«Святыни Майдана» - на свалку истории?

Украинский кризис 
0
426
Время на чтение 5 минут

Похоже, прилетела «ответочка»: по киевским улицам прошумело эхо событий будущего.

Случилось страшное! На стене дома Грушевского, 2 закрасили лубочные картинки, называемые «иконами Майдана». Три граффити, обрамлённые по линеечке нарисованными рамочками, изображали всех трёх украинских писателей, снабжённых атрибутикой Революции Достоинства. Шевченко был в красном галстуке на лице, Леся Украинка - в каком-то унылом намордничке, Франко - в строительной пластмассовой каске оранжевого цвета. На граффити присутствовали и маленькие скрещенные бутылочки а-ля «коктейль Молотова». Сами понимаете, шедевр!

Три с половиной года картинки радовали глаз прохожих и посетителей магазина элитной мебели «Эмпориум»... Но вот 2 сентября их стёрли... Стирание «памяти о Майдане» показалось страшным, разумеется, пламенным идеологам майданного переворота, вождям и активистам, захватившим на Украине (на части Украины) власть в пользу Запада. «Так дело пойдёт, - трезво рассудили пламенные революционеры гидности, - со временем народ разгромит все наши мемориалы героям, а нам не памятники - виселицы поставит! Надо пресечь в корне!»

Многие уже отреагировали, даже посмеялись над реакцией бенефициаров Революции Гидности. Но и мы прорисуем цепь событий, создадим своё словесное граффити, дабы помнили, с чего началась зачистка мозгов пламенных майдаунов.

Главный идеолог, научно доказавший, что украинцы - очень древний народ, он же шеф Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что уничтожение уличного граффити является актом вандализма. «Граффити на Грушевского, - довёл он информацию до слуха народа, - являются памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869». Памятником! Кто памятники рушит? Разумеется, вандалы, некультурные, дикие люди.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко, пламенно курирующий всю украинскую культуру, так же обеспокоился. Он сообщил граду и миру, что граффити были частью экспозиции Музея Майдана, и за уничтожение музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность.

Тут же встрепенулся - словно б с благородного перепоя - и Юрий Луценко генеральный прокурор, он же «Юг'а». Луценко был гневен, но каждое его слово - весомо как из золота: «Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по улице Грушевского. Как известно, приказом Министерства культуры Украины ... место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в Киеве отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовной ответственности по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Кроме того, бизнес вандалов с Эмпориум в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы. Вместе - сила».

Замечательные слова изречены были в День предпринимателя и наверняка привлекли к себе внимание потенциальных и нынешних инвесторов. Но надо прокомментировать и его присказку «Вместе - сила». По сути, это откровенный призыв к нацикам по-свойски разобраться с «вандалами». Мол, понятно, никаких юридических последствий «вандализм» иметь не может, разве что оштрафуют виновника на 100 долларов, но наказать надо примерно! Я, генпрокурор своё дело сделал, теперь слово за отморозками! Так прочитывается его «Разом - сила». Приказ услышали и тут же на Грушевского в сетях были мобилизованы цепные псы режима - хлопцы из нацисткой организации С14 и «Нацкорпуса» («Азова»). Командир С14 Евгэн Карась щёлкнул бичом: «Сейчас, 15:00, С14 идем в гости. В цивилизованных странах такие настенные памятники иногда приобретают исключительный вес, как напоминание об исторических событиях. Их охраняют законом. В нашем случае бутик с дорогой меблятиною решил, что дутая респектабельность ценнее памяти о триумфе гражданского духа. Рисунки стерли. Зря. Вернем утраченное. Приходите на Грушевского сейчас!»

