Калининград обращают в Кёнигсберг. а Советск в Тильзит

Бывший СССР 
0
746
Время на чтение 6 минут



В Советске при подготовке к дню трезвости не заметили отсутствия нашего региона на карте России.

В 2002 году в Германии уже печатали карту России без Калининградской области, а в 2007 в Литве вышел в свет путеводитель "Вильнюс в твоем кармане", на одной из страниц которого размещена карта Европы, где на месте Калининградской области изображено море.



В 2016 году Международная федерация футбола (FIFA) приняла решение изъять из продажи в интернет-магазине на своем сайте футболки к ЧМ-2018 с изображением карты России без Крыма.



А в июне 2017 года на презентации японской компании Konica показали карту России без Калининграда и Сахалина.

Вроде бы после таких громких случаев люди, находящиеся на государственной или муниципальной службе, должны очень внимательно следить за тем, чтобы искаженных изображений карты России не появлялось. Хотя бы на их территории и на официальных сайтах.

18 сентября 2017 года на официальном сайте администрации Советского городского округа была опубликована новость в виде афиши о том, что 23 сентября в рамках всероссийского дня трезвости в Советске будет проведён городской праздник «День здоровья». Организаторами праздника выступили Администрация Советского городского округа и приход местного православного Храма трёх Святителей.

Проблема в том, что, к сожалению, на афише разместили изображение карты России БЕЗ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Очень сомневаюсь, что эту провокационную афишу с обрезанной Россией согласовали с Черняховской епархией Русской Православной Церкви, а именно с епископом Черняховским и Славским Николаем, который как настоящий патриот России не допустил бы такого кощунства над нашей Родиной.

Я лично знаю Владыку Николая. Он с большим уважением относится к нашим воинам - победителям нацизма. Ведь именно благодаря им чужой и враждебный нам Тильзит стал русским и российским городом Советском.

В начале сентября Владыка лично возглавил крестный ход от храма святого Александра Невского города Озёрска до братской могилы советских воинов и памятника воину-пограничнику Евгению Родионову (кстати, Русская община Калининградской области принимала участие в обсуждении вопроса установки воину Евгению памятного знака с властями Озёрска, а также предложила свой вариант надписи на нём, который и был в итоге утверждён).

Считаю, что вина за публикацию на официальном интернет-ресурсе муниципалитета такого неуважительного по отношению к гражданам России изображения нашей страны лежит непосредственно на чиновниках администрации Советского городского округа, ответственных за работу данного сайта, а также на организаторах этого праздника.

Не только за публикацию, но и за бездействие.

Ведь жители Советска спустя несколько часов после появления на сайте афиши, констатирующей отсутствие Калининградской области в составе России, выразили своё возмущение в социальных сетях.

Новостной сайт Советска (http://40161.ru) сообщил об этом 18 сентября в 15 часов 12 минут, но до сегодняшнего дня русофобская афиша не исправлена и не удалена с сайта http://sovetsk.gov39.ru

Мало того, 20 сентября антироссийская афиша опубликована в официальной группе «Молодёжь города Советска» в социальной сети ВКонтакте. За модерацию данной группы в том числе отвечает главный специалист управления по культуре, молодежной политике и туризму администрации Советского городского округа Виктория Сизова.

В Интернете (где её, наверное, и «откопали») данная картинка карты России есть в двух вариантах (с Крымом и без Крыма), но всегда без Калининградской области. Некоторые регионы до сих пор используют её.

Почему в Советске при выборе российской карты с Крымом не подумали о своём родном регионе, отсутствие которого не заметить невозможно, мне непонятно.

Но всё же отрадно осознавать, что в Советске есть патриоты России, которые быстро отреагировали на это не только антироссийское, но и антирусское непотребство. Ведь на опубликованной неправильной карте России есть два слова «счастье», написанные без буквы «т». При этом обязательность правил русской орфографии для чиновников Советска пока никто не отменял.

