Как Запад пытается связать демографические процессы в России с санкциями

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
410
Время на чтение 5 минут

Отдыхающие в парке Царицыно в <a href=Москве" title="Отдыхающие в парке Царицыно в Москве" hspace="8" width="300" align="left" />

Западные СМИ и всякого рода кремленологи всегда нагнетают ажиотаж вокруг любой проблемы России - действительной или мнимой. При этом стараясь пристегнуть к этому ажиотажу далеко идущие политические выводы, порой очень даже неожиданные. К примеру, сайт американского журнала Foreign Policy недавно опубликовал как бы аналитическую статью с неожиданным названием: "Западные санкции сокращают население России".

Проблемы демографии России действительно существенны, они хорошо известны, никем не скрываются и обсуждаются на всех уровнях в течение последних десятилетий. Но увязать их с европейскими санкциями и тем более утверждать, что санкции привели к сокращению населения России - это что-то новенькое.

Данный "анализ" является творением американского "специалиста по России" Марка Шрада, не так давно написавшего скандальную книгу "Политика водки", в которой он доказывал, что водка в истории России всегда являлась инструментом авторитаризма.

Манипулируя данными Росстата, Шрад констатирует сокращение рождаемости в 2017 году и предсказывает, что в итоге за год "россиян будет меньше на 157 тысяч" (в статье написано "Russians", но учитывая, что специалист по водке говорит о всем населении России, то он явно не имеет в виду этнических русских).

"Стоило бы найти объяснение тому, почему россияне неожиданно имеют меньше детей. И наиболее правдоподобная гипотеза связана с западными экономическими санкциями", - ошарашивает своим выводом Шрад. Мол, санкции потрясли российскую экономику, в результате чего началась нищета, а это привело к уменьшению рождаемости.

Неизбежная демографическая яма в России прогнозировалась очень давно, о чем высшие деятели государства говорили неоднократно. "Такую тенденцию демографы, конечно, предвидели, да и мы с вами об этом хорошо знали, потому что именно сейчас, в период с 2015 по 2020 год входят в резонанс сразу несколько негативных демографических волн, которые повторяются каждые четверть века", - сказал Владимир Путин не далее как в июне сего года.

Эти волны объясняются спадами рождаемости в Великой Отечественной войне и жутким кризисом 1990-х. Именно сейчас пришло время рожать тем, кто появился на свет во время последнего спада. Но американский "аналитик", вскользь упоминая данную проблему, практически игнорирует ее. Причем прибегает к откровенному передергиванию. Он ссылается на "Демографический ежегодник России 2015 года", выпущенный тем же Росстатом, и пишет, что эксперты "рассчитали на 2017 год рост населения в районе от 108300 до 492000 (человек)". И тут же напоминает: мол, не сходятся прогнозы с потерями, которые Шрад выше оценил на уровне 157 тысяч. Соответственно, не в предсказанной демографической "яме" дело. Значит, всему виной только санкции.

В чем же манипуляция? Да в том, что мистер Шрад взял цифры не из той таблицы. Он привел данные ожидаемого общего роста населения (с учетом миграции), а не естественного прироста населения, о котором он вел речь, рассчитывая свои 157 тысяч. А если бы не поленился заглянуть в прогноз по этому показателю, то увидел бы, что Росстат на 2017 год планировал естественную убыль (без учета миграции) примерно на 125 тысяч человек, то есть, в общем-то, на том уровне, который и фиксируется в текущем году.

Мало того, если бы Шрад сравнил прогнозировавшуюся Росстатом численность населения с нынешней, то убедился бы, что она вполне совпадает с действительностью. И совсем поразился бы, узнав, что за январь-август 2017 года, несмотря на естественную убыль, общая численность населения все равно выросла на 32,9 тысячи человек.

Соответственно, заявления о сокращении численности населения в России, являются, мягко говоря, неправдой.

Хочется обратить особое внимание на то, что в 2016 году, то есть когда санкции уже работали, миграционные потоки в Россию усилились по сравнению с 2015 годом. В первую очередь за счет людей, массово покидающих Украину, вроде бы западными санкциям не затронутую. Согласно данным Института социального анализа и прогнозирования, поток миграции в первом полугодии 2017-го несколько ослаб - в основном снова-таки за счет падения числа мигрантов с Украины (в первой половине 2015 года оттуда прибыли 71,6 тысячи человек, а сейчас - лишь 39,6 тысячи). Но в этом году санкций-то особо не добавляли. То есть причина не в них, а скорее в безвизовом режиме, который открыл возможности для украинцев в виде нелегалов потянуться на Запад.

При всех реальных демографических сложностях России Западу обеспокоиться бы проблемой полной депопуляции подконтрольной ему Украины, где все показатели действительно падают катастрофическими темпами. Даже "промайданный" политолог Тарас Березовец вынужден был признать, что население Украины сокращается с поразительной скоростью: "В России работают от 3 до 3,5 миллиона украинцев... По моим данным, работающих в странах ЕС куда больше - порядка семи миллионов граждан. Если сюда добавить США и Азию, получим еще порядка двух миллионов. Итого около 12 миллионов украинцев, работающих за рубежом". Березовец, конечно, забыл упомянуть, что главная причина этого процесса евроассоциация да безвиз, за которые он так боролся. Но сама проблема очерчена точно.

Как в Европе на это реагируют? Не поверите - восторженно. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из бравурного заявления одного из "друзей Украины" Карла Бильдта, бывшего премьер-министра