itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Истины сказатель

9/22 сентября - День памяти преподобного Иосифа Волоцкого

1 Ефимия Гапоновна 
3626
Время на чтение 8 минут

Перекладывая на современное написание малыми силами своими службу преподобному Иосифу Волоцкому, я не мог не поразиться красоте, образности и эмоциональности ее. А также широте охвата тех духовно-мировоззренческих ценностей, которые отстаивал преподобный. Кажется, время совсем не тронуло этот богослужебный текст. Он совершенно понятен нам, людям, живущим совсем в иную эпоху. И только церковнославянский язык его создавал препятствия, что, собственно, и понуждало переложить текст на современное написание. Да и понятно, ведь «сознание даже многих церковных людей утратило связь с церковнославянской языковой традицией» (В.М. Кириллин).

Мне захотелось поделиться с читателями радостью открытия уникального явления русской святости и памятника русскому слову. Тем более что личность преподобного Иосифа Волоцкого и сущность его подвига по защите православия и спасению Руси от внутреннего разложения, по известным причинам, изначально умалчиваются и искажаются. Причины эти хорошо известны и сводятся к тому, что преподобный Иосиф Волоцкий бесстрашно выступил против новоявленной ереси, занесенной с Запада в 1470 г. сначала в Новгород, а потом и в Москву, в великокняжеское окружение.

По итогам борьбы преподобного с ересью жидовствующих из его посланий сложился «Просветитель», не утративший своего значения до сих пор. И только в последнее время немногими честными учеными, такими как Вадим Валерьянович Кожинов, Игорь Яковлевич Фроянов, Владимир Михайлович Кириллин, сделавший замечательный перевод вступления к «Просветителю» («Сказание о новоявившейся ереси», вышедшее в Иосифо-Волоцком монастыре в 2008 г.), показано величие преподобного Иосифа Волоцкого, красота его личности, смысл и значение происходившей тогда духовно-политической борьбы.

Иосифо-Волоколамский монастырь

Иосифо-Волоколамский монастырь

Почему личность преподобного Иосифа Волоцкого и существо его духовного подвига умалчивались и умалчиваются? По всей видимости, потому, что силы, ведущие происхождение свое от еретиков, остаются все еще влиятельными в нашем обществе. Причем теперь это не только исказители церковных догматов, не только Христа хулители и Священных Писаний тлители. Ересь как уклонение от духовной природы человека в своей значительной части переместилась в область духовно-мировоззренческую, идеологическую и даже политическую.

Да и само понятие ереси, имеется в виду новоявленной в Новгороде, вокруг которого во все времена велось столько полемик и давалось столько толкований, определяется не совсем точно - как выбор новой веры. Повод этому вроде бы дает происхождение рассматриваемого нами слова от греческого, как выбор. Но такое происхождение этого слова не дает никаких оснований считать его выбором новой веры. Это разрушение веры существующей - православия. В этом смысле ересь является антисистемой. Для такого ее определения есть все основания. Во-первых, еретики обращались к Священным Писаниям, находя в них «нужное» себе, их искажая. Во-вторых, своих писаний, своих обоснований «веры» они, по сути, не имели. И в-третьих, свои убеждения и уклонения от православия они скрывали, что однозначно характеризует их как представителей тайного антицерковного, противогосударственного и антиобщественного заговора.

Да ведь и открылась ересь в Новгороде случайно «по пьяному делу» и только 15 лет спустя после того, как там появился жидовин Схария со своим «миссионерством», то есть только тогда, когда архиепископом Новгороду и Пскову стал Геннадий. Вступительная же статья к «Просветителю» «Сказание о новгородской ереси» написана преподобным Иосифом Волоцким через 25-30 лет после начала этого еретического движения на Руси. И только позитивистское, социологическое сознание может представить дело так, что архиепископ Геннадий и преподобный Иосиф начали борьбу с ересью тогда, когда она пошла уже на убыль. В области веры, в духовно-мировоззренческой сфере все свершается иными путями. Во всяком случае, не носит характера какого-то события, но продолжается во времени. И как мы знаем, Русь потом еще не раз жестоко сотрясали ереси. Впрочем, продолжаются они, в иных конечно, формах до сего дня...

Преподобный Иосиф Волоцкий- Волоколамский чудотворец

Преподобный Иосиф Волоцкий- Волоколамский чудотворец

Трудно сказать, когда была создана служба преподобному Иосифу Волоцкому. По всей видимости, сразу после его кончины, последовавшей в 1515 г. Но мы точно знаем место ее написания - Иосифо-Волоцкий монастырь. Об этом автор ее говорит вполне определенно. Отмечая тот факт, что Иосифова обитель процвела, как лилия: «Процвела есть пустыни яко крин Господеви», - он тут же говорит о себе, о том, что там он утвердился духовно: «О ней же утвердися мое сердце».

Служба - особый богослужебный текст, отвечающий определенным канонам. В этой же службе удивительно сильно личностное начало. Мы как бы постоянно чувствуем присутствие автора. Он просит Господа дать ему слово разума, чтобы достойно воспеть преподобного Иосифа Волоцкого: «И даждь ми, Христе, слово разума, да воспою Твоего угодника преподобнаго Иосифа». Он обращается с молитвой к Богородице, ища спасения: «Аз, Дево Пречистая, к тебе прибегаю, окаянный, иский тобою обрести спасение». «Владычице Пречистая, грешником спасение, приими молитву сию и избави мя от грех моих, к Твоему Сыну прибегающаго, молитвами угодника Твоего преподобнаго Иосифа».

