itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Господь посреди нас

Апостол не отгоняет нас от Чаши, не говорит «не приступайте». Приступайте! Но только будьте готовы ко всему...

0
304
Время на чтение 3 минуты

Как наша вера живёт Пасхой, Воскресением Христовым, так Церковь живёт и «дышит» Евхаристией. Это есть то чудо, в котором повторяется неповторимое. Каждый раз перед Причастием мы слышим слова молитвы: «Вечери Твоея тайныя днесь...». Да, именно «днесь» - сейчас, теперь, здесь... Вот чудо непостижимое! В свете Христовой любви прошлое вступает в настоящее и наполняет его благодатью, напитывает энергией Неба, давая силы, крепость, надежду, любовь осуществлять будущее.

Все мы носим в себе образ Божий и во время богослужения, участвуя в литургии - общем деле всей Церкви, - актуализируем в себе тайну спасения во Христе, пребываем в памяти Божией, обновляем в себе образ Божий, а следовательно, присутствие Божие в мире. Когда сознательно с верой, покаянием, смирением причащаемся Воскресшего и Прославленного Тела Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в нас переносятся частички вечности, которые укрепляют волю к добру, приучают жить не по плоти, не по ветхому тлеющему человеку, но по духу, в знании того, что есть добро и что зло, в сознательном отвержении зла и укреплении в добре.

Причастие восстанавливает нас духовно, реанимирует внутреннего сокровенного человека веры, открывает опыт сердца, экранирует и ослабляет всепроникающее воздействие радиации греха, разложения, смерти. А главное - даёт нам бесценный опыт жизни в присутствии Господа.

Тогда, на пасхальной вечери, Господь сотворил нечто немыслимое и невозможное в любом сообществе, где есть Учитель и ученики. Первым делом Он влил воды в умывальницу и стал умывать ноги ученикам, отирая полотенцем, которым был препоясан. Людям мыл ноги Бог, «нога Которого потом на древо опиралась, когда-то запрещённое в Эдеме...».

Очевидно, после Иуды (который влез на первое место) Христос подошёл к Петру. Пётр ради Учителя был готов на всё; он с радостью сам омыл бы Ему ноги, поэтому когда Иисус приступил к нему, ужаснулся: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?.. Не умоешь ног моих вовек (Ин. 13, 6; 8). И тут Господь и Петру, и вообще всем желающим быть с Ним поставил одно непременное условие: Если не умою тебя, не имеешь части со Мною (Ин. 13, 8). То есть если не примешь Моего рабского служения тебе, ты Мне чужой!

Пётр из этого понял только одно: не иметь части с любимым Господом и Учителем - это погибель. И если уж таково условие, то Господи! не только ноги мои, но и руки и голову (Ин. 13, 9).

Но были и другие, ранее сказанные Господом, ещё более непонятные и страшные слова: Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6, 53-54).

И вот теперь Господь, взяв хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 26-28). А поскольку это сказал Тот же, Кто единым словом вызвал из небытия весь мир, то можем ли мы сомневаться, что хлеб и вино тотчас же сделались Его истинными Телом и Кровью? И чтобы это продолжалось вовек, Господь постановил: сие творите в Мое воспоминание (Лк. 22, 19).

Вот оно - сокровенное таинство Церкви: мы все вместе, Христос посреди нас и питает нас Своими Телом и Кровью. И это ещё страшнее, чем принять умовение ног!

Поэтому спросим себя, когда приступаем к этому таинству: что здесь - неслыханная дерзость наша или сверхъестественное смирение? Чтобы было второе, а не первое, апостол предостерегает: кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем (1 Кор. 11, 27-29).

Но при всём при этом апостол не отгоняет нас от Чаши, не говорит «не приступайте» - мол, всё равно нет у вас сверхъестественного смирения, а значит, будет неслыханная дерзость. Нет, приступайте! Но только будьте готовы ко всему: и к исцелению, и к усилению болезни, и к радости, и к скорби, и к самой смерти. К тому, что будут укорять: вот, часто причащается, святой нашёлся!..

А приступив, нельзя оглядываться назад, мол, вдруг я причастился недостойно? Только вперёд надо смотреть. Приступая, молиться: «Да не в суд или` во осужде`ние бу`дет мне причаще`ние Пречи`стых Твои`х Та`ин». Причастившись же, повторять слова благодарственной молитвы: «И сподо`би мя до после`дняго издыха`ния неосужде`нно приима`ти Пречи`стых Та`ин освяще`ние».

И если вдруг за недостоинство всё же постигнет нас нечто, то ведь для того только мы и наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром (1 Кор. 11, 32).

Источник: Отрок.Ua

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04