itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Эрдоган должен убедить Путина вернуть Крым». Америка ждёт невозможного

Генассамблея ООН по Украине  Воссоединение Крыма с Россией 
0
451
Время на чтение 4 минуты
На фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Нью-Йорке на 72-й сессии генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже несколько дней находится в Соединенных Штатах Америки. Покинуть родину его побудила 72 сессия Генеральной ассамблеи ООН. Это событие определенно является важным для мировой политики, но очевидно, что для турецкого лидера визит в США был необходим по иной причине.

Да, Эрдогану был нужен Дональд Трамп. На фоне кризиса в отношениях Анкары и Европейского союза Вашингтон остается единственной возможностью для Турции упрочить свои позиции в рядах «европейской семьи», откуда ее в последнее время пытается вытолкать германский истеблишмент.

Договорившись с заокеанским коллегой о лоббировании своих интересов в Старом свете, Эрдоган может рассчитывать на возобновление переговоров по дальнейшей интеграции Турции в ЕС. О том, что у него по-прежнему имеются подобные намерения, он заявил на полях сессии Генассамблеи ООН, однако сделал это не без своего рода угроз. По его словам, если Евросоюз не поторопится с ответом, то Анкара сама решит, каковым будет дальнейший формат общения с Брюсселем. Штаты, оказывающие серьезное влияние на Европу, вполне могли бы посодействовать в процессе преодоления этого политического кризиса. Однако, не все так просто.

Вашингтон периодически демонстративно пренебрегает интересами своего союзника по НАТО. Об этом так же заявил Реджеп Тайип Эрдоган: «В то время, как мы не можем купить оружие у США, вы бесплатно даёте его террористам в Сирии». Он подразумевал сотрудничество Пентагона с курдскими Отрядами народной самообороны, воюющими в Сирии с Исламским государством*.

Помимо этого американцы выдвинули обвинения в адрес личной охраны турецкого президента. Их вина заключается в злоупотреблениях во время разгона митинга против визита Эрдогана в США. Событие имело место быть в мае этого года. Теперь телохранители лишись возможности вооружаться у американских производителей - соответствующее ограничение было принято законодателями Штатов.

Из всего этого следует, что Эрдогану придется очень попотеть, прежде чем ему удастся уговорить Трампа поспособствовать в процессе урегулирования турецко-европейского кризиса. Мы попытались узнать, что по этому поводу думает турецкая оппозиция, которая традиционно придерживает проевропейских взглядов. Собеседник «СП» - руководитель одного из отделений Республиканской народной партии Турции Ченгиз Юнлю.

«СП»: - О чем будет Эрдоган говорить с Дональдом Трампом?

- Он будет много говорить. Ему хочется показать себя как большого лидера, независимого президента. Поэтому он хочет говорить с Трампом на равных. Я не удивлюсь, если он начнет обвинять президента США. Вообще, Эрдоган делает все для того, чтоб в Турции люди перестали думать о своих проблемах, их внимание отвлекают проблемами Сирии, Ирака, Северной Кореи. Поэтому Эрдоган не будет говорить, например, о проблемах недвижимости, которые есть в больших городах Турции. Он мог бы попросить Трампа помочь в этом вопросе.

«СП»: - Но как? Разве не должны суверенные государства решать такие проблемы сами?

- В Турции огромный рост цен на недвижимость связан с сирийскими беженцами, а не с внутренними причинами. Помощь Трампа в расселении беженцев в странах ЕС и в других местах была бы очень полезной. Но я привел только один пример. Я хочу сказать, что Эрдоган будет действовать во вред Турции. Он уже несколько месяцев говорит о том, что США виноваты в том, что дают оружие курдам, которые воюют в Сирии. На самом деле это не самая большая проблема.

«СП»: - Кажется, в Турции почти все озабочены этим. Многие переживают, что американское оружие из Сирии попадает к Рабочей партии Курдистана. Такие случаи известны.

- Я не могу сказать, насколько это правда. Может быть, в Турцию попало несколько автоматов или гранат, но зачем устраивать из этого шумиху. У террористов много оружия из России, многие преступления совершаются с автоматом Калашникова. Но никто не переживает по этому поводу, и газеты не пишут ничего плохого про Путина. Ругаться с Трампом не нужно, это ни к чему хорошему не приведет. Трамп такой человек, что на его решение очень влияет отношение собеседника. Обвинив его в чем-то, Эрдоган сделает так, что США перестанут поддерживать Турцию. А нам его поддержка необходима. Нам надо как можно скорее улучшить наши отношения с Европейским союзом. Эрдоган последовательно уничтожал все хорошее, что было между Турцией и Европой. Мы потратили десятилетия на то, чтобы стать страной с европейской политической системой и экономикой. И нам удалось добиться многого. Уровень жизни даже в экономически отстающих районах стал выше, чем во многих странах Европейского союза. И мы были очень близки к тому, чтоб завершить переговоры о вступлении в ЕС так, как нужно. Но Эрдоган за несколько лет лишил нас шансов вступить в Евросоюз.

«СП»: - Как может Эрдоган уговорить Трампа помочь?

- Я сомневаюсь, что у него получится что-то сделать, потому что он зарекомендовал себя как плохой переговорщик. А теперь он еще и думает о себе, как о Трампе или Путине. Так нельзя думать, потому что Турция не является супердержавой. Тогда зачем ей Европейский союз? Это глупо.

«СП»: - Но все же есть какие-нибудь возможности?

- Конечно, они есть. Надо отказаться от Гюлена (Фетхуллах Гюлен - известный турецкий богослов и оппозиционер, взгляды которого пользуются большой популярностью в Турции, с 1999 года проживает в США - авт.) и от преследования оппозиции. Надо преследовать людей за настоящие преступления, а не потому, что они имеют другое представление о будущем Турции. В США все работает именно так, и вряд ли им нравятся эти аресты. Так же мне кажется, что надо предлагать США свою помощь, чтобы они ответили взаимностью. Это справедливо. Все-таки Турция имеет влияние в своем регионе. Здесь нам будет легче разрешить некоторые проблемы, которые также волнуют США.

«СП»: - Например, какие?

- Во-первых, надо решить, что нам делать с Ираном. Эта страна ведет странную политику, которая вредит положению людей в Сирии. Конечно, его поддерживает Россия, но с ней надо продолжить работать, потому что это приносит плоды, это помогает налаживать с ней дипломатический контакт. Россия прислушивается к Турции, потому что между ними есть взаимозависимость. И в этом плане Турция могла бы повлиять на Россию, на ее политику в Европе. США и все остальные недовольны тем, что Крым Россия забрала себе. Эрдоган мог бы поговорить об этом с Путиным. Если бы он хотел, он мог бы убедить его оставить Крым. Это нелегко, но возможно. Такими бы мерами Турция достигла того, что ей нужно. Но Эрдоган не способен на такой диалог.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Караев
Все статьи Заур Караев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии