Как воспитать ответственных граждан?

0
523
Время на чтение 10 минут
В середине сентября в Мособлдуме прошла научно-практическая конференция, посвящённая вызовам и перспективам граждановедческого образования в России. Публикация портала profiok.com - о том, что такое «граждановедение» и почему важно с малых лет воспитывать самостоятельность и ответственность.

О граждановедении

Как воспитать ответственных граждан?Для читателей, далёких от образовательных стандартов и прочей документации, определяющей содержание образования, поясним, что термином «граждановедение» в российской и международной образовательной практике принято обозначать аспекты образования, которые относятся к связи учебных программ с реальной жизнью. Ведь задача учебного заведения - не только передать молодым людям конкретные предметные знания, но и помочь им осознанно принимать решения, быть полноценными членами гражданского общества.

И если по итогам международных исследований и ЕГЭ российские школьники в последнее время показывают положительную динамику в предметных областях, то с результатами Международного сравнительного исследования качества граждановедческого образования ICCS дело обстоит похуже. Надо сказать, что позиции России в международных рейтингах в этой области не так уж плохи - например, 18-е место из 36 стран в 2009 году. Результаты исследования, которое проводилось в этом году, будут объявлены только в ноябре, но эксперты уже говорят о том, что позиции России улучшатся. Но во всех странах, участвующих в исследовании, обнаруживаются проблемы, и ситуация «как у всех» - не повод откладывать решение этих проблем в нашей стране.

Как воспитать ответственных граждан?Например, российские школьники не умеют аргументировать свою позицию или составить мнение о той или иной общественной организации, не вполне понимают происходящее в стране и в мире, не приучены работать в команде. Как отметил главред «Учительской газеты» и национальный координатор исследования ICCS-2016 Пётр Положевец, российская молодёжь не понимает, что такое выборы, зачем в них участвовать, какое влияние они оказывают на жизнь общества, а также «путает гражданские действия с протестной деятельностью».

Неприятно, что Россия лидирует по количеству ошибок, которые в наших школах квалифицируют как «ошибки по невнимательности». Ещё неприятнее, что такие ошибки допускают не только школьники, но и учителя. Так, в исследовании ICCS учителям предлагался вопрос о целях гражданского образования. Нужно было выбрать из большого количества вариантов три наиболее подходящих. Поскольку подавляющее большинство респондентов выбирали столько вариантов, сколько хотели, по этому критерию Россия выбыла из исследования. «Культура тестирования у нас хромает», - посетовал Пётр Положевец.

Важно понимать, что граждановедческое образование не сводится к конкретным школьным предметам - истории, обществознанию и праву. Здесь играет роль и знание географии, биологии, иностранных языков, знакомство с мировой художественной культурой, литературой и так далее, не говоря уже о предметах естественно-научного цикла, формирующих логику мышления. Эксперты также говорят о том, что преподавание всех школьных предметов должно быть направлено на понимание, а не на заучивание, на формирование самостоятельности, умения отличать объективное от субъективного, способности видеть межпредметные связи и соотносить услышанное с собственным социальным опытом.

Как воспитать ответственных граждан?Как сообщил директор Федерального института оценки качества образования Сергей Пономаренко, на 2017-2018 учебный год запланирована «граждановедческая диагностическая работа» для учащихся восьмых и девятых классов. Результаты этого исследования должны помочь определить направления, в которых нужно изменять подходы к обучению и воспитанию школьников.

Российские педагоги выделяют три уровня гражданственности. Во-первых, это гражданские качества - сознательность и ответственность. Во-вторых, это определённое отношение человека к тому, что происходит вокруг него, то есть гражданская позиция. В-третьих, это исполнение человеком обязанностей и реализация прав, которые обусловлены его статусом гражданина. Разумеется, чтобы это делать, человек должен как минимум понимать свои права и обязанности. Всему этому ребёнка нужно учить, и граждановедение в образовании - как раз об этом.

