«Это фиаско, братан». Всероссийский провал Навального

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
546
Время на чтение 6 минут

"

Сам день 7 октября был выбран шумливым блогером Алексеем Навальным не случайно, а с известной долей цинизма. Сегодня отмечает свой юбилей - 65 лет -президент России Владимир Путин и видимо именно с этой целью датой протестов была выбрана эта суббота. Но задуманной цели - собрать и воочию увидеть «миллионы» своих сторонников по всей России, а заодно спровоцировать власть на жёсткие действия, достичь, явно, не удалось. Как говорится в популярном вирусном ролике: «Это фиаско, братан!»

Во-первых, сам господин Навальный в митингах участия не принимал. Причём, по своей же вине. 2 октября он был помещён под административный арест на 20 суток за «повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Таких повторов, когда блогер призывал своих адептов выйти на несанкционированные митинги, за последние полгода было как минимум три. И многие юристы высказывали мнение, что уж в этот раз суд не должен быть «самым гуманным судом в мире» и Навальному светит уголовная статья.



Но в итоге «неприкасаемому» Навальному снова повезло. Получив даже меньше, чем положено для такого вида правонарушения, Навальный снова решил бросить пока ещё сочувствующих ему людей «под танки». В Москве, как и в Санкт-Петербурге митинги не были согласованны, а следовательно и незаконны. В соцсетях стали обсуждать тему жёстких задержаний и обмишурились.



Праздник непослушания. «Хотим гулять!»

В Белокаменной акция началась в 14:00. Полицейские постоянно повторяли по громкой связи, что акция незаконна. Но их воззвания толпой игнорировались. А количество собравшихся, включая журналистов, по данным МВД, достигало 700 человек. Собственно и митингом это было назвать сложно. Больше похоже на какой-то студенческо-школьный квест. Потоптавшись около памятника Пушкину, молодёжь с криками «Хотим гулять!» направилась к Манежной площади. В итоге они намотали три или четыре круга от Пушкинской до Манежной и обратно. Бессмысленность этого занятия с пионерскими речёвками вскоре осознало большинство, пришедших на Пушкинскую, так что в итоге к концу несогласованного мэрией шествия по тротуарам Тверской туда-сюда бродило человек 50-100 студентов и школьников. В 16.30 мероприятие уже завершилось. В этот раз удалось ограничиться одним задержанным. Отдельно отметим, что сегодня московская полиция была максимально дружелюбна. И это несмотря на то, что «мирные» адепты Навального два раза на Тверской в районе Госдумы буквально продавили своими телами, выстроившихся в цепь полицейских.



Скорая не успела доехать к умирающей женщине

В Северной столице несогласованная акция началась в 18:00 на Марсовом поле. По данным издания «Знак.ком» незаконная акция адептов Навального собрала в Санкт-Петербурге около тысячи человек. Позже акция по примеру московской тусовки переросла в несогласованное шествие и толпа людей двинулась по Литейному проспекту к Невскому. Но и здесь, так же как и в Москве, шествие прошло мирно, а задержанных всего 38 человек. Но, как передаёт ТАСС, абсолютно всех привлекли за нарушения правил дорожного движения, вынесли устное предупреждение и отпустили по домам.

А вот для некоторых жителей Петербурга незаконная акция блогера Навального прошла так безболезненно. Как передаёт «Интерфакс» из-за перекрытия полицией дорог по ходу шествия, к умирающей женщине не успела доехать машина Скорой помощи.



«Вызов с Колокольной улицы на центральную подстанцию скорой помощи поступил в 18.48. На углу Невского и Литейного проспектов проезд «скорой» оказался заблокирован. Для проезда были подключены ДПС, но параллельно пустили вторую бригаду «скорой» со стороны Владимирского проспекта. Вторая бригада по прибытии констатировала смерть женщины. Время её прибытия мне неизвестно, но первая бригада приехала за 16 минут, при условии, что ехать от центральной станции до Колокольной улицы минуты две», - сообщили в пресс-службе городского комитета здравоохранения.



Всех очень быстро отпустили

Собственно, новую «октябрьскую» тактику полиции - не задерживать в данном конкретном случае участников этих массовых мероприятий, отметили многие. Задержания проходили в некоторых регионах, но большинстве случаев молодых людей быстро отпускали. Так, например, в Екатеринбурге сторонники Алексея Навального вышли на площадь Труда. Здесь у памятника основателям города - историку Василию Татищеву и российскому военному инженеру Вильгельму де Геннину, в это же самое время уже митинговали сторонники «свободы для Каталонии». Адепты Навального, разумеется, их потеснили. В итоге к 16:00 на площади собралось около 50 человек. Полиция провела с ними разъяснительные беседы, объясняя, что митинг не согласован. После чего были задержаны 14 активистов, в том числе - координатор екатеринбургского штаба «навальнистов» Виктор Бармин. Но всех опять же отпустили. Сам Бармин позже в социальных сетях это подтвердил.

Дальше география акций ширится, а количество людей принимающих в них участие снижается. Великий Новгород, Казань, Ижевск, Уфа, Чебоксары, Хабаровск, Пермь, Томск, Омск, Челябинск, Магнитогорск, Курган, Кемерово, Новосибирск, Иркутск, Барнаул, Красноярск: в каждом из этих городов собирались от 50 до 300 человек. Где-то митинги были согласованы с местными властями, где-то нет. Но ещё раз отметим никаких массовых задержаний не было.



Больше всего отличился Владивосток. Там местные власти не только согласовали организаторам протестных акций сразу две площадки в центре города, на них даже не было обязательной в таких случаях полиции. Как сообщил корреспондент «ФедералПресс», в пределах видимости не было даже патрулей. Источник в городской администрации рассказал журналистам, что «это решение было принято сознательно, чтобы избежать возможных провокаций и столкновений. Спокойнее такие мероприятия проходят, когда на них не обращаешь внимания».



Протестное движение в России сходит на «нет»

Очевидно, что протестная активность в России спадает. Кто-то даже сравнил её с историей «Стратегии 31». Напомним, что «Стратегия-31» - всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Началось оно летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций, а её идеологом и автором стал писатель Эдуард Лимонов.

Каждое 31 число месяца в 18.00 активисты этого движения, включая известных правозащитников, выходили на Триумфальную площадь в Москве с призывами в защиту свободы собраний, о которой говорится в 31-й Статье российской Конституции. С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» начали проводится так же в Санкт-Петербурге, а затем и в других городах России, придав «Стратегии-31» характер всероссийского движения и охватив более 40 регионов страны. Начал работать официальный сайт движения, которое встречало массу препятствий со стороны правоохранительных органов. Спустя 6 лет после первого мероприятия на Триумфальной площади, 31 мая 2015 года, прошла последняя акция Стратегии-31.
И она была согласована с властями.

Надо отметить, что 7 октября 2017 года власть поступила мудро. Алексею Навальному, вернее тем людям, которые координируют его деятельность, не удалось набрать очков в глазах мировой прессы. Группы и группки недовольных в разных городах России по 50-300 человек Брюсселю и Вашингтону не интересны."

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21