравне с еврейским государством, как того требовали резолюции Совбеза ООН и на чем настаивали Россия, Европа и ООН.

США и Обама были виновны: они подсадили Израиль на иглу своей «помощи». Из года в год народы мира (включая Россию) говорили израильскому правительству, что нельзя так обращаться с палестинцами, а израильское правительство эти предупреждения игнорировало - полагалось на американскую автоматическую поддержку. Нетаньяху считал, что Палестина никого не интересует, а его новая дружба с Саудовской Аравией отвечает на все вопросы. Поэтому он относился свысока к мировому общественному мнению и даже пренебрегал им. В результате практически все страны мира - кроме США - осуждали израильскую политику.

Англия первой увидела, что настал час «Ч». Англичане подредактировали проект резолюции и согласовали его с Белым Домом. Проект был сперва внесен Египтом, но израильский премьер обратился через голову президента Обамы к новоизбранному, но ещё не вступившему в должность Дональду Трампу с просьбой о заступничестве. Трамп позвонил египетскому правителю генералу Абдул Фаттаху Ас-Сиси, и по его просьбе египтяне взяли проект обратно. Это вмешательство во внутренние американские дела возмутило президента Обаму и его администрацию. «В Америке есть только один президент», сказал он.

Немедленно проект подхватили четыре непостоянных члена Совбеза, в том числе Новая Зеландия, важный союзник США и Англии. Израильский премьер позвонил премьеру Новой Зеландии и угрожал ему «дипломатической войной», отзывом посольства и прочими мерами, но Новая Зеландия, действовавшая по согласованию с США и Англией, не испугалась. Они и раньше высылали израильского посла, когда выяснилось, что убийцы израильской разведки «Моссад» использовали краденые новозеландские паспорта. Проект резолюции лег на стол Совбеза.

Перед лицом неизбежного осуждения самым высокопоставленным мировым органом, Советом Безопасности, израильский премьер-министр Нетаньяху срочно позвонил президенту Владимиру Путину и попросил его выручить.

Надо сказать, между премьером Нетаньяху и президентом Путиным сложились хорошие личные и деловые отношения. Израиль старался не голосовать против России в ООН; двумя днями ранее израильтяне ушли с голосования антироссийской резолюции в генассамблее ООН по Сирии. Россия же платит пенсии бывшим советским гражданам, живущим в Израиле.

С другой стороны, тесные хорошие отношения соединяют Россию и народ Палестины. Россия была заступницей палестинцев в 19 в. и в советские времена. Важнейшие резолюции по Израилю и Палестине (начиная с 29.11.47 о создании двух государств) были приняты при активном участии России. Россия признала государства Палестину и Израиль одной из первых. Дружба с Израилем никогда не была за счет палестинцев.

Позиция России ясна и недвусмысленна. Россия придерживается установившихся норм международного права, а те запрещают колонизацию оккупированной территории и переселение туда граждан оккупирующей державы. Российские дипломаты и государственные деятели постоянно напоминали своим израильским коллегам о недопустимости такого обращения с палестинцами.

Так и на этот раз. Россия, конечно, друг Израиля, но истинный друг должен говорить другу и горькую правду. Добавим, что и Израиль со своей стороны в отношениях с Россией не забывал о своих приоритетах и бомбил аэропорт Дамаска и расположение сирийской армии - союзницы России, оказывал помощь террористам «Джебхат аль-Нусра» *, не говоря уж о тренировке грузинской армии перед августовской войной 2008 года или об активной поддержке украинских бандеровцев.

Россия не могла и не собиралась изменить своим принципам «по дружбе». Но ситуация была сложной и неоднозначной. Сорок лет США ветировали все подобные резолюции. Было очевидно, что за решением о неветировании скрывались американские внутриполитические расчеты, а именно спор между республиканцами, победившими на выборах, и демократами, к которым относится Обама и его люди.

Российский представитель в Совбезе Виталий Чуркин предложил отложить обсуждение и голосование по резолюции до завершения рождественских каникул, а еще лучше - до вступления Трампа в должность, чтобы сиюминутные американские внутренние споры не влияли на процесс урегулирования. Однако все члены Совбеза были против откладывания и требовали немедленного голосования. Для России проголосовать против резолюции означало бы изменить своей последовательной политической позиции за создание двух государств. Резолюция была принята единогласно, при одном воздержавшемся - США.

Резолюция произвела впечатление разорвавшейся бомбы в Израиле. «Нетаньяху объявил войну всему свету» - писали израильские газеты. Премьер вызвал послов стран-членов СБ ООН в Рождество на ковер. Контакты со многими странами, в том числе такими традиционными друзьями Израиля, как Англия и Франция, были прерваны или сокращены, и израильские власти демонстративно конфисковали землю в Восточном Иерусалиме и отдали под еврейскую застройку. Нетаньяху впервые однозначно выступил против идеи создания двух государств, лежащей в основе международного консенсуса.

Госсекретарь США Джон Керри выступил с пространной речью в госдепартаменте, в которой он обрисовал свои шесть пунктов урегулирования: границы 1967 года, компенсации беженцам вместо их возвращения, Иерусалим - общая неразделенная столица двух государств, эвакуация многих мелких еврейских поселений, создание независимой демилитаризованной Палестины. Он призвал Квартет принять его шесть пунктов как общую программу. Этот казалось бы вполне про-израильский план был с негодованием отвергнут правительством Нетаньяху. «Слишком поздно, - сказали палестинцы. - восемь лет назад американцы должны были это предложить».

С планом не согласилась и Россия, так как увидела в плане Керри элементы внутриполитической борьбы в США, а России нет резона вмешиваться во внутриамериканские разборки. Однако, весьма вероятно, в середине января в Париже состоится конференция по Ближнему Востоку, и там план Керри может получить новое развитие и даже стать основой нового проекта резолюции Совбеза.

Для США быстрое решение было бы удобным: после 20 января президентом станет Дональд Трамп, который может занять другую позицию. Какую - пока неясно. Сейчас он поддерживает израильских националистов, не без основания опасаясь, что демократы могут сорвать передачу власти. Но после переезда в Белый Дом он будет свободен от прежних обязательств.

Если же план создания двух государств канет в Лету - на повестке дня мировой общественности станет альтернативная идея: требование демократизации и равноправия для палестинцев и евреев. Не очевидно, что она больше понравится премьеру Нетаньяху. В любом случае, затянувшийся статус-кво, когда Израиль умудрялся распоряжаться палестинской землей, как своей, и отказывал палестинцам в элементарных правах, как чужим, подходит к неизбежному концу, как и все попытки и рыбку съесть, и на люстре покататься.

А Россия будет и впредь действовать в соответствии со своими принципами, в интересах народов Ближнего Востока, включая израильтян, палестинцев и сирийцев - в то же время не позволяя уходящей администрации Обамы срубить политический капитал на чужих бедах. Это трудная задача, но она по плечу российской дипломатии.


* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Зачем Британии понадобилось каяться перед евреями?
Священники Англиканской церкви провели особое богослужение, на котором извинились перед главным раввином Великобритании за антиеврейские законы, принятые … 800 лет назад
11.05.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии