Саакашвили предлагает «незалежной» пройти курс супер-шоковых реформ

Украинский кризис 
0
331
Время на чтение 5 минут
Фото экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что у него есть план, который предусматривает изменение Украины за 70 дней.

«У нас есть два главных плана. Первый - это собрать людей, которые создадут украинское парламентское большинство. Это очень важно. И второй план - это план „70 дней": как изменить Украину за пять сессионных недель. Если не изменить Украину за пять сессионных недель, то ее не изменят никогда», - сказал политик в ходе пресс-конференции во Львове.

Саакашвили добавил, что план расписан по неделям.

«Это закон об олигархах, это уменьшение налогов, это отказ от 80% всех административных регуляций, это новая система здравоохранения и образования, это совершенно новая система административных отношений, это отмена региональных администраций», - бегло прошелся по пунктам экс-президент Грузии.

Поясним: накануне, 12 сентября, Саакашвили во Львове мирно подписал протокол о совершении административного правонарушения - незаконного пересечения границы. Присутствующий при этом сотрудник Госпогранслужбы Украины сообщил, что рассмотрение дела начнется 18 сентября в Мостисском райсуде Львовской области.

И тут Саакашвили сделал очередной неожиданный ход.

«А я до 18 сентября - если еще какие-то препятствия мне не сделают, - я начинаю свою поездку по Украине. С завтрашнего дня у меня начинаются встречи по всем регионам Украины», - объявил бывший грузинский лидер.

И вот, сутки спустя, интрига продолжает закручиваться: в турне Саакашвили будет лично представлять план «70 дней», а заодно набирать политические очки.

Заметим: на реформы в Грузии - стране с населением 3,7 миллиона человек - у команды Саакашвили ушли годы. А реформировать 42-миллионную Украину грузинский политик собирается за два месяца с небольшим.

Понятно, что план «70 дней» предельно популистский, и никогда не будет реализован. Но Саакашвили этого и не нужно. Главное, план позволяет экс-лидеру Грузии играть против Киева. Грубые промахи, которые допустил в последнее время президент Украины Петр Порошенко, восстановили против него ведущих украинских политиков, занимающих оппозиционную нишу, и на какое-то время сделали экс-президента Грузии «точкой сборки» оппозиционных сил. Теперь, надо думать, Саакашвили постарается выжать из создавшейся ситуации максимум возможного.

Что стоит за планом «70 дней», на что рассчитывает Михаил Саакашвили, отправляясь в турне по Украине?

- Михаил Саакашвили полон иллюзий, он считает, что недовольство Киевом среди населения таково, что люди клюнут на любого решительного критика власти, - отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Но, разумеется, невозможно радикально реформировать Украину за 70 дней, как говорит грузинский экс-лидер.

Замечу, кое-что из его предложений рационально и правильно, но вместе с тем чрезвычайно наивно. Прежде всего потому, что нынешний состав Верховной Рады ни один пункт плана Саакашвили не поддержит. Получается, для реализации плана нужен иной парламент, с иными установками. Но получить такую Верховную Раду - если исходить из опросов украинского общественного мнения - сегодня невозможно.

На мой взгляд, план «70 дней» - лишь попытка Саакашвили сохраниться в большой политике, без каких-либо перспектив реализации.

«СП»: - Какие пункты плана вы считаете рациональными?

- Прежде всего, более простое получение административных услуг, как это было сделано в ходе реформ в Грузии. Замечу, кое-что из того, что получилось в Грузии, пытаются повторить и на Украине, но дело движется чрезвычайно вяло, и ограничено низовой коррупцией.

В Грузии, кстати сказать, коррупция на высшем уровне процветала и при Саакашвили. Но на низовом уровне ее действительно удалось победить. Прежде всего, благодаря специфическим особенностям маленькой страны с чрезвычайно низким жизненным уровнем.

Так, в дореформенной Грузии сотрудники дорожной полиции получали зарплату 30 долларов в месяц. Когда в процессе реформы МВД полицейским - на деньги американского финансиста Джорджа Сороса - подняли зарплату до 300 долларов, они были счастливы. Грузинские правоохранители поначалу так держались за эти деньги, что полностью отказались от любых форм взяток. Впрочем, сейчас, по моим данным, ситуация вернулась на круги своя.

По аналогичному сценарию в Грузии разворачивались события и в других сферах, прежде всего, связанных с обслуживанием населения.

На Украине, подчеркну, этот опыт пытались повторить, но безуспешно.

Есть в плане Саакашвили и другой рациональный пункт: то, что он называет «законом об олигархах». Речь идет о демонополизации, и это правильное направление. Другое дело, что с монополизмом на Украине невозможно покончить быстро - можно лишь планомерно пытаться разрушить действующую систему.

Как видите, план Саакашвили выглядит набором популистских заявлений с элементами разумного и необходимого.

«СП»: - Саакашвили говорит, что план № 1 - создать новое украинское парламентское большинство. Он надеется на досрочные выборы в Верховную Раду?

- Нынешний состав парламента «наклонить» под предложения Саакашвили нереально, но следующий состав - в теории - может быть каким угодно. Для смены парламента нужны внеочередные выборы. Но на Украине все рычаги для запуска таких выборов находятся в руках президента.

Если Порошенко не хочет досрочных выборов Рады (а он этого не хочет), заставить его пойти на такой шаг - большая проблема. Можно, конечно, блокировать трибуну в Раде, объявить, что действующий парламент не выполняет своих функций. Но с какой стати депутаты, которые заседают в нынешнем парламенте, будут это делать?!

У Саакашвили нет в Раде ни большинства, ни даже влиятельного меньшинства. Стало быть, описанный выше сценарий нереален.

Да, если динамика рейтинга Саакашвили будет развиваться позитивно, его партия - гипотетически - может прорваться в следующий парламент. Но мне трудно представить, что даже это приведет к возникновению в Раде реформаторского большинства.

Наконец, есть главное препятствие. Все, что Михаил Саакашвили предлагает и хочет, упирается в принципиальную вещь, которую он не готов изменить. Экс-президент Грузии настроен решительно антироссийски. Между тем, без поворота в сторону здравого смысла в отношениях с Россией никакие реформы не способны дать экономический толчок развитию Украины.

Саакашвили, со всеми его разговорами, на такой поворот не настроен. А любые надежды на преобразование Украины с позиций радикальной русофобии, которые он разделяет, попросту нереальны - я абсолютно в этом убежден.

«СП»: - По-вашему, Саакашвили все еще набирает политические очки после «прорыва» границы, или начинает выдыхаться?

- Саакашвили уже признал, что у него и Юлии Тимошенко - разные дороги. И это означает, что антипорошенковская коалиция все-таки не складывается. А у партии самого Саакашвили, я считаю, нет шансов стать влиятельной политической силой в «незалежной».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Погребинский
Войдут ли российские танки в Одессу и почему
так долго продолжаться не может
14.02.2022
О встрече Путина и Макрона, давлении
Кремля на Запад и троллинге Порошенко
09.02.2022
США и англичане эвакуируют своих послов
из Киева. Зеленский vs Порошенко. Что не так с Мураевым?
24.01.2022
Все статьи Михаил Погребинский
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28