Израиль перекрывает «шиитский коридор» Ирана

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
507
Время на чтение 9 минут

Израиль обозначил новую «красную черту» в противостоянии с Ираном. После постановки иранской ядерной программы под жёсткий международный контроль, Тель-Авив зажёг очередной «стоп-сигнал» в регионе. Ни при каких обстоятельствах израильтяне не допустят создания так называемого «шиитского коридора» от западных границ Ирана до ливанского побережья Средиземного моря. Об этом 8 сентября заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, своими категоричными формулировками не оставив и тени сомнений в решительности настроя еврейского государства.

«Мы (Израиль) сделаем всё, чтобы предотвратить создание шиитского коридора между Тегераном и Дамаском, - предупредил глава военного ведомства. - Мы твёрдо намерены не дать нашим врагам возможности и даже намёка на возможность нанести ущерб безопасности Израиля».

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман (Фото: timesofisrael.com)

О решительном настрое Израиля заявили и в военной разведке страны (АМАН). Её руководитель Герцль Халеви 7 сентября отметил, что «Иран поддерживает самые серьёзные угрозы безопасности в отношении Израиля, предпринимает попытки закрепиться на наших границах в Сирии, Ливане и секторе Газа».

Предостережения Тель-Авива были подкреплены конкретными действиями в предшествующие дни. 5 сентября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабные учения под кодовым обозначением «Ор ха-Даган» («Свет зерна»), на которых отрабатываются сценарии вероятного вооружённого конфликта с ливанским шиитским движением «Хизбалла». 10-дневные учения имитируют новую военную конфронтацию с «Хизбаллой» на северных границах Израиля, по прошествии 11 лет с Второй ливанской войны (июль - август 2006 года).

Маневры ЦАХАЛа стали крупнейшими за последние двадцать лет. К ним привлечены все рода войск, включая подводный флот ВМС Израиля. Это 20 сухопутных бригад (пехотных, бронетанковых, артиллерийских), подразделения спецназа, службы тыла и инженерных войск, ВВС и ВМС, служба военной разведки. Активно задействованы новые технические средства, беспилотники, кибервойска.

Отработка действий в ходе «Света зерна» уже в первые дни учений имела своё боевое продолжение. Через 48 часов после старта маневров израильская авиация нанесла удар по заводу в районе сирийского города Масьяф на западе провинции Хама. По данным военной разведки Израиля, на этом правительственном объекте якобы готовились материалы и компоненты для химического оружия ВС Сирии. Удар был нанесён из воздушного пространства Ливана. В последующие дни ВВС Израиля несколько раз вторгались в небо соседней арабской страны, как бы показывая, кто в нём «хозяин» и какие последствия ожидают весь Ливан, случись новая война с местной «Хизбаллой».

По обе стороны ливанско-израильской и сирийско-израильской границ крепнут настроения о том, что любой новый масштабный вооружённый конфликт между Израилем и «Хизбаллой» не удастся локализовать двусторонним форматом выяснения отношений. Иначе говоря, война с «Хизбаллой» в нынешних условиях чревата для Израиля прямым столкновением с Ираном.

Израильские учения и их боевое продолжение в Сирии полностью укладываются в стратегию обрушения «шиитского коридора» в регионе. В последнее время Ирану стало слишком много удаваться на сирийском фронте, а действия региональных и мировых держав способствовать укреплению позиций Тегерана, чтобы израильтяне сидели сложа руки. Им это решительно противопоказано. Особенно после 9 июля, когда по соглашению России, США и Иордании на юго-западной оконечности Сирии (провинции Кунейтра, Сувейда и Дераа) запущена зона деконфликтации.

Создание самого южного участка деэскалации на сирийской территории Тель-Авив изначально воспринял крайне негативно. Подобное развитие ситуации на стыке границ еврейского государства с Сирией и Иорданией сковывает ЦАХАЛ, препятствует нанесению превентивных ударов по проиранским группировкам. Воздушным рейдом 7 сентября израильтяне дали понять, что намерены действовать в том же ключе, несмотря на возникшие ограничения (1). Нас «закрывают» с юга, тогда мы будем бить с севера, пусть даже для этого понадобится вторжение в воздушное пространство суверенного государства (Ливана). Таков сигнал Израиля, к которому он настоятельно призывает прислушаться и Россию, и США.

