Европе требуется так много газа, что «Газпром» не сможет отказаться от услуг Украины

Новости Москвы 
0
351
Время на чтение 5 минут

Киев получил шанс усидеть на транзитной «трубе»

Киев получил шанс усидеть на транзитной «трубе»

Евросоюз считает приоритетом для себя продолжение транзита газа через Украину после 2020 года. Об этом в пятницу, 15 сентября, заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в ходе 14-й ежегодной конференции Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

«Украина имеет огромный потенциал, чтобы стать энергетическим хабом», - сказал Шефчович. Он добавил, что для реализации этого потенциала необходимо работать над разведкой газа и увеличением двусторонней торговли, уже получившей развитие после вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС.

Напомним: транзит российского газа через Украину в августе достиг 8,82 млрд. кубометров - это лучший помесячный результат с декабря 2013 года. Рекордный показатель отчасти объясняется ремонтом газопровода Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу, из-за чего 300 млн. кубометров транзитного газа были переброшены на украинский маршрут. Но главная причина - рост спроса на «голубое топливо» в ЕС.

Европа все более активно использует газ в энергетике, плюс спешит заполнить подземные хранилища (ПХГ). В результате, по итогам января-августа украинский транзит вырос на 23,4%, до 61,9 млрд. кубометров. При сохранении динамики к концу 2017-го транзит может приблизиться к отметке 100 млрд. кубометров - это максимум с 2011 года.

Причем, если спрос на российский газ в Европе удержится на этом уровне в ближайшие годы, «Газпром» может столкнуться с проблемой. После 2019 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной, российскому концерну может не хватить экспортных мощностей.

План «Газпрома» заключается в строительстве Nord Stream 2 (55 млрд. кубометров) и «Турецкого потока» (32 млрд. кубометров) при сохранении транзита через Украину до 15 млрд кубометров в год. Между тем, по подсчетам экспертов, даже при использовании новых газопроводов на 90% - при очень высокой загрузке - «Газпром» будет располагать 93 млрд. кубометров мощностей для замены украинского маршрута. Как видим, это меньше прогнозного транзита через Украину даже в текущем году.

Как считают аналитики, это обстоятельство может стать основой для переговоров РФ о новом крупном транзитном контракте с Украиной. И этот контракт позволит Киеву сохранить большую часть своей газотранспортной системы.

Неслучайно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Шефчовича, отметил, что перспективы транзита российского газа через Украину после 2020 года относятся к сфере экономической, а не политической целесообразности, и что поставки пойдут по более выгодному для РФ и ЕС маршруту.

Означает ли это, что Кремль отказался от идеи транзитной блокады Украины, и что Киев усидит на газовой «трубе»?

- Владимир Путин никогда не говорил, что после 2020 года украинский транзит будет полностью свернут, - отмечает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. - Но этот транзит в любом случае существенно сократится. Для того Россия и строит сейчас обходные системы - чтобы обезопасить европейцев от транзитных рисков. Потому что «Газпром» не может гарантировать поставки по ГТС Украины не только по политическим мотивам - мы не можем гарантировать безаварийность таких поставок.

Даже Минэнерго Украины признает, что износ «трубы» достиг критических значений. Правда, ведомство в то же время считает, что ГТС необходимо поддерживать в рабочем состоянии. А вот у «Нафтогаза» позиция более радикальная: какие-либо вложения в ГТС нецелесообразны.

И пока украинские ведомства спорят, деньги в ремонт ГТС никто не вкладывает.

В такой ситуации Россия может оставить транзит на украинском направлении лишь при соблюдении двух условий. Первое - украинская «труба» будет приведена в надлежащее техническая состояние. Второе - Киев установит за транзит разумный тариф. Только в этом случае, повторюсь, нам логистически удобно прокачивать некоторый объем газа через Украину.

Пока, замечу, Киев идет другим путем: поднимает «Газпрому» тариф, и не вкладывает в модернизацию ГТС ни копейки.

«СП»: - Какой объем транзита реально может сохранить Украина?

- Если Украина выберет правильную стратегию, она сможет нормально существовать на транзите. Россия, я считаю, не станет отказываться от украинской «трубы» в ущерб себе из-за чисто политических оснований.

На мой взгляд, через украинскую ГТС после 2020 года, с учетом растущего потребления в еврозоне, может прокачиваться 15-30 млрд. кубометров газа в год. Кстати, эта мощность сопоставима с «Турецким потоком».

Другими словами, шансы удержаться на «трубе» у Киева имеются. Но при этом непонятно, где «незалежной» взять деньги на модернизацию ГТС, и где взять вменяемых аналитиков, которые бы просчитали возврат инвестиций без оглядки на русофобскую политику украинского руководства.

Замечу, что Киев, если зима прижмет морозами, не исключает прямых закупок «голубого топлива» у России. И Москва, надо сказать, не пытается играть на этой ситуации. Наша позиция выглядит так: если Украине нужен российский газ, она может приобрести его в любой момент. Правда, работать будет только схема с предоплатой: к украинской стороне нет прежнего доверия, которое позволяло Киеву брать газ в долг.

«СП»: - Насколько твердо можно рассчитывать, что объемы потребления газа в Европе в ближайшие годы будут расти?

- О такой перспективе говорит объективная цикличность экономики. В текущем году ЕС вышел из рецессии, и ожидает роста 1,5-2% ВВП практически по всему пулу стран еврозоны. Причем аналитики едины во мнении: этот рост будет продолжаться на протяжении минимум ближайших трех лет. В таких условиях устойчивый рост потребления энергоносителей весьма вероятен.

Замечу, 10 лет назад, когда в мире также наблюдался рост потребления углеводородов, «Газпром» неверно выстроил энергетическую политику. В то время предполагалось, что мощность «Южного потока» должна будет составить 60 млрд. кубометров в год - не меньше. Причем, в этом расчете учитывались все возможности ГТС Украины, плюс возможности газопровода Ямал-Европа.

Как видно сегодня, оценки десятилетней давности оказались завышенными. Европа не показала тех темпов роста, которых от нее ждали, а потом и вовсе скатилась в кризис. Теперь в ожиданиях возник новый виток оптимизма. Но на этот раз, как мне кажется, ставка на трехлетний рост ЕС и на рост потребления в Европе углеводородов вполне оправдана.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18