itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Босния и Герцеговина как трамплин для исламистов

0
200
Время на чтение 4 минуты

Утрата территорий в Сирии и Ираке толкает террористов к захвату плацдармов в Европе - в первую очередь в Боснии и Герцеговине. С таким предупреждением выступил президент Чехии Милош Земан. По его мнению, именно в этой бывшей югославской республике у исламистов имеется много сторонников, в том числе поддерживающих террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в России).

Опасность не следует недооценивать: в плане террористической угрозы для Европы развитие ситуации в Боснии и Герцеговине выглядит хуже, чем, например, в Албании, Македонии или Косово.

Во-первых, в отличие от албанцев в Косово и Албании, для которых консолидирующим фактором исторически выступают кровно-родственные и этнические, а не религиозные связи, боснийско-мусульманское общество гораздо сильнее поддаётся религиозному воздействию извне, в том числе радикального и террористического свойства. Радикальный исламизм в Боснии и Герцеговине (БиГ) востребован больше, чем в других районах Балкан, ещё и потому, что местные мусульманские общины в 1980-90-е годы создали в БиГ собственные структуры и институты. Возглавляющий их муфтият сыграл ключевую роль в учреждении современной Боснии и Герцеговины в ходе этно-гражданской войны в этой бывшей югославской республике в первой половине 1990-х годов.

Можно вспомнить разработанную ещё во времена единой Югославии будущим лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем «Исламскую декларацию», аналога которой на Балканах не было и которая сыграла значительную роль в мобилизации боснийских мусульман в период распада Югославии. При этом ведущая роль самого Алии Изетбеговича в кровавых событиях в БиГ в первой половине 1990-х годов Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) была выведена за скобки, хотя вина этого человека в развязывании гражданской войны очевидна.

Во-вторых, рост исламского радикализма в БиГ имеет военно-политические корни, связывающие местных радикалов с боевиками, прибывавшими на боснийские фронты в 1990-е годы. Точная численность этих боевиков неизвестна, но предполагается, что в Боснию и Герцеговину приехали не менее 10 тысяч моджахедов из стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки и как минимум три тысячи из них после войны осели в бывшей югославской республике. Во многих случаях они использовали для этого возможности, предоставленные западными представительствами в лице, прежде всего, Высокого представителя международного сообщества в Боснии и Герцеговине. В их распоряжении остаются военные лагеря, тренировочные центры (наиболее известный - в районе города Травник) и другая инфраструктура.

В-третьих, Босния и Герцеговина оказалась на острие воздействия Турции и Саудовской Аравии. Жёстко конкурируя за влияние на Балканах, Анкара и Эр-Рияд предпринимают значительные усилия по укреплению своих позиций в этом регионе. Еще в 2009 году создатель концепции «Стратегическая глубина» Ахмет Давутоглу так охарактеризовал значение БиГ в системе турецких внешнеполитических приоритетов: «Для дипломатов из другой части света боснийский вопрос является техническим. Для нас это вопрос жизни и смерти. Именно настолько это важно. Для нас территориальная целостность Боснии и Герцеговины столь же важна, как и территориальная целостность Турции. Для Турции безопасность Сараево важна настолько же, насколько важны безопасность и процветание Стамбула».

В-четвёртых, радикальные исламисты в БиГ умело пользуются слабостью местных государственных институтов, поражённых межэтническими и межконфессиональными распрями. Правда, и в других балканских странах ситуация не лучше. Как результат, пишет польское издание New Eastern Europe, «из четырёх тысяч европейцев, присоединившихся к так называемому «Исламскому государству», 900 происходят из Западных Балкан - Албании, Боснии и Герцеговины, Косово и Македонии». Издание делает вывод о том, что именно здесь «на душу населения приходится больше всего боевиков. До недавних пор разрываемые на части межнациональной розней, сегодня Западные Балканы столкнулись с новым врагом - джихадизмом».

Босния и Герцеговина как трамплин для исламистов

«Не стоит забывать и о том, что на деньги исламских благотворительных организаций местное население покупает недвижимость в удаленных местах, редко посещаемых посторонними людьми. Существует подозрение, что именно в таких местах джихадистами проводится нелегальная деятельность - хранение оружия, боевая подготовка, помощь в пересечении границ Шенгенской зоны. Полицейский надзор за такой «закрытой для посторонних» собственностью затруднен из-за административной структуры Боснии, состоящей из множества самостоятельных областей, каждая из которых требует особых полицейских процедур», - подчёркивает New Eastern Europe.

Наконец, ещё одним важным фактором является географическое положение Боснии и Герцеговины, превращающее её в идеальный трамплин для последующего проникновения исламистов на территорию Европейского союза через страны Центральной Европы. И здесь также особая роль принадлежит Турции, которая способна использовать «боснийский маршрут» в целях оказания давления на ЕС и дестабилизации обстановки в Европе. В сложившейся конфигурации миграционных потоков Босния и Герцеговина является «слабым звеном» в силу неопределённости её международно-правового статуса в контексте вступления в ЕС. Страна получила статус «потенциального кандидата» на вступление в ЕС в 2003 году, а в феврале 2016 года направила в Брюссель официальную заявку на членство в Европейском союзе.

В этих условиях международные террористы, поддерживаемые внешними силами, действительно могут использовать Боснию и Герцеговину в целях, далёких от планов Брюсселя.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Последние комментарии