itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем черногорцы помогают окончательному отделению Косово от Сербии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
397
Время на чтение 5 минут

Очередной дурной сенсацией, обошедшей сербские медиа, стала информация о том, что лидеры сепаратистского Косово и соседней с ним Черногории договорились обеспечить поддержкой соплеменников, проживающих в соседних государствах, а также политические инициативы друг друга: черногорские албанцы отдадут голоса несменяемому лидеру Черногории Мило Джукановичу, косовские же черногорцы поддержат законопроект по преобразованию сил безопасности Косово в полноценную армию.

Впрочем, на деле процесс сближения двух отколовшихся от некогда единого сербского мира кусков в виде Черногории и Косово начался не вчера, даже несмотря на то, что традиционное албанское недогосударство постепенно начало заявлять о своих претензиях к приморской славянской соседке. И даже майский инцидент с вооруженными албанцами, устроившими в День независимости Черногории на черногорской горе Румия военные сборы с холодным оружием и стрельбой из оружия огнестрельного, не нарушил идиллию, воцарившуюся между Приштиной и Подгорицей. Хотя неправославные «тожечерногорцы» тогда дошли до того, что умудрились водрузить над православным храмом Святой Троицы свой национальный флаг.

Симптоматично, что за менее выраженные проявления национальных чувств сербов черногорская полиция карает предельно жестко, задержав, например, сити-менеджера Будвы, дерзнувшего вывесить над своим домом сербский триколор. Симптоматично и другое: во время недавней словесной пикировки в ООН сербского министра иностранных дел Ивицы Дачича с представительницей квазигосударственных структур Косово албанкой Влорой Читаку по поводу возможности разделения края на сербскую и албанскую части («если мы отвергнем культурное и этническое многообразие внутри наших государств, внутри наших границ, тогда каким образом мы сможем сосуществовать в ЕС?», - поинтересовалась в Нью-Йорке более похожая на поп-певицу, нежели на дипломата, юная дама) Ассоциация черногорцев Косово выступила с поддержкой представительницы отторгнутого от Сербии края.

«Косово является независимым государством, принадлежащим албанцам, сербам, черногорцам, цыганам, туркам и всем другим гражданам, - словно по заученной методичке выступила с заявлением по этому случаю Ассоциация. - Мы поддерживаем государственные институты Косово, особенно с перспективой, что черногорская община в кратчайшие сроки станет конституционной категорией».

О категории этой следует поговорить особо - это еще один элемент навязываемой НАТО игры, на сей раз в толерантность и мультикультурность, что, по сути, для Приштины, после прошедших в начале нулевых массовых этнических чисток, погромов и бегства неалбанского населения края уже не страшно. Но, тем не менее, этот момент входит в правила игры - любой принимаемый местным правительством «судьбоносный» закон должен получить одобрение национальных меньшинств. А для нынешнего косовского «президента» Хашима Тачи подобным детищем является придание местным силам самообороны, сформированным в свое время на основе террористической Армии освобождения Косово (УЧК), статуса армии. На сегодняшний день известно, что подобная поддержка у Тачи уже есть от представителя местных бошняков и серба-депутата, не входящего в коалицию «Сербский список» (следовательно, коллаборациониста). Ну, а третьим голосом Тачи хотел бы видеть черногорский. По слухам, в том числе и об этом он шептался во время недавней встречи со своим другом-коллегой Мило Джукановичем в Приштине, где принимал черногорского партнера как дорогого гостя и давнего друга.

К слову сказать, преференции черногорцам в нынешнем Косово даются серьезные. Только черногорских партий и движений в квазигосударственном образовании уже зарегистрировано несколько штук: вышеупомянутая Ассоциация черногорцев Косово, Черногорская ассоциация Косово (какое разнообразие названий и формулировок!), Народная черногорская партия Косово. Мало того, в формируемом после недавних выборов правительстве представителю черногорской общины обещают выделить аж целый министерский портфель! А на государственном уровне разработана и утверждена «Стратегия интеграции и укрепления черногорцев в социуме Косово».

