Цурканов и Заболотный погибли как герои. Была ли возможность их спасти, и не пора ли в России легализовать ЧВК?

Война в Сирии и Ираке 
0
2176
Время на чтение 6 минут
На фото слева -  Григорий Цурканов, справа - Роман Заболотный

Россиян Романа Заболотного и Григория Цурканова, которые в конце сентября попали в плен к боевикам в Сирии, уже нет в живых. Об этом заявил бывший атаман Всевеликого войска Донского, а ныне депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Напомним, 3 сентября в Сеть попал ролик, на котором были показаны двое попавших в плен к боевикам ИГ* мужчин славянской внешности. Вскоре стали известно, что это россияне, не находившиеся на службе в российской армии, а воевавшие в Сирии добровольцами.

«После того эфира, где Роман заявил, откуда он и кто он, боевики потребовали, чтобы пленные заявили, что они отказываются от православной веры, от своих взглядов, принимают ислам и вступают в ИГ. Естественно, оба они жестко отказались. Как следствие, игиловские бандиты их расстреляли», - сообщил Водолацкий в интервью Национальной службе новостей.

Водолацкий добавил, что в настоящее время через контактные группы ведется работа по доставке тела Заболотного на родину. «Это важно и для нас, и для семьи, и для воспитания наших казачат. Заболотный - пример того, как человек не предал свою веру. Он настоящий герой», - добавил депутат.

Ранее стало известно, что Роман Заболотный состоял в казачьем движении, а Григорий Цурканов был участником общественной организации ветеранов «Боевое братство. Домодедово».

Со ссылкой на сирийское издание «Вестник Дамаска» политолог и публицист Егор Холомогоров на своей странице в «Фейсбуке» сообщил о том, что в бою, во время которого были захвачены Цурканов и Заболотный, погибли ещё 8 россиян, попавших в засаду. Причём погибли они, как герои.

«Я - сирийский солдат, меня сопровождала группа российских солдат, - приводит Холмогоров слова одного из участников того боя. - Мы ехали на двух микроавтобусах выполнять военную задачу в деревне аш-Шоля к юго-западу от города Дейр эз-Зор.

По нам открыли огонь из тяжелых пулеметов. Мне повезло, потому что я ехал во втором микроавтобусе и сумел выбраться из автомобиля, прежде чем он был уничтожен. ... Русские, их было где-то 10, вместо того, чтобы отступать или сбежать, бросились за песчаную насыпь на обочине и начали прикрывать наше отступление.

Силы сторон были неравными: около 80 вооруженных боевиков, с тяжелым вооружением. Но они не ожидали такого сопротивления.

Дальше у русских солдат закончились боеприпасы, потому что я больше не слышал звука стрельбы. Через несколько минут я услышал крики и, видимо, русские пошли в рукопашную с применением холодного оружия, но боевиков было слишком много...".

Обращает на себя внимание, что в Кремле долгое время уклонялись от комментария ролика исламистов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разве что заявил, что ведётся работа по установлению личностей людей на видео. Хотя без сомнения в спецслужбах России хорошо знали, что это за личности.

А на просторах рунета развернулась полемика, стоит ли считать пленных россиян обычными наёмниками или бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которые, в общем-то, рисковали жизнями, воюя за геополитические интересы своей страны.

ЧВК сегодня - это один из эффективных инструментов ведения современных войн. Так, может быть, пора в России принять закон, регулирующий деятельность подобных организаций? Как минимум, у чиновников будет меньше поводов снимать с себя ответственность за тех, кто воюет за интересы страны.

- Ещё до событий в Сирии было известно, что в России набирают бойцов в две частных военных компании, - говорит эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов. - И ни у кого не было вопросов, почему люди едут в Ирак охранять нефтяные вышки «Лукойла» или сопровождать мирные суда в неспокойных местах мирового океана. Почему-то сейчас все всполошились, дескать, как это так, наши граждане работают в ЧВК, хотя по российским законам никаких негосударственных силовиков у нас быть не должно. Ну, так те ЧВК, в которых набирают россиян, и зарегистрированы не в России. Они действуют по законам государства, в которых зарегистрированы. Поэтому называть их наёмниками, как минимум, неэтично. Они защищали геополитические интересы страны, получая зарплату, как и военнослужащие. В любом случае, многие члены ЧВК - граждане России и мы обязаны за них бороться, кто бы чего про них ни говорил.

«СП»: - Есть ли у нас возможности вызволять пленников исламистов, когда они ещё живы?

