Таран. Саакашвили прорвался на Украину

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
403
Время на чтение 4 минуты

ТАРАН - стенобойный копер, баран, окованное с носка бревно на весу, которое раскачивают и бьют им в стену.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Вечером 10 сентября, после неудачной попытки пересечь польско-украинскую границу на поезде, бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили, устроив драку с представителями Национальной полиции и Пограничной службы, прорвал кордон и всё-таки попал на территорию Украины.

После этого, Саакашвили доехал до города Львов, где провел встречу с народными депутатами и сторонниками. Экс-губернатора сопровождали лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, депутат от этой партии Сергей Власенко, внефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Юрий Деревянко и другие сторонники. «За эту Украину я готов отдать свою жизнь, так как если она состоится, то станет супер-государством», - заявил Саакашвили на встрече.

В понедельник по факту прорыва границы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Полиция Львовской области Украины уже открыла по данному факту уголовное дело. Отмечается, что Саакашвили и его соратникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

В Кремле уже прокомментировали ситуацию с политиком. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, следят ли в Москве за перемещением Саакашвили, заявил: «Знаете, на повестке дня Кремля очень много серьезных вопросов, за которыми надо следить. Вот чем мы и занимаемся. Не думаю, что этот вопрос (о Саакашвили - прим. ред.) относится к категории серьезных. Скорее, это тема курьезных вопросов и относящихся ближе к категории политической клоунады».

Экспертные оценки


Олег Царёв: Акция Саакашвили разработана и сопровождалась политиками и бизнесменами, которые недовольны режимом Порошенко. Не секрет, что основную поддержку бывшему одесскому губернатору оказывают Игорь Коломойский, Юлия Тимошенко и партия Андрея Садового «Самопомощь». Саакашвили выступает тараном против власти Порошенко. По большому счёту, не так важно, что он будет делать внутри Украины. Важно, что Саакашвили ворвался на Украину, а Порошенко не смог этому помешать.

Власть президента не очень сильна. Все видят, что его команды не выполняются, и это, конечно же, играет не пользу Порошенко. На Украине власть меняется достаточно часто, и для чиновников - главный способ сохраниться во власти - вовремя предать. Сейчас все очень внимательно смотрят за Порошенко: наступил ли момент, когда его пора предавать или ещё нет. Чем слабее президент будет становиться, тем хуже будут выполняться его указания. В конце концов, он столкнётся с массовым предательство чиновников, помощников, друзей, людей, на которых он рассчитывал. В своё время это произошло с Кучмой, Ющенко, Януковичем. Рано или поздно коллективное предательство ожидает Порошенко. Сейчас все заинтересованы в том, чтобы президент был слабым. Со таким лидером президентом проще договариваться, им проще манипулировать, а чиновники и силовики уже раздумывают выполнять или не выполнять его команды, дабы потом не отвечать за это перед следующей властью. Армия заняла нейтральную позицию, старается не вмешиваться во внутриполитические противостояния. Аваков защищает себя, и ослабление Порошенко ему играет на руку, ибо он становится фигурой №1 на Украине. Василий Грицак в СБУ - человек Порошенко, он сохраняет внутреннее пространство для президента: сбор информации, контроль, прослушка. Луценко за Порошенко, но при этом очень активно ведёт переговоры и с Аваковым, и с Юлией Тимошенко.

В выдвижении Саакашвили главную скрипку играет Игорь Коломойский. Он хочет стать тем человеком, который будет управлять следующим президентом на Украине. Сейчас же Коломойский - персона нон грата на Украине. Если он приезжает, то очень долго согласовывает свой визит с властью, просто так приезжать боится. У него отобрали «ПриватБанк», хоть он и выручил за него хорошие деньги. Юлия Тимошенко и львовский мэр Садовой понимают, что в случае новых выборов, они усилят своё представительство в Верховной Раде. Тимошенко к тому же рассчитывает, что она может выиграть досрочные президентские выборы. Поэтому интересы Тимошенко, Садового и Коломойского совпали. А поскольку у них растут шансы на успех, то к ним примыкают и другие товарищи. В антипрезидентскую вертикаль встраиваются региональные чиновники, силовики, значительная часть депутатов Оппозиционного блока.

Касательно западных партнёров. Варшава активно участвует в игре за Украину. Польша предоставила все условия для Саакашвили. Польские пограничники дали возможность провести пресс-конференцию. Активно оказывает давление посол Польши на Украине. Садовой встретил Саакашвили - хлебом-солью, а львовский мэр полностью под поляками. Если бы не поляки, Порошенко давно бы избавился от Садового как конкурента, благо есть готовое уголовное дело по не вывозу мусора во Львове. Взамен на поддержку, Садовой согласовывает с поляками все свои шаги. Он лоббирует этнических поляков в кадровой политике. Садовый помогает полякам восстанавливать документы на конфискованное в своё время имущество, землю. В данный момент Польша заинтересована в ослаблении Порошенко для того, чтобы тот стал более договороспособным. Согласовывали ли поляки свою позицию с США - сложно сказать. Польша сейчас ориентирована на Великобританию, и то, что Варшава согласовывала свою позицию с Лондоном - нет сомнений. Трампу в настоящий момент не до Саакашвили, да и, пожалуй, не его уровня эта игра, слишком мелка. К тому же в последнее время Польша и Литва стараются повестку дня взять на себя и перетянуть от Франции и Германии контроль над решением украинского вопроса.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35