За знаниями - в Крым

0
524
Время на чтение 6 минут

Учиться в летней школе? Наверняка большинство школьников содрогнутся от этой мысли - летом нужно отдыхать, какая тут учеба и домашние задания!.. Но что если эта школа - в Крыму, а занятия совсем не похожи на обычные уроки? О том, как здорово учиться в такой школе, мы узнали из первых уст, от преподавателей и учеников - победителей грантового проекта Саратовской православной духовной семинарии «Молодежь. Общество. Будущее».

Попасть в летнюю школу было не так-то просто. Для школьников 6-11 классов организовали одноименный конкурс, который проходил в два этапа: заочный - с декабря по март - и очный - 29 апреля в Саратовской православной духовной семинарии. В первом туре приняли участие более шестисот школьников из тридцати регионов России. Все они зарегистрировались на специально созданном Интернет-портале и выполнили задания по одному из четырех направлений: обществознание, культурология, религиоведение, основы православной культуры. Ребятам нужно было написать эссе на одну из предложенных тем и проанализировать высказывание - цитату из Священного Писания, святых отцов или именитых ученых. Работы проверяли преподаватели семинарии и философского факультета СГУ - они отобрали 250 человек для участия во втором этапе.

Очный тур проходил по тем же конкурсным направлениям. Для школьников подготовили тест и уже более сложные темы для эссе. Для некоторых участников из отдаленных регионов России был организован дистанционный тур. Вместо теста им предложили творческое задание: ребята анализировали отражение социальных проблем в картинах известных художников и описывали символическое значение богослужебных предметов.

По итогам очного тура было определено 24 победителя в двух возрастных группах - 6-8 и 9-11 классы. Среди победителей - ребята из Саратова и области, Волгограда, Самарской и Московской областей, Красноярского и Пермского краев. За первое место дети получили планшет, за второе - внешний жесткий диск, за третье - mp3‑плеер. Но самый главный приз для каждого из них - это участие в летней школе в Крыму.

Перед поездкой ребята и преподаватели собрались в храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ, где был совершен молебен о путешествующих. А дальше - с 9 по 19 августа - десять насыщенных дней в детском оздоровительном лагере «Кипарис» в городе Алушта, где для летней школы была организована специальная смена.

- Совместно с администрацией лагеря мы составили программу, в которой были и традиционные для лагерного отдыха мероприятия, и учебные занятия, - рассказывает руководитель проекта Дина Михайловна Соколова. - С утра, как обычно, зарядка, потом хореография, купание в море или плавание в бассейне. То есть первая половина дня была занята активными развлечениями. После обеда начинались занятия и различные творческие мероприятия - к примеру, фотоквест, танцевальный марафон. Все это проводили опытные вожатые, а мы занимались учебной и организационной составляющей. Кроме того, было две экскурсии - в дельфинарий и дендропарк.

Лекции по направлению «Обществознание» проводили руководитель юридической службы Саратовской епархии Елена Михайловна Морозкина и юрисконсульт СПДС Людмила Владимировна Порохова. На занятиях обсуждались вопросы становления и развития государства и права. Практические занятия прошли в форме игры «брейн-ринг». Образовательную программу по направлению «Культурология» подготовила преподаватель семинарии Елена Александровна Севостьянова. На первом занятии участники школы познакомились с английскими пословицами библейского происхождения, узнали много интересных фактов об истории и культуре Великобритании и первых британских мучениках за Христа. На втором занятии обсуждались мифы и легенды, связанные с жизнью святого Патрика, просветителя Ирландии. Все занятия по этому направлению велись на английском языке - так ребята смогли попрактиковаться и развить еще и свои лингвистические способности.

Священник Петр Пчелинцев и студент СПДС Владислав Силаев провели лекции и практические занятия по направлению «Религиоведение». Лекции были посвящены вопросам спасения в традиционных религиях - иудаизме, христианстве, исламе, буддизме - и пониманию святости в различных христианских конфессиях. Практическая часть была построена по модели богословского диспута. Занятия по основам православной культуры провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин. В ходе занятий ребята узнали о том, что именно с Крыма началось распространение многовековых христианских традиций на Русской земле. Участники летней школы узнали также подробности жизни святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси, познакомились с жизнеописаниями святителя Гурия (Карпова) и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В воскресный день дети и преподаватели молились за Божественной литургией в храме во имя всех крымских святых и великомученика Феодора Стратилата, который также находится в Алуште. Желающие причастились Святых Христовых Таин.