- У ГРУ и других наших силовых структур должны быть, и есть выходы на представителей самых разных, в том числе террористических организаций. Через свою агентуру надо пробовать договориться о выкупе или организовать операцию по освобождению. Подобных примеров в нашей новейшей истории немало. Начиная с Первой чеченской кампании, российские силовики использовали свою агентуру для того, чтобы освобождать пленных и заложников. Думаю, что крики в интернете о том, что Россия «бросает своих», не имеют под собой существенной подоплёки. Если никто публично не говорит о том, что пленных пытаются или пытались освободить, это не значит, что наши силовики бездействуют.

«СП»: - Размещение ролика с пленными россиянами это просто психологическая атака на Россию или исламисты имеют какие-то иные цели?

- Я думаю, что это очередная пропагандистская акция ИГ. Они хотят доказать, что дела у них идут неплохо, раз они захватывают в плен «русских военных». Исламисты очень хорошо освоили законы информационного общества, методы влияния на него. Конечно, они рассчитывали и на общественный резонанс в России, чего, в общем-то, и добились. Какие-то представители внутренней пятой колонны в нашей стране не преминут воспользоваться ситуацией в предвыборный период.

«СП»: - Может быть, пора у нас принимать закон, полностью легализующий деятельность ЧВК?

- Работа в этом направлении идёт. Подобный закон вносился в Государственную Думу РФ. Правда, он не был принят к обсуждению, его отклонили. Со временем, я думаю, всё равно к этому придётся вернуться. Поскольку в современном мире подобные структуры важны для государства. И непонятно, почему мы должны стесняться своих ЧВК. Если мы оказываем другим странам и организациям военные, охранные и прочие услуги за деньги, то непонятно, почему налоги от деятельности наших ЧВК должны идти в третьи страны.

- Я бы ни в коей мере не относил захваченных в Сирии террористами россиян к категории наёмников, - говорит профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. - В большинстве стран мира есть законы, которые запрещают деятельность наёмников, считают войну за деньги в негосударственных силовых структурах - военным преступлением. Есть такой закон и в России. Однако захваченных исламистами казаков я отношу к категории добровольцев. У добровольцев, в отличие от наёмников, главный мотив деятельности - идея. И то, что один из пленников Григорий Цурканов был членом общественного объединения «Боевое братство» как раз указывает на идейность пленников.

Кроме того, я считаю, что все разговоры о мифической ЧВК «группа Вагнера» - это досужие разговоры. Никакого реального подтверждения деятельности такой организации нет. Никаких документов, подтверждающих, что Роман Заболотный и Григорий Цуркану состояли в какой-то ЧВК - нет. Пока подобных документов не найдено, мы имеем все основания считать попавших в плен россиян добровольцами. Они принадлежат к тем людям, которые по зову сердца идут отстаивать интересы русских жителей Донбасса, бороться с экспансией терроризма и радикального исламизма. И это даёт дополнительные основания глубоко их уважать. А, следовательно, Россия должна прилагать все усилия для их освобождения - когда это ещё не поздно.

«СП»: - Почему «Боевое братство» заявляет о том, что не отправляло Заболотного в Сирию?

- Это общественно-патриотическая организация, созданная для поддержки ветеранов военных действий. В её задачи не входит рекрутинг добровольцев для войны в Сирии или где-то ещё. А то, что люди, состоящие в подобных организациях, первыми едут на войну, это логично, поскольку менее логично ждать подобных действий от любителей вышивать крестиком.

«СП»: - Может быть, пора официально признавать ЧВК в России?

- В большинстве стран мира идут споры о том, как расценивать деятельность ЧВК. По большому счёту, ЧВК выглядят как новая форма легализации наёмников. Они, по сути, за деньги делают тоже, что и наёмники, но при этом имеют некие контракты с госструктурами различных государств. При этом важно понимать, что большая часть современных войн - это войны гибридные. Кстати, сам этот термин принадлежит «бешеному псу» - нынешнему главе Пентагона Джеймсу Мэттису. А в гибридных войнах как раз ЧВК - крайне необходимые и эффективные структуры. Они действуют там, где действия регулярных воинских подразделений затруднены. Это гибкий и удобный инструмент. Поэтому России, чтобы в современных условиях защищать своих национальные геополитические интересы, тоже необходимы ЧВК.

Я думаю, что закон о ЧВК в перспективе ближайших нескольких лет будет принят. Он уже выносился в 2012 и 2013 годах на обсуждение в Госдуме, но был отклонён. Единственное, что мешает его принять - опасения, что подобные компании, а по сути, небольшие профессиональные армии, могут быть использованы не самыми добросовестными политиками-авантюристами против той власти, интересы которой они должны защищать.


* «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Андрей Манойло
Все статьи Андрей Манойло
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06