Между последней встречей премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом Владимиром Путиным в Сочи 23 августа и авианалётом на сирийский Масьяф прошли две недели. Ранее считалось, что Москва, несмотря на тесное партнёрство с Тегераном в Сирии, относится нейтрально к периодическим ударам ВВС Израиля по объектам и конвоям «Хизбаллы» на сирийской территории. Так оно, по сути, и было. Однако с 9 июля ситуация на юге Сирии претерпела качественные изменения. Созданная здесь зона деэскалации стала для Израиля «бесполётной зоной». А на северном направлении действия израильской авиации сковывает присутствие мощной противовоздушной группировки ВС России в сирийских провинциях Латакия и Тартус.

Вслед за ударом 7 сентября израильские источники, конечно, в неофициальном порядке, дали понять, что действия боевой авиации ЦАХАЛа были предварительно согласованы с российским командованием в Сирии. Иначе возник бы риск непредвиденных ситуаций с учётом боевого дежурства на сирийской территории комплексов С-300 и С-400 (2). Между тем одного лишь оповещения по «горячей» линии связи между военными России и Израиля для исключения возможных чрезвычайных инцидентов могло оказаться недостаточным. Требовалось согласование на более высоком уровне, вплоть до политического контакта в верхах.

Впрочем, это вовсе не означает, что перед Израилем российское военно-политическое руководство зажгло «зелёный свет» при нанесении ударов по «Хизбалле» на «обходном» северном направлении. Тем более такой «карт-бланш» израильтянам со сторооны Кремля представляется вымышленным, когда речь заходит об ударах по правительственным объектам Сирии. Что и имело место под сирийским Масьяфом.

В любом случае, достигнутый между Москвой и Тель-Авивом уровень политической доверительности в Сирии требует от российского руководства самого серьёзного восприятия беспокойств ближневосточного партнёра. Прокладка «шиитского коридора» для него на самом деле чревата высокими геополитическими издержками. И эту реальность в Кремле игнорировать не могут.

Что касается американского союзника, то от него израильтяне требуют на порядок большего, в сравнении с российским партнёром, учёта стратегических интересов еврейского государства. Военные США стоят на северо-востоке и юго-востоке Сирии. Через контролируемые сирийскими курдами северные территории в провинциях Хасаке и Ракка «шиитскимй коридор» проложен не будет. На его пути курдский «блокатор» представляется для иранцев непреодолимым.

На юго-восточном же участке сирийского фронта для израильтян всё не так очевидно. Напротив, текущие развития заставляют их не на шутку встревожиться. Сирийские правительственные войска, в составе которых особой активность выделяются именно проиранские группировки, не оставляют планов взять под контроль стратегически важный населённый пункт Абу-Кемаль (Аль-Букамаль) на границе Сирии и Ирака. С юга на Абу-Кемаль свои планы строят США и находящиеся под их опекой сирийские повстанцы. Этот небольшой город, как и расположенный по ту сторону границы иракский Аль-Каим, продолжают контролировать боевики террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ).

За освобождение Абу-Кемаля на востоке Сирии постепенно разворачивается своеобразная «гонка» между поддерживаемыми Россией и США антиджихадистскими силами. С севера в провинцию Дейр-эз-Зор вторглись передовые отряды арабо-курдской коалиции «Сирийские демократические силы» (СДС). Ещё до полного уничтожения блокированной в Ракке группировки ИГ опекаемый американскими военными арабо-курдский альянс, где ведующую роль играют курдские «Отряды народной самообороны», в первой декаде сентября поспешил открыть свой фронт на подступах к Дейр-эз-Зору. С южного направления, с опорной точки в сирийском Ат-Танфе провинции Хомс, к броску на Абу-Кемаль готовятся другие подопечные США.

Впрочем, с ними для американцев не всё так ясно, как с курдским боевым звеном. Ранее поступили сообщения о возможном «роспуске» командованием США в регионе двух сирийских повстанческих группировок: «Усуд аль-Шаркия» и «Бригады Ахмеда Абдо». Они входили в состав так называемой «Новой сирийской армии» (NSA, с декабря 2016 года за этим альянсом закрепилось другое название - «Джейш Магавир аль-Тавра», «Армия революционных коммандос»), были обучены и вооружены по «сирийской программе» ЦРУ.

Одной из наиболее заинтересованных внешних сторон в переходе Абу-Кемаля под контроль проамериканских сил является Израиль. Причём, идеальным сценарием для израильттян стал бы опережающий выход курдского ополчения Сирии на этот стратегически важный населённый пункт. Дело в том, что расширяющий свои де-факто границы Сирийский Курдистан стал мощным блокатором на пути планов Ирана проложить «шиитский коридор». Пока американцы в Ат-Танфе медлят, завязнув в выборе местной силы, которой можно доверить наземную операцию против ИГ в Абу-Кемале, курды форсированно продвигаются на Дейр-эз-Зор.

