itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинская драмеди: кому выгодна политическая клоунада с Саакашвили

Украинский кризис 
0
314
Время на чтение 5 минут

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили анонсировал митинг на центральной площади города Черновцы. С 10 сентября, когда лишенного гражданства Саакашвили буквально внесли на Украину его сторонники, политик успел очень много чего сделать. Он прогулялся по Львову, дал брифинг, обвинил погранслужбу в том, что у него украли паспорт, затем исчез, потом вновь нашелся, полный решимости бороться с несправедливостью президента Украины. Со стороны это выглядит довольно смешно. Но на самом деле за этой "политической клоунадой" скрывается вполне конкретный расчет, считает Дмитрий Лекух.

Несмотря на всю потешность происходящего на территории Украины, предмет для серьезного разговора в этом, безусловно, имеется.

Экс-глава Одесской области и бывший президент Грузии (причудливы повороты судеб истинных демократических лидеров) Михаил Саакашвили вместе со своими соратниками прорвал кордон правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины.

Выглядело все это, кстати, вполне себе даже и антуражно: его сопровождали "сторонники" и депутаты, телевизионщики, девушка с косой и батальон "Донбасс".

Не хватало только шампанского, женского визга, канкана (Юлия Владимировна, в принципе, наверное, могла бы рискнуть, но noblesse, простите, oblige, да и резвость уже не та), блек-джека и стрельбы из маузера в потолок.

Впрочем, томным осенним украинским вечерком Михаила Николозовича принимал за ужином мэр "туристической и культурной столицы" Украины Андрей Иванович Садовой (ой, простите, Андрiй Iванович Садовий). Он же, кстати, лидер одной из самых влиятельных местных партий "Самопомощь". Садовый встречал щирого Михо Николозовича в национальной украинской вышиванке, слегка гусарил и отчаянно при этом фрондировал. Вот там уже, вполне возможно, было все недостающее для полноты картины в пункте пропуска "Шегини".

Российский Кремль был, безусловно, прав, когда заявлял, что ему неинтересно и он не следит за перемещениями бывшего губернатора Одесской области.

На повестке дня Кремля очень много серьезных вопросов, за которыми надо следить, чем мы и занимаемся, - заявил журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. - Не думаю, что этот вопрос относится к категории серьезных. Скорее это тема курьезных вопросов, относящихся к категории политической клоунады.

Реакция же украинских властей выражалась с серьезным лицом, с которым, как известно, и делается большинство глупостей.

Так, к примеру, Петр Порошенко назвал факт пересечения экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили границы страны преступлением. А премьер-министр Владимир Гройсман написал следующее:

То, что произошло в воскресенье, - это не просто нарушение закона. На мой взгляд, это начало очередной атаки некоторых политиков на украинскую государственность.

На самом деле, конечно, это немного не так.

Просто не стоит забывать, что клоун - это вовсе не обязательно добрый дядя в кепке с большим накладным носом и фонариком, каким был, к примеру, великий Олег Попов. В западной культурной традиции (а Саакашвили прибыл на Украину именно оттуда) клоун, чаще всего, - довольно злобный и неприятный тип, джокер, злой шут.

И вот именно атаку этих занимательных существ мы сейчас и имеем сомнительную честь наблюдать.

А как еще можно характеризовать человека, спешно убегающего потому, как ему показалось, что за ним охотятся несуществующие страшные русские самолеты. Который сейчас пытается отладить что-то типа "пивного путча" среди чужого для него народа, под маской выдающейся брутальности и маскулинности?

Кровавый (спросите осетин, да и у самих грузин можно поинтересоваться) и злой шут. Которого сейчас и разыгрывают в этом покере именно как джокера, и он этому рад, потому как это наиболее соответствующая его природе функция.

Интереснее другое.

Никакой там сейчас "атаки на украинскую государственность" нет, но совсем по другой причине: на Украине сейчас нет государственности, значит, там и нечего атаковать.

Если злой шут, лишенный местного гражданства указом местного президента, при массе живых вооруженных пограничников сначала толкает перед ними речь, а потом его торжественно, минуя этих самых пограничников, "вносят" как бы сторонники на эту местную территорию, в результате чего он едет на торжественный прием к местному градоначальнику и лидеру влиятельной общенациональной партии, - о какой "украинской государственности" вообще может идти речь.

Это уже совсем-совсем "латинизация" украинской политики, причем в худших ее проявлениях. Латинская Америка знавала и ситуации, когда люди, имеющие значительно больше прав и по месту рождения, и оружие, и открытое финансирование, и открытую политическую поддержку со стороны США браво получали по сусалам в том же заливе Свиней.

Нет, это, простите, какое-то Никарагуа. Где "Сомоса сидел на вилле и оттягивал свой конец" (с).

И вот тут-то, пожалуй, и начинается самое интересное, а именно поиск cui prodest, кому это выгодно. И в этой искрометной ситуации, когда только государственный долг Украины ежемесячно вырастает почти на миллиард долларов США, как-то начинаешь задумываться, что, вполне возможно, и всем. Судите сами.

Понятно, зачем это нужно Мишико: этот "джокер" абсолютный банкрот, как политический, так и экономический, как на Украине, так и в Грузии, и он будет хвататься за любое финансирование и за любой шанс. Понятно, почему это необходимо все более и более актуальной для Украины связке Тимошенко-Коломойский: тут все просто, людям нужен реванш. И небольшой профит. Допустим, в виде ренационализированного (с относительным порядком в финансах) "ПриватБанка".

Но ведь и разумные люди из окружения нынешнего украинского президента с учетом стремительно растущего госдолга понимают, что суровые парни-кредиторы из Franklin Templeton Investments, которым сейчас придется отдавать их миллиарды, - это далеко не то же самое, что плюшевое министерство финансов "страны-агрессора".

Поэтому надо "рубить хосты, хеджировать риски" и давать по тапкам.

Нет, понятно, что базовый вариант для эдакого форс-мажора - это "российская агрессия", но если вдруг Россия опять не явится на войну, то сойдет и государственный переворот.

Ну, а если учесть, что вся эта красота, очевидно, медийно (и, скорее всего, финансово) поддерживается организациями, за которыми торчат ушки филантропа Джорджа Сороса и его СМИ, то становится понятно, что скорее всего эта Воронья слободка просто не может не сгореть. Читайте классиков, они тоже родом из Одессы, которая всегда знала толк в подобного рода гешефтах и прочих мероприятиях.

При этом нужно понимать, что "в обрамлении" на Украине мы имеем, и это теперь очевидно, совершенно деградировавшие властные институты, не работающие на всех уровнях законы и управленческие вертикали. И понимание того, что все, что объединяет стоящую наверху данного территориального образования шайку барыг, - это только желание грабить эту территорию дальше.

Вместе или порознь - это уже не важно.

И, разумеется, общее "кураторство" и общий "восточный фронт".

А в остальном - с точки зрения как экономики, так и администрирования, в том числе и в сфере силовых структур - это уже по факту Гуляйполе. Причем в отсутствие всякого присутствия хотя бы одной сильной личности уровня Нестора Ивановича Махно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09