- Когда мы возвращались в Саратов, то задавали детям вопросы - нам было интересно получить их отзывы о проекте, - делится с нами Дина Соколова. - У ребят разные интересы: кому-то больше понравилось обществознание, кому-то - религиоведение. При этом очень многие из них на занятиях что-то записывали, делали пометки, что почитать на ту или иную тему дома. Это хороший показатель, потому что когда мы писали образовательную программу, перед нами стояла сложная задача: с одной стороны, хотелось, чтобы они за эти десять дней отдохнули, пообщались друг с другом, с другой стороны, нужно было дать им какие-то знания. И мы поставили такую цель: заинтересовать детей тем, о чем они смогут более подробно прочитать уже по возвращении домой. Этот проект - наш первый опыт, теперь мы уже лучше знаем, что интересно подобной аудитории, а что менее интересно, как строить с ней диалог. Опыт был интересен еще и тем, что со школьниками работали вузовские преподаватели. Проект мы планируем продолжить - в следующем году конкурс будет, но пока не знаем, в каком формате. О приеме мы еще не объявляли, но некоторые потенциальные участники уже присылают нам письма, где сообщают о желании попробовать свои силы.

- Дети, с которыми мы работали в летней школе, - умные, начитанные, думающие, - рассказывает Елена Севостьянова. - Было очень приятно с ними заниматься. Но самым главным положительным моментом, мне кажется, было всё-таки общение этих ребят между собой. Когда мы после богослужения вели их в лагерь, я наблюдала за ними: прошло три-четыре дня, как мы приехали, а они все общались, словно друзья закадычные, им было друг с другом действительно интересно. Причем их разговоры не были пустыми - они спорили о серьезных вещах.

Поделиться впечатлениями о летней школе мы попросили и самих ребят.

- В будущем я хочу получить юридическое образование, и в летней школе для меня наиболее интересными были занятия по обществознанию, - вспоминает Даниил Жижин из города Чайковского Пермского края. - Я каждый год бываю в разных лагерях, а вот в летней школе - впервые. И мне кажется, это гораздо полезнее, чем обычный отдых в лагере.

Лизе Пушкариной из поселка Возрождение Саратовской области о конкурсе рассказала учительница.

- Я выбрала направление «Основы православной культуры», писала эссе на тему «Что есть любовь?», - поясняет она. - Думаю, что сущность любви в том, чтобы помогать людям: если ты кого-то любишь, то ты ему помогаешь. Это идет от семьи: научишься любить в семье - научишься любить и окружающих. Лагерь просто замечательный, мне было здесь интересно, плюс к этому здесь очень теплое отношение взрослых.

- Ссылку на информацию о конкурсе мне дал настоятель Покровского храма священник Сергий Протасов, - говорит Юлия Крылова из Петровска. - Я решила поучаствовать, поскольку люблю такие конкурсы. Выбрала религиоведение, потому что этот предмет мне более близок и интересен, я много по нему знаю. Лагерь мне понравился, десять дней пролетели как один - мы никогда не сидели на месте!

- Меня на участие в конкурсе мотивировал учитель истории и обществознания, - рассказывает Гузель Рыбакова из Самарской области. - Когда увидела в списке победителей свою фамилию, сразу побежала к маме: «Я еду в Крым!». Трудно описать радость, которую я испытала. В Крыму столько пластов истории, столько храмов, живописных мест! Можно сказать, что это живая история, и мы побывали внутри нее.

Итогом работы летней школы станут видеоролики, посвященные актуальным проблемам развития общества, сохранения в нем духовно-нравственных ценностей и воспитания молодежи. Участие в подготовке этих роликов приняли сами ребята. Итоговая конференция по проекту, где будут представлены, в том числе, и видеоматериалы, пройдет в сентябре. На ней победителей конкурса наградят ценными подарками.

Фото из архива летней школы

Газета «Православная вера» № 17 (589)

Яна Конченко

Источник: Православие и современность
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03