Украина: босс Волкер приехал и рассудил

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
325
Время на чтение 5 минут

<a href=Украина: босс Волкер приехал и рассудил" title="Украина: босс Волкер приехал и рассудил" hspace="8" width="300" align="left" />

Или много шума из ничего

После того как Украина отказала в политическом убежище Михаилу Саакашвили, тот несколько раз, по его словам, ночевал в палатке перед Радой. Судя по всему, Михо действительно опасался, что его депортируют, как уже депортировали в Грузию нескольких его сподвижников. А с майдана - полагал - выдачи нет. Напрасно, однако, опасался: было ясно, что до приезда Курта Волкера - смотрящего от США за вассально зависимой Украиной - никто его пальцем не тронет. Да и Грузии он - лишняя проблема.

Визит Курта Волкера - специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины 27 октября местные журналисты называли «внеплановым приездом». Будто кто-то из них осведомлён о планах большого босса. Приезд Волкера поначалу был окутан мраком таинственности. Столь же туманным было и официальное сообщение на сайте Петра Порошенко. Всё сводилось к общим местам по тематике Донбасса вроде: «Стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе...» Далее в том же духе, притом с пропагандистским нажимом: «Собеседники обсудили ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники. Стороны уделили значительное внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно содержатся на оккупированной территории и в российских тюрьмах...»

Не приходится сомневаться, что тематика двухчасовой встречи Волкера с Порошенко была более широкой. Если речь заходила о тюрьмах и «заложниках», то не мог быть обойдён молчанием пункт Минских соглашений об обмене пленных «всех на всех», как и тема майдана-3. По итогам босс установил сроки выполнения заданий украинскому президенту, что и нашло отражение в сообщении сайта Порошенко: «Во время встречи был обсужден график ближайших контактов и переговоров в нормандском формате и в рамках деятельности специального посланника президента США по делам Украины». (Заметим: официальный сайт Порошенко наделил Волкера несуществующей должностью). А когда туман немного рассеялся, для всеобщего обозрения осталась тема миротворческой миссии войск ООН в Донбассе. По мнению Волкера, высказанному в интервью телеканалу Громадське, если миссия ООН будет сформирована, она должна выполнять три основные задачи.

1. Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только вдоль линии столкновения, и свободно передвигаться по всей зоне.

2. Контролировать хранение тяжёлого вооружения так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось ещё где-то.

3. Контролировать российско-украинскую границу.

«Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты», - говорит Волкер, при этом возможность участия российского контингента в составе миротворческой миссии ООН он отверг. Из этого следует, что на самом деле его не беспокоит ни безопасность миротворческого контингента, ни безопасность жителей ДНР и ЛНР, которых нацисты мечтают «начисто зачистить». Поэтому его фраза «"Минск" не выполняется из-за недостатка политической воли, диктуемого отсутствием доверия; мы надеемся создать эту политическую волю» звучит как пустой барабан, никак не отвечая интересам жителей ДЛНР. Президент России Владимир Путин, вспомним, выдвигая идею введения миротворческих сил ООН, говорил о необходимости согласовывать процедуру с властями ДНР и ДНР. Речь шла о нахождении международных вооружённых сил только по линии разделения конфликтующих сторон.

Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал слова Волкера так: «О визите К. Волкера в Киев. Много шума... и ничего. Никакого смысла обсуждать "согласованный всеми друзьями Украины" вариант мандата миротворцев. Без договорённости с непризнанными республиками и Москвой - ничего не будет. А договориться можно только в том случае, если Киев РЕАЛЬНО хочет интегрировать Донбасс, чего разглядеть невозможно».

29 октября высказывания Волкера прокомментировал со слуха и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв: «Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето».

Волкер встретился с «отцом украинского неонацизма» - главой Рады. О встрече известно, что А. Парубий вновь канючил у США «летальное оружие». Какие Волкер дал ему указания, не сообщается. Ну а что же майдан-3 и Саакашвили?

Судя по всему, Волкер велел сворачивать лавочку, но при этом держать президента Порошенко в тонусе. 29 октября Саакашвили провёл своё второе воскресное «вече», смысл которого был жалок: «7 ноября последний раз даём им шанс выполнить требования. Мы подозреваем, что они не выполнят. Мы не можем вечно тут стоять и мёрзнуть. Я несколько ночей провёл в палатке, мне понравилось. Но я боюсь превратиться в какого-нибудь... беженца (не смог выговорить «бомжа». - О.М.) Мы хотим жить дома. Если не принимают (требований), то мы должны найти другие мирные формы, нежели проживание у них под окнами...» И далее то же пустословие: «Нас должно стать в 100 раз больше, и мы должны им показать. Разом нас багато...» Михо замешкался с окончанием кричалки оранжевых времён, но слушатели подсказали, их губы прошептали: «нас не подолати». («Нас много, нас не одолеть»). Жалкое зрелище.

Однако со сцены речи ещё лились бодрые. Хотя ясно - деньги кончаются. Американцы пуганули Порошенко и отступили. Тема майдана-3 с телеканалов ушла в тень. Действительно, не менять же американцам шило на мыло. Тем более - и этого многие опасаются - после такой смены Украину и по клочкам уж будет не собрать.

Другие выступающие уговаривали продолжать протестовать, создавать перечни требований. На «вече» коллективно и создали такой - от тоски и безделья. К прежним требованиям приплюсовали:

- принять закон об импичменте президента;

- заморозить тарифы;

- досрочные выборы в парламент;

- досрочные выборы президента;

- закон о приобретении, хранении и применении короткоствольного оружия (вот уж заживёт Украина!);

- разорвать дипломатические отношения с Россией;

- изъять активы олигархов для компенсации причинеённых ими убытков;

- ограничить избирательное право жителей Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей до их полной деоккупации;

- отстранить от политики лиц с коммерческими интересами (самим, наверное, смешно);

- запретить правоохранителям вмешиваться в бизнес;

- отменить медреформу.

Это всё мечты при луне.

Если майдан-3 бесславно рассыпется, у Порошенко появится возможность начать тихий процесс расформирования и введения запрета на существование «добровольческих батальонов». Успех на этом поприще - повышение шансов выживания и самого Порошенко, не только Украины. В чём действительно Украина нуждается, так это в денацификации.

Не лишено любопытства, что в это же время напомнил о себе бывший президент Виктор Ющенко, который в «оранжевые» времена называл Саакашвили своим другом. На финише октября этот «муж американской жены» призвал Порошенко прислушаться к сторонникам Саакашвили: «Протестующие под Верховной радой требуют борьбы с коррупцией и создания антикоррупционного суда... Думаю, что президент Украины должен считаться с такими выступлениями. Есть такое мудрое высказывание: если вы хотите быть лидером, вы должны быть слугой для всех...» Сам Ющенко был и остаётся слугой США. А напомнил о себе он неспроста: ещё в апреле 2017 возникала тема назначения Ющенко главой Нацбанка.

Вот и в деле Михо возможны самые причудливые повороты. Таким поворотом могло бы стать его назначение, например, генеральным прокурором Украины. Неспроста нынешний генпрокурор Юрий Луценко так нервничает по поводу бомжа Саакашвили.

Майдан-3 попытается продержаться до вторника 7 ноября. Это будет не «красный день календаря», а начало пленарных заседаний Рады.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40