Об ответственности

Как воспитать ответственных граждан?Заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Любовь Духанина выступила на конференции с объёмным докладом: «Как воспитать ответственного гражданина, реализуя федеральные государственные образовательные стандарты». Она отметила, что и в законе «Об образовании в РФ», и в «Стратегии развития воспитания» существенный акцент делается как раз на воспитание ответственного человека. Физическое воспитание должно формировать ответственность за своё здоровье, трудовое воспитание - ответственное отношение к любым видам трудовой деятельности, патриотическое воспитание - ответственность за будущее нашей страны, экологическое - ответственность за состояние природных ресурсов, гражданское воспитание - активную гражданскую позицию и гражданскую ответственность.

Интересно, что это не какой-то особый подход к образованию, то есть не российская специфика. Аналогичный подход наблюдается во всём мире, и строки, связанные с формированием личной ответственности и добросовестности, можно обнаружить в образовательных стандартах любой страны.

Следует понимать, что ответственность не стоит путать с неукоснительным исполнением долга или обычным послушанием. Это понятие шире. Молодые люди должны понимать, что от их действий напрямую зависит развитие событий вокруг них. Двойка на контрольной - это далеко не всегда следствие неприязни педагога, хотя именно такую версию часто озвучивают дети, а иногда и их родители. Как правило, это всё-таки следствие недостаточных знаний, а значит, с последствиями можно справиться и впредь избегать таких ситуаций.

Сложность заключается в том, что «ответственности по учебнику не научишь», подчеркнула Духанина. Более того, гиперопека, которой российские родители склонны окружать своих чад, делает молодых людей инфантильными. Духанина сослалась на данные исследования ВШЭ, согласно которому почти половина (44 процента) молодых людей уверены, что ответственность за благополучие граждан лежит на государстве и на «взрослых».

Как воспитать ответственных граждан?Конечно, инфантилизм молодёжи - не только следствие воспитания в семье, но и реакция на большое количество неопределённостей современного мира, то есть существуют и объективные причины, по которым он возникает. Но последствия печальны: многие представители молодого поколения соглашаются на не очень престижную работу, лишь бы она не была связана с ответственностью. «Молодые люди не понимают, почему они должны идти в армию. Они спрашивают: а что я получу взамен от государства? «Целевики» не понимают, почему они должны отрабатывать пять лет там, где им не хочется работать», - заметила Духанина.

По её мнению, ребёнок должен быть самостоятельным, иметь пространство для принятия решений, возможность совершить ошибку и исправить последствия, довести свои действия до конца и увидеть, к чему это привело. Поэтому формирование ответственности не стоит сводить к поучениям и назиданиям. Нужно искать новые формы обучения и воспитательной работы: давать задания для самостоятельного выполнения, развивать проектную работу и «смешанное обучение», когда в классе идёт совместное обсуждение изучаемых тем.

Как воспитать ответственных граждан?Проектная работа сейчас вызывает массу недовольства у родителей. Ещё бы: чадо поздно вечером вспоминает, что утром ему нужно сдать очередной «проект», и вся семья вместо сна судорожно рисует семейную стенгазету или пишет и оформляет красочный доклад на заданную тему. Но со временем дети всё-таки должны научиться планировать своё время, распределять зоны ответственности, помнить о том, что для достижения результата нужно приложить усилия. От «перекосов» вроде совместного труда всей семьи над проектом первоклассников, как и от концентрации школьников на успешной сдаче контрольных и ЕГЭ, нужно избавляться, потому что они усиливают отрыв школьного образования от реальной жизни: в мире, в котором предстоит жить молодым людям, далеко не всё определяют учебники и оценки.

Важно развивать школьное самоуправление, считает Духанина. Причём это должно быть не «управление одних детей другими», а совместное управление жизнью в коллективе.

«Ответственность - это не только и не столько пассивное «исполнительство». Это активность, инициативность, способность действовать, как ни парадоксально, «не в ответ», а проактивно, выявляя, обнаруживая проблемы, в решении которых важно участие», - заявила Любовь Духанина.

Самое интересное, что всё это есть в действующих образовательных стандартах. Важно, чтобы школьные педагоги осваивали новые формы работы с детьми, а не просто «проходили» определённые предметы.