Стоит обратить внимание и на партнёров данного проекта, указанных на злополучной афише. Это АНО «Спортивный Клуб Тоталфит «Академия Мужества» (с иноязычным логотипом организации) и Государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградский областной театр юного зрителя «МОЛОДЁЖНЫЙ», который в 2015 году «прославился» провокационным спектаклем.

Данный театр на своём официальном сайте зачем-то добавил к своему официальному наименованию слова «Тильзит-театр», в том числе в латинской транскрипции, т.е. «TILSIT» (в логотипе). И этот германофильский театр - государственное учреждение?

На этом же сайте в разделе «О театре» сказано, что «городу, в котором мы сегодня живем, ОФИЦИАЛЬНО более четырехсот пятидесяти лет».

Могу сказать, что это официальная ложь, т.к. официально молодому российскому городу Советску всего лишь 71 год. Он появился в 1946 году на месте бывшего немецкого безвозвратно умершего Тильзита. Город значительно перестроен нашими людьми, ведь в Тильзите после боёв осталось только 25 % жилого фонда довоенной постройки, да и тот требовал обязательного ремонта крыш, дверей, полов и окон.

К сожалению, местные чиновники от культуры этого понимать не хотят. Они на каждом шагу пытаются пропагандировать (в первую очередь в молодёжной среде) немецкое название и немецкое прошлое отсутствующего города. Приём властями Советска немцев, живших в нём до войны, а также дипломатов ФРГ становится целым событием и высокопарно освещается в местной прессе и на сайте администрации округа. Может представители местной советской власти родились в Тильзите также, как депутат-актриса Александра Яковлева родилась в Кёнигсберге?

В муниципалитете, конечно, проводят различные патриотические и молодёжные мероприятия с хорошими целями и задачами, но, к сожалению, ненужной пропаганды чужой культуры и наименования «Тильзит» в городе Советске пока ещё очень много.

Так в этом году в Советске провели уже 10-й по счёту фестиваль «Тильзитское волнение».



Летом прошёл праздник красок холи, осуждаемый Русской Православной Церковью за свою ритуальную языческую подоплёку,



а совсем недавно создан местный телеканал с названием «Советск - Тильзит ТВ».



Получается, что принцип «креативной» идеи журналиста газеты «Калининградская правда» Александра Гмырина временно (на 10 лет) переименовать Калининград в Калининград-Кёнигсберг понравился германизаторам из Советска. Александр Гмырин опозорил себя на прошлой неделе публичным заявлением о том, что медали «За взятие Кёнигсберга» теперь недействительны, т.к. Кёнигсберг переименовали в Калининград.



Непонятно зачем в 2011 году в качестве герба городского округа Советск был восстановлен исторический герб Тильзита. Предыдущий герб был утверждён в 1988 году. Возможно, это было сделано под влиянием к тому времени уже бывшего губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

В связи с вышесказанным предлагаю в кабинет каждому чиновнику Советска кроме правильной карты России повесить плакат с надписью:

«Советск - великое и славное название для города, ведь наша Россия - правопреемница Советского Союза. Без вклада народов СССР в победу над гитлеровской Германией наши люди никогда бы не жили на современной территории Калининградской области».

Чтобы помнили...

Исполнительный директор
РОО «Русская община Калининградской области»,
председатель Совета регионального общественного
движения «Союз потомков русских солдат - участников
штурма Кенигсберга», государственный советник
Калининградской области 3 класса


Максим Юрьевич Макаров

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Макаров
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Наше информационное оружие
Сериал «Слово пацана» вполне успешно попытался оказать влияние на зарубежную аудиторию украинских «пацанов».
19.12.2023
Установка бюста Врангелю возле государственного учебного заведения – провокация
Внутри современных «белого» и «красного» движений есть провокаторы, работающие на Запад, на создание новой Смуты внутри России
06.12.2023
Все статьи Максим Макаров
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии