itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россию после Сирии ввязывают в новую войну

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
705
Время на чтение 7 минут

Стоит ли ожидать наши ВКС в Мьянме

Многофункциональные бомбардировщики Су-34

Поражения, которые терпит Исламское государство* (ИГИЛ) на Ближнем Востоке, вынуждает его лидеров искать способ восстановить свои позиции в других регионах мира. Одним из таких мест может стать Мьянма, где центральное правительство ведет геноцид мусульман-рохинджа. Резонанс по этому поводу, который случился в последнее время в России и мире делает такой сценарий более чем вероятным.

На угрозу перемещения боевиков ИГИЛ в Юго-Восточную Азию уже обратили внимание на самом высшем уровне - в ООН, где сейчас проходит ежегодная сессия Генассамблеи этой организации. О грядущей опасности рассказал глава Бюро ООН по борьбе с терроризмом, заместитель генерального секретаря ООН Владимир Воронков.

По его словам, Совет безопасности отмечал, начало движения террористов через границы в связи с тем, что они терпят поражение в Ираке. «Предотвращение этого становится одной из главных задач контртеррористического направления деятельности ООН», - сказал Воронков. Структура, которую возглавляет россиянин, создана совсем недавно и, похоже, полна решимости действовать.

«По линии моего офиса (Бюро ООН по борьбе с терроризмом) есть несколько проектов, связанных с пересечением границ террористами. Эти процессы могут пойти очень интенсивно... Одна из главных задач офиса - обеспечить эту координацию. Прежде всего, в структурах ООН. Но и за ее пределами тоже», - пообещал дипломат.

Действительно, Юго-Восточная Азия - «благодатный» регион для новой вспышки международного терроризма. В непосредственной близости от Мьянмы расположены крупнейшие мусульманские страны: Малайзия и Бангладеш. В последний и бегут беженцы рохинджа. Недалеко и самая крупная мусульманская страна мира - Индонезия, а также Филиппины, где президент Дутерте уже борется с исламистами.

Вербовка боевиков ИГИЛ из числа беженцев-рохинджа идет уже довольно давно. Еще весной 2015 года сотрудник сингапурской Школы международных исследований Джасминдер Сингх отмечал, что в Сирии действует сводный отряд наемников из Индонезии и Малайзии. Теперь же возможен обратный процесс - перемещение мусульман с Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию.

Есть и другие факторы. Недавно был сдан 770 километровый трубопровод из глубоководного порта на побережье Индийского океана в китайский Куньмин. Совместный с Мьянмой проект позволит Китаю укрепить свою энергетическую безопасность. В этих условиях попытки внешних игроков, например, США, дестабилизировать Мьянму не выглядят такими уж невероятными.

В России проблема защиты мусульман-рохинджа пока остается в религиозной плоскости. Основным фронтменом в этом процессе стал Рамзан Кадыров. Массовый митинг в Грозном, несанкционированные акции в Москве и Петербурге, привели к тому, что по проблеме рохинджа высказался Владимир Путин, а сам глава Чечни вполне успешно потеснил с позиции главного защитника мусульман президента Турции Реджепа Эрдогана.

В этой роли Кадырову приходится непросто. Так, ему пришлось остудить пыл своих единоверцев, которые демонстративно оскорбили ни к чему не причастного буддиста в Москве, якобы в отместку за рохинджа. Видео, где мусульманин дает пощечину буддисту глава Чечни назвал «позерством и рекламой». Однако если ИГИЛ действительно всерьез вступится за народ рохинджа, России придется действовать очень осторожно.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО Лариса Ефимова видит как факторы, способствующие приходу ИГИЛ в Юго-Восточную Азию, так и препятствия на пути этого процесса.

- Способствовать перемещению ИГИЛ может, во-первых, география. Если боевики будут двигаться в Юго-Восточную Азию, то, скорее всего, в район архипелага островов, поближе к Филиппинам, где тоже есть исламский экстремизм. Вы слышали, наверное, захват города Морави и т. д.

Архипелаг, который включает Индонезию и Филиппины, состоит из более чем 17 тысяч островов. Из них обитаемых только шесть тысяч. Особенно на востоке много мелких островов, заливов, проливов, лагун. Эти острова необитаемы, всегда прикрыты «зеленкой». Там очень легко укрыться, там никого нет, там все время тепло и там полно рыбы. Очень удобное место.

Но, правда, для этого требуется флот, хотя бы из мелких катеров. Пока этого у ИГИЛ нет. Но там есть пираты, связанные с исламским экстремизмом на Филиппинах. Они очень активно действуют в море Сулу, между Индонезией и Филиппинами. Так что если пираты ограбят много судов, а там в основном китайские танкеры, то они смогут получить деньги для финансирования флота.

«СП»: - География важна, но главный фактор, наверное, все же социальная база для ИГИЛ?

- Да, и очагов недовольства под лозунгами ислама там достаточно. Про рохинджа в России теперь все знают. На самом деле, это не религиозный конфликт. Это конфликт по поводу получения гражданства. В Мьянме есть и другие мусульмане, которые не подвергаются никаким репрессиям.