Это личностное начало в службе, а также то, что автор очень точно и последовательно отмечает те духовные ценности, которые отстаивал преподобный Иосиф Волоцкий, позволяет сделать вывод, что автором ее мог быть человек не только духовно близкий преподобному, но и хорошо его знавший. Вполне возможно, это мог быть его племянник, архиепископ Коломенский Вассиан Топорков, столь же непримиримо относившийся к еретикам, обличитель Максима Грека. С Вассианом Топорковым встречался царь Иван IV в Пешношском монастыре после выздоровления в ходе своей поездки по монастырям.

Просветитель Преподобного Иосифа Волоцкого

Просветитель Преподобного Иосифа Волоцкого

В службе образ преподобного Иосифа Волоцкого предстает не только несходным с тем, каким он является в духовно-идеологической публицистике, но, можно сказать, прямо противоположным ему. Ведь тот раскол общественного сознания на «иосифлян» и «нестяжателей», который был произведен по сути умышленно, направлен против Иосифа Волоцкого и его сторонников. Ссылаясь на преподобного Нила Сорского, «нестяжатели» пытались представить дело так, что они и есть постники и воздержатели, а «иосифляне» являются «стяжателями» лишь потому, что отстаивали монастырское служение. Суть же этого противопоставления была прямо противоположной: Иосиф Волоцкий и его сторонники, отстаивающие чистоту православия и русскую государственность, были объявлены стяжателями. Им же противостоят «нестяжатели», ведущие противогосударственную деятельность и сближающиеся с еретичеством.

Как же можно называть преподобного «стяжателем» в его добродетельном житии, если он «зиму страстей многокозненную умертвил», «плоть покорил еси духу», «алчбою плоть свою умертвил». Телесные страсти усыпил воздержанием и постничеством. «Ризную худость имел еси преподобне Иосифе, в зиме же и лете не пременяя». То есть одевался как нищий, не переменяя одежд своих ни зимой ни летом.

Автор службы представляет преподобного Иосифа Волоцкого как умнейшего человека своего времени: «Уму первому приближился еси, души твоея чистотою». Вместе с тем - как образованнейшего человека: «И дарова тебе слово божественнаго разума, им же отсекал лжу от истины и исторгал еси плевелы неверия». Ум и образованность - это и было оружие духовное преподобного: «Вельми подвизался на враги безплотныя песней, постом и молитвою...»

Преподобный Иосиф Волоцкий

Преподобный Иосиф Волоцкий

Преподобный явлен в службе как трудолюбивый книжник, собравший всю божественную мудрость: «Собрал еси яко трудолюбива пчела всех книг божественная словесе и сими уста скверная безбожных заградил еси». Книжную же образованность автор службы понимает как одну из самых высоких добродетелей: «Всяк книжник, научився божественному писанию, подобен есть Царствию Небесному». Именно поэтому преподобный Иосиф Волоцкий, Евангельского учения послушник, для нас - «светильниче пресветлый», «светильник русский», «русская звезда».

В службе преподобному представлены все фундаментальные основы христианского вероучения, против которых восстали еретики. Он отстаивает Божественность Спасителя, поревновав Евангельскому учению. В отличие от еретиков, более склонных к Ветхому завету. Он научал «славить Святую Троицу во едином Божестве», что подвергали сомнению еретики.

Преподобный отстаивает иноческое служение как угодное Богу: «Иночествующим наставниче и благочестию поборниче». При этом являясь примером инокам: «Правого учения был еси образ иночествующим». Сказуя от Божественных Писаний, преподобный учил христиан тому, как подобает «почитати святые иконы и Честный Крест Христов». Преподобный Иосиф Волоцкий отстаивает самодержавство, государственность - как условие добродетельного жития, моля спасти православного царя нашего, и «царю нашему на враги одоление». И самодержавство он понимает именно в том виде, в каком потом пришлось отстаивать его с такими трудами первому русскому царю Ивану IV: «Яко дана есть от Бога держава вам и сила от Вышняго». Автор службы вместе с тем показывает муки и терзания преподобного на его пути к праведному житию: «Потопил еси преподобне фараона мысленнаго в водах слез твоих». И восхищен его прекрасным обликом: «И прошел еси море житейское без истопления».

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь

Конечно, служба по своему характеру и назначению и является торжественным и высоким прославлением святителя: «Приидите вернии, стецемся усердно. Восхвалим отца нашего, истине сказателя». Но в ней ведь названы конкретные факты его благочестивого жития, которые не могут быть истолкованы двусмысленно...

Но кроме службы преподобному Иосифу Волоцкому, перед нами - его «Просветитель», подтверждающий его добродетели - удивительный памятник русскому духу, русской мысли и русскому слову. Где хотя бы в чем-то приближающиеся к нему по интеллектуальной мощи труды «нестяжателей»? Но коль их нет, разве это не свидетельствует о неправедности их дела?

Нам, отстоящим от преподобного Иосифа Волоцкого на 502 года после его кончины, непросто постичь во всей глубине и мудрости его «Просветитель». Но мы верим в главное значение его духовного подвига: что он выступал против тех, кто «душу губит, пред которой и весь мир ничего не стоит».

Петр Ткаченко

Справка
Петр Ткаченко - литературный критик, публицист, прозаик, издатель авторского альманаха «Соленая Подкова».

Источник: Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пётр Ткаченко
«Встань за веру, Русская земля!..»
Театру песни «ЯР» исполняется пять лет
02.02.2024
В поисках подковы
Об одном образе Осипа Мандельштама
18.10.2023
Балакачка золотая…
К выходу 5-го издания словаря кубанского диалекта
31.07.2023
«Не внесён ещё в списки потерь…»
О поэзии Юрия Васина
13.06.2023
Все статьи Пётр Ткаченко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06