На конференции прозвучало много содержательных докладов, касающихся организации воспитательной работы в школах, роли учителя в гражданском воспитании, различных аспектов внеклассной работы, волонтёрской деятельности, участия детей в общественных движениях. Рекомендации, обсуждение которых продолжается до 1 октября, будут направлены в органы исполнительной власти, относящиеся к сфере образования.

Комментарий profiok.com

Роланд Шарифов«Поскольку наша деятельность напрямую не относится к системе образования, мы можем анализировать лишь то, что видим со стороны, - комментирует директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. - А со стороны очевидно, что в столь важном и тонком вопросе невозможно рассчитывать только на школу. Какими бы квалифицированными ни были педагоги, каким бы впечатляющим ни был их личный пример, как бы ни старалась школа развивать в детях определённые качества, большое значение на формирование личности оказывает всё-таки среда. Это ценности, которые передаются из поколения в поколение в семье, это понятия о добре и зле, о правильном и неправильном, которые складываются в подростковой компании, это всё, что выливается на молодых людей в теле- и радиоэфире или в интернете.

К примеру, Минобрнауки всерьёз занимается вопросами антикоррупционного просвещения, есть соответствующие программы, и вопросы, связанные с недопустимостью коррупции, разбираются в ходе изучения различных предметов. Но что толку рассказывать детям, что коррупция - это плохо, если повсюду (хорошо, если не дома) видят примеры, подтверждающие обратное? Что толку объяснять, как важно ходить на выборы, если родители ребёнка не считают нужным голосовать?

Конечно, школа играет важную роль в гражданском образовании, но начинается оно явно не в школе, а в семье, на личном примере родителей. А продолжается - в обществе, в информационном поле, в котором находится молодой человек. Воспитывает всё - книги, фильмы, даже новости. В этом смысле бесценна подвижническая деятельность нашего давнего друга и партнёра - историка и публициста Армена Гаспаряна, который не устаёт растолковывать читателям и слушателям причины и последствия сложнейших событий отечественной истории.

История, рассказанная народом Думаю, достойным вкладом в гражданское образование стал наш издательский проект «История, рассказанная народом» - книга, в которой собраны документы, фотографии и воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, пересказанные их родными - детьми и внуками. Книга распространяется бесплатно, и многие школьники, к которым она попадает в руки, не просто знакомятся с судьбами участников войны, но и стремятся поделиться с нами материалами о своих дедах и прадедах. Таких писем в редакцию приходит немало. Я уверен, что у этих молодых людей складывается правильное отношение к своей стране, к истории, к традициям. Кроме того, многие представители старшего поколения просят своих внуков и правнуков, умеющих обращаться с техникой, отсканировать документы для публикации в нашей книге. Это же полезно, когда гаджеты не только используются для развлечения, но и стимулируют к изучению истории своей семьи! А что формирует гражданина, как не ощущение себя частью большого и важного целого? Невозможно уважать и ценить то, чего не видишь и не знаешь.

Точно так же невозможно воспитать ответственных граждан, если безответственность не осуждается обществом. Безответственность - вообще наша национальная беда. Мы строим самый современный космический корабль, но всё портит неправильно воткнутый кабель или перепутанный припой в двигателе ракеты. Мы топим истребитель из-за обрыва троса. Мы торжественно открываем памятник великому конструктору Михаилу Калашникову - и никому не приходит в голову попросить специалистов проверить адекватность деталей, раз уж скульптор в них не разбирается (на памятнике оказалась изображена схема немецкой винтовки, которую скульптор и его помощники нашли в интернете и перепутали с автоматом Калашникова - profiok.com). Правительство и профильные ведомства создают инструменты поддержки предприятий ОПК, но находятся руководители этих самых предприятий, которым просто лень разбираться в этих инструментах. И так с любой сферой нашей жизни. Чего мы можем хотеть от школьников, если не можем показать достойный пример? Если мы хотим, чтобы молодое поколение было лучше нас, нам всем нужно не только больше общаться с молодёжью, чтобы передать ей традиции и ценности. Нам нужно самим становиться лучше».

Публикация проиллюстрирована слайдами участников конференции "Граждановедеческое образование в России: вызовы и перспективы". Материалы конференции опубликованы на сайте «Учительской газеты».

Источник: Центр экономического развития и сертификации
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35