Как ни крути, а картина складывается прямо-таки идиллическая. И чтобы оценить все ее полноту, не лишним будет обратиться, собственно, к самим недавно прошедшим в Косово парламентским выборам, на которых победу одержала коалиция, возглавляемая выбившимися в уважаемые политики вчерашними бандитами и полевыми командирами. Которую в нечуждом брутальной криминально-полевой романтики народе уже прозвали «коалицией пистолетов». Второе место получили албанские ультраправые, а третье - либералы, которых таковыми можно назвать лишь с очень большой скидкой на особенности местного албанского менталитета.

Кресло премьера будущего правительства уже прочат одиозному боевику Рамушу Харадинаю, экстрадиции которого за массовые убийства и пытки пленных и мирного населения Белград добивается с момента окончания горячей фазы косовского конфликта. Бывшего боевика несколько раз задерживали в Европе, вроде бы даже пытались судить, но всякий раз оправдывали, несмотря на то, что со свидетелями обвинения постоянно творилось что-то нарочито странное: то они погибали при загадочных обстоятельствах, то их убивали в бытовых драках, то они исчезали, то не являлись на суд, то отказывались от своих показаний. Последний арест во Франции по запросу Сербии также закончился ничем - Харадиная, подержав немного за решеткой, просто отпустили.

Ну так вот, уже в ходе своей предвыборной агитации Харадинай четко дал понять, что, придя к власти, откажется от любой формы диалога с Белградом до той поры, пока тот не признает независимость Косово. А также не начнёт выполнять один из пунктов соглашений в Брюсселе об учреждении Сообщества сербских муниципалитетов. Далее самое интересное: высказываясь по-поводу территориальных претензий к Черногории, возможный премьер заявил, что граница между государствами-соседями проходит у подножия горы Чакор, тем самым недвусмысленно обозначив претензии на вполне здоровый кусок черногорской территории.

Не меньшее изумление на этом фоне вызывает еще одно обстоятельство: согласно официальной статистике, до кровавых событий 1999 года в крае прожевало 3 тыс. человек, записавших себя черногорцами. На сегодняшний же день черногорцев в Косово официально зарегистрировано целых... девятнадцать. Нет, это не описка. Возникает вопрос, а кто же образует все эти многочисленные партии и ассоциации, которые в последнее время развили столь бурную активность на многострадальной косовской земле? Ответ, на самом деле, предельно прост: речь идет поселившихся в Косово черногорских албанцах, готовых изображать из себя истинных славян ради преференций, которые должны предоставляться нацменьшинствам согласно правилам евроинтеграторов.

Для того же, чтобы понять истинное отношение албанцев к черногорским соседям, достаточно почитать учебники за четвертый класс, по которым преподают историю школьникам в самой Албании. В них черным по белому написано, что Албания намного больше и шире нынешнего государства с аналогичным названием, и на деле к ней относится добрая треть территории той же Черногории, практически половина Македонии, само собой, Косово, причем целиком, юг нынешней Сербии и северо-запад Греции. И что все эти земли в свое время были вероломно и жестоко отобраны у мирного албанского народа в ходе многочисленных войн на Балканах.

Вот так. В таком контексте скандальные военные сборы албанцев на горе Румия уже не кажутся чем-то особенно удивительным.

Но неужели тот же лидер Черногории Мило Джуканович ничего не знает об этом? Безусловно, знает. Но единожды предав исторически обоснованное единство с Сербией в угоду собственным властным амбициям и желаниям западных партнеров, преобразовав региональную идентичность в национальную и государственную, господин Джуканович, по сути, превратился в патриота. Только собственной красивой жизни и собственного полного кошелька. И если ради этого придется пережить демонтаж государственного проекта «Черногория», которое падет под напором более пассионарных и менее рефлексирующих соседей, то он и бровью не поведет.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04