Причина такого положения, по официальной версии, в том, что рохинджа - другие. Они относятся к индоевропейцам, а бирманцы все-таки к монголоидам. А по неофициальной версии, их просто становится все больше, им нужны территории, а земли нужны бирманцам для хозяйственных нужд.

В соседнем Таиланде, на юге, на границе с Малайзией, проживает малайское население - мусульмане. Они хотят, чтобы их таковыми и признавали. Но тайцы проповедуют идею пантаизма - не признают никаких национальных меньшинств. Они называют малайцев просто «тайские мусульмане». То есть они должны говорить по-тайски и проч. Отсюда конфликт.

Мусульмане сначала требовали национально-культурную автономию, а поскольку тайское правительство не идет на это, то они стали создавать экстремистские группировки под исламскими лозунгами. И требуют создания независимого исламского государства Паттайи, которое вполне может стать частью всемирного халифата. Почему нет?

Есть еще Индонезия. Там всегда были исламские экстремистские группировки. Их подавляли, но они появлялись вновь. Среди огромного населения такие элементы всегда есть. Раньше такие организации имели центральное руководство, то теперь существуют отдельные сетевые группы, практически не связанные друг с другом.

То же самое мы видим и на Филиппинах. Там исламисты начинали с требования автономии, но ее им не дали. К чести Дутерте он во время своей избирательной кампании пообещал автономию, но занялся борьбой с наркомафией и идея эта так и не реализовалась. А теперь, после обострения отношений с мусульманами, это уже сомнительно.

То есть везде причины не столько религиозные, сколько политические. Но исламские лозунги лучше всего подходят для организации сопротивления. Ведь в исламе все братья. Поэтому питательная почва на Юго-Востоке Азии для ИГИЛ имеется.

«СП»: - А что может расстроить планы головорезов из ИГИЛ?

- Как правило, ИГИЛ действует в странах с нестабильной политической ситуацией. В Индонезии в целом система стабильная. Даже американцы считают ее третьей по количеству населения демократией в мире. В Мьянме и Таиланде у власти военные, на Филиппинах Дутерте держится хорошо. То есть все режимы стабильны. И эти стабильные режимы очень активно борются с исламским экстремизмом. А главное сотрудничают между собой, делятся информаций об экстремистах, Бруней предоставляет вертолеты и т. п.

Другой мощный фактор - внерегиональные державы, не заинтересованные в появлении нового очага экстремизма. В первую очередь это Китай, у которого есть своя проблема в Синцзян-Уйгурском автономном районе. А кроме того, морской шелковый путь, идею которого продвигает Пекин, проходит как раз по этим морям. И зачем ему там ИГИЛ? Китай будет выступать против.

США тоже не интересно появление там ИГИЛ, поскольку они сильно завязаны на Филиппины. Это по-прежнему зона их геополитических интересов.

Ну, и, наконец, Россия очень заинтересована в сохранении стабильности и свободы мореплавания в этом районе. Недавно ездили в регион наши военноначальники и заявляли, что будут очень активно сотрудничать, обмениваться информацией, координировать действия через ООН и т. п. С Индонезией было разработано соглашение об антитеррористическом сотрудничестве, которое будет представлено осенью на совещании АСЕАН на Филиппинах.

То есть все три великие державы заинтересованы в том, чтобы ИГИЛ в Юго-Восточной Азии не появился.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии сомневается, что Россия напрямую, как в Сирии, ввяжется в конфликт в Мьянме.

- Вы знаете, сейчас в очень неудобном положении окажется руководство Чечни. Если ИГИЛ поддержит организованные структуры рохинджа (в первую очередь, «Армии спасения рохинджа Аракана») в их противостоянии с властями Мьянмы, то как быть в такой ситуации Рамзану Кадырову, который публично выступает противником ИГИЛ, отправляя в Сирию своих бойцов из Чечни на войну с ним?

Особенно неловкой получится ситуация, если Москва военным подкреплением, специалистами, оружием поддержит официальный Нейпьидо, с которым у России и Китая имеются стабильные политические и экономические отношения. Я, правда, не уверен, что сейчас Кремль после этой информации, даже если она подтвердится точными данными о перемещении боевиков ИГИЛ в Мьянму, направит свой воинский контингент в далекий от России регион.

«СП»: - Россия, а ранее Советский Союз, традиционно оказывала военную поддержку союзникам по всему миру...

- Да, в истории нашей страны были примеры, когда из стратегических интересов Москва оказывала такую поддержку. Вспомним Вьетнам, Кубу, Анголу, Эфиопию, Йемен, которых поддерживал СССР, в новейшей истории - это поддержка Сирии. Все-таки война в Сирии явно непопулярна в России: ведь российское общество до сих пор не понимает к чему надо было не доводить ситуацию до победы на Донбассе, но при этом бросаться в пучину войны на Ближнем Востоке.

И вот что тогда будут говорить в Чечне, если Россия начнет помогать и направлять воинский контингент в Мьянму для уничтожения боевиков ИГИЛ, которые поддерживают рохинджа?

*"Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Ефимова
В аду, или Миссия невыполнима
О соблюдении телекомпаниями Хартии телевещателей против насилия и жестокости
20.12.2005
Все статьи Лариса Ефимова
Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31