itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Икона не дерево и краски, но живое

0
266
Время на чтение 3 минуты

Святыня и в то же время произведение искусства - икона, вышедшая из-под кисти древнего мастера. Она сохраняет свое высшее предназначение, откликается на молитву, даже если пребывает в пространствах музея.

Икона - образ и символ, который предназначен, чтобы соединять нас с Первообразом. Мы соединяемся с ним на уровне сознания, на уровне сердца и получаем Божественную силу, которую называем благодатью. С точки зрения христианства, абсолютно неважно, написан ли образ на деревянной доске рукою мастера, выгравирован ли на железе или отпечатан на бумаге. Неважно, и сколько лет иконе. Но почему же тогда столь почитаемы такие святыни, как рублевская «Троица»? Есть понятие «намоленность» иконы. Действительно, когда перед ней молился сам Андрей Рублев или Сергий Радонежский, или другие лучшие люди, и нам благостно молиться.

Благодатны, конечно, и современные иконы. Вспомним, в Архангельск из Москвы привозили икону «Умягчение злых сердец» - софринскую, напечатанную, которая раньше стояла в обычной квартире. Сейчас этот образ источает миро, и люди чувствуют благодать Божию, когда молятся перед ним.

Любой творец, создавая какую-то вещь, с самого начала вкладывает в нее определенное предназначение. Предназначение иконы отличается от предназначения картины. Смотреть на картину и наслаждаться - своего рода отдых, а молиться перед иконой - уже труд, и причем тяжелый. Он сопряжен с максимальной сосредоточенностью в мыслях и на сердечном уровне, требующими много сил. Этим можно объяснить чувство некоторой усталости и желания отдохнуть, когда мы приходим домой после храма.

Итак, иконы созданы для молитвы, даже если они ныне пребывают в музейных залах. Однако же, любуясь древнерусским искусством, большинство людей не слышат слова о том, в чем заключается главное предназначение иконы. Замечательно, если экскурсовод напомнит об этом: мы находимся у такого-то образа, я расскажу вам его историю, а вы можете перед ним помолиться. Стоя перед иконой, можно попросить о своих нуждах, но в первую очередь надо ставить то, что Бог считает полезным по отношению к нам, а не то, что нам приятно. Как в медицине: нравится тебе процедура или нет, это не столь волнует врача, самое главное - польза от нее, пусть через боль и страдание.

На мой взгляд, было бы прекрасно, если бы сотрудники музея, экскурсоводы говорили посетителям, что Господь через молитву перед этими древними иконами, произведениями искусства, помогает в беде, в горе, в радости и может сделать так, чтобы радость прибавлялась и как можно дольше длилась в сердце. Помощь приходит независимо от того, перед какой иконой вы помолились - той, что в храме, или той, что в музее.

Иконы - не просто дерево и краски, это нечто живое. Но иное по отношению к нам. История знает немало случаев, когда в святые изображения варварски втыкали копья, мечи, ножи - тогда из образа текла кровь. Это доказывает связь образа с Первообразом. Понятно, что непочитание образа относится и к Первообразу. Однажды профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов встретился с человеком, который считал, что иконы не нужны, что их почитание - дело несущественное. В ответ на эти слова Алексей Ильич попросил собеседника показать фотографию его семьи. Посмотрев снимок, профессор задал вопрос: «А если я брошу его на пол и потопчусь, будет ли вам приятно? Я ведь в сущности ничего плохого не сделаю, это ведь только фотография. Или все-таки вам будет неприятно?» Собеседник, разумеется, ответил, что будет неприятно. Совершенно верно, ведь образы связаны с дорогими людьми, и такое деяние можно рассматривать как оскорбление семьи. Так и непочитание икон - это оскорбление Первообраза.

В наше время необходимо соработничество между музеями и Церковью - это самый удачный вариант решить вопросы, связанные и с музейными храмовыми комплексами, и с редкими старинными иконами, и с раритетной церковной утварью и другими богослужебными предметами. Мы пребываем в одном культурном пространстве, у нас общая история, поэтому мы должны стремиться к единению. Да, не всегда получается, да, много препон. Тем не менее, давайте убирать плохое и сеять добро, справедливость, духовность, развивать культуру. Любой «культ» связан с принесением жертв. Самая большая жертва Богу, о которой написал псалмопевец Давид, - дух сокрушен, «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50:19). Именно этой жертвы ждет от нас Господь, то есть сокрушения, переживания, смирения, кротости по отношению к Нему и по отношению друг к другу.

Невозможно любить Господа и ненавидеть Его икону, она же Его образ. Каждый человек сотворен по образу и подобию Божию. «Подобие» подразумевает то, что человек должен сделать из себя, он должен попытаться приложить максимум усилий, чтобы быть похожим на Бога. Если мы испытываем злобу, раздражение, неприязнь, лукавство, лицемерие, нужно в этом покаяться, и Господь простит. Почти все определяется нашим отношением к другим людям. Если при внешнем расположении к ним внутренне будем питать злобу и ненависть, не сможет оказаться в Царствии радости.

"Вестник Архангельской митрополии", №3/2017

Опбуликовано: Архангельская епархия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил (Доровских)
Открытая или скрытая сегрегация людей недопустима
По словам митрополита Курганского Даниила, само по себе наличие QR-кода и требование его предъявить не связаны напрямую с безопасностью людей, с профилактикой заболевания
07.12.2021
Проповедь в селе Мендерское накануне
Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня
26.09.2020
Все статьи Митрополит Курганский и Белозерский Даниил (Доровских)
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31