Брать этот город у них нет ни сил, ни желания сталкиваться лбом с наступающими на востоке Сирии правительственными войсками Башара Асада. Но отсечь сирийскую армию и союзные ей проиранские группировки от броска на Абу-Кемаль они всё же могут попытаться.

Абу-Кемаль лежит вниз по течению Евфрата, примерно на таком же расстоянии от города Маядин (в 45 км к юго-востоку от Дейр-эз-Зора), какой занимает путь от этого крупного населённого пункта до Дейр-эз­Зора. Получается, что до взятия Абу-Кемаля действующим с севера формированиям СДС придётся выбить игиловцев из Маядина. А это сверхтяжёлая задача для арабо-курдской коалиции, которой, напомним, ещё только предстоит полная зачистка расположенной далеко на севере Ракки (под контролем СДС в Ракке в настоящее время находится до 75% всех районов города).

Кто первым обойдёт Дейр-эз-Зор с тыла, застолбив будущую операцию по освобождению Абу-Кемаля, тот и станет доминирующей силой на востоке Сирии, диктующей свои условия. Израиль крайне обеспокоен тем, что этой силой, точнее, одним из ключевых компонентов в её составе, могут стать военизированные сателлиты Ирана в регионе. Тогда угроза смычки «шиитского коридора» в узловой точке иракско-сирийской границы встанет для них во весь рост. Поэтому израильтяне смотрят на сирийских курдов с надеждой, и со всё большей откровенностью дают понять, что они воспринимают ИГ меньшим злом в Сирии, чем проиранские группировки.

Одно из последних тому подтверждений прозвучало из уст бывшего заместителя начальника Генштаба ВС Сирии генерал-майор Яира Голана. Выступая 7 сентября в Вашингтонском институте ближневосточной политики, израильский генерал указал на Иран, как на куда большую угрозу для его страны, чем терпящий поражения в Ираке и Сирии «халифат». «Иран куда опаснее для Израиля, чем ИГ, потому что иранцы сложны, они представляют собой более высокую ступень цивилизации. У них прекрасная академическая инфраструктура, сильная индустрия, много хороших учёных, много талантливых молодых людей. Они очень похожи на нас. И из-за того, что они похожи на нас, они куда более опасны», - поделился своим мнением Голан.

Пока Израилю приходится довольствоваться активизацией авианалётов коалиции США на позиции ИГ в районе Абу-Кемаля. Симптоматично, что в один день с заявлением министра Либермана о неприемлемости для его страны «шиитского коридора» ВВС США 8 сентября нанесли всего один, но удар на подступах к Абу-Кемалю. Из двенадцати авиаударов американцев в те сутки 11 пришлись по Ракке и только один на восток провинции Дейр-эз-Зор. По всей видимости, этот и последовавшие за ним эпизодические воздушные рейды США в районе Абу-Кемаля призваны показать нахождение данного участка будущих наземных операций против ИГ под контролем американских военных. Примерно также они ранее действовали на подступах к Ат-Танфу, отгоняя от него и не давая приблизиться проиранским группировкам.

«Шиитский коридор» одними авиаударами Израиля и США соответственно на западе и востоке Сирии не перекрыть. Этого невозможно добиться даже в случае резкого повышения израильтянами и американцами частоты боевых вылетов и плотности огневого поражения целей на сирийской территории. Им нужны дружественные наземные силы, которые возьмут на себя крайне сложную миссию «блокатора» иранских планов на иракско-сирийской границы. Сейчас таковых, пожалуй, нет. За исключением сравнительно боеспособных, но изрядно подуставших и ослабленных сил курдского ополчения Сирии.

(1) До установления перемирия на юге Сирии израильская авиация многократно атаковала цели на территории соседней арабской страны. Главной мишенью для Армии обороны Израиля выступали оружейные склады правительственных сил и конвои ливанского движения «Хизбалла», которыми, по данным израильской разведки, перевозилось оружие из Сирии в Ливан. После вступления в силу соглашения России, США и Иордании о создании на юго-западе Сирии зоны деэскалации ВВС Израиля до 7 сентября воздерживались от нанесения ударов вглубь сирийской территории.

(2) Сирийский Масьяф расположен в нескольких десятках километров от порта Тартус, где находится российская военно-морская база, и поблизости от авиабазы «Хмеймим». В районах обоих военных объектов ВС России дислоцированы системы ПВО-ПРО С-300 и С-400.

Ближневосточная редакция EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40