Нацики, как люди выдрессированные, тут же сбежались в указанную точку числом до полусотни. Полиция с интересом наблюдала, как они браво бьют окна, поджигают шины, размалёвывают уцелевшие стёкла. Заметим, жгли, били, малевали - в самом центре европейской столицы. Намалёванные тексты, похоже, прежде были согласованы с Вятровичем и теперь могут сразу же занять почётное место в музее Майдана: «Нас не сотрешь», «Тут был Майдан и он тут будет вечно», - красивым почерком из баллончиков написали хлопцы. И оставили грозную рекомендацию хозяину магазина Игорю Доценко: «П***уй в лубочную Москву». Хлопцы, видно, были обижены тем, что кто-то в сетях назвал их «иконы Майдана» лубочными.

Не упустим и такой подробности в описании исторического события; отметим как факт, что первой по поводу вандализма возбудилась сестра бывшей героини Надежды Савченко. Сестра Вера в нужное время оказалась в нужном месте. Некоторые заподозрили, - не она ли и привезла с собой маляра со стремянкой, чтобы устроить провокацию накануне начала славного политического сезона в Верховной Раде, где её сестра недолго прожила в роли идола и была свергнута с пьедестала. Во всяком случае, директор элитной мебелятины поначалу так дело и трактовал, мол, приезжаю, ничего не знаю, кто-то надписи вандалит, а тут сестра Савченко с фотиком. Игорь Доценко: «Мы не стирали и не закрашивали граффити, наоборот мы три года за ними ухаживали и реставрировали. В субботу я приехал на работу около 12 дня и увидел, как на фасаде здания закрашивает граффити неизвестный человек на стремянке. Я вышел из машины, подошел и спросил, что он делает, он ничего внятного не ответил. И тут ко мне подошла Вера Савченко, сестра нардепа Надежды Савченко, назвала меня по имени и спросила, почему мы стираем граффити. Я ответил, что это не мы, человека со стремянкой я не знаю. И тут она начала фотографировать меня и упрекать, в том, что мы стираем патриотические граффити. Мне кажется, я стал жертвой провокации. Завтра начало нового политического сезона, новой сессии Рады и такие вещи могут создаваться для того, чтобы...» Может, он это с перепугу заявлял, что человека с кисточкой он не знает - Юг'а разберётся.

Но вскоре Доценко расдухарился, и в сетях стал троллить нациков, «успокаивать»: «Господа, успокойтесь, выпейте чего-нибудь вкусного и подумайте трезво. Никто из вас не знает фамилию художника и чем он занимается. Не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений! Это типичный стрит-арт, который время от времени удаляют коммунальные службы...»

Как бы то ни было, общественное мнение вновь раскололось на теме «майданных ценностей». Одни простодушно возмутились, другие простодушно порадовались. Заметим, в предыдущие годы в различных городах не раз фиксировались случаи «осквернения памятных знаков героям небесной сотни». Артефакты обливались краской, переворачивались, поджигались. Это были единичные случаи, о них особо не шумели. Явление «антимайданного вандализма» на уровень осмысления явления не выводились. Режим (в просторечии, хунта) со своими волонтёрами молча восстанавливал «святыни». Но вот теперь, когда уже открыто звучит мысль об ошибке и преступности Майдана, о заказном характере переворота, выполненном в интересах Запада, можно точно сказать, рано или поздно «майданные святыни» окажутся в сточной канаве. Теперь приходится читать не только мнения упоротых, что «идеалы майдана преданы». Но и то, что «Донбасс, оказывался, выступил против тех, кого сегодня мы так люто ненавидим!»
Воля ваша, на Грушевского произошло то, что рано или поздно должно было произойти. С умыслом или без умысла - «иконы Майдана» разрушены. Первые. Не беда, если они даже будут «восстановлены». Рано или поздно Украина всё равно очистится от Майдана как от грязи чумного барака, как от вшивых простыней палаты № 6.
Украина оказалась жертвой международных авантюристов и жуликов, как ни обидно. Мусор дна всплыл на поверхность и, снеся януковическую власть, отдал её в руки шестёркам западной закулисы. Майдан ничего положительного, - вновь повторим, как ни обидно! - не дал людям.

Источник: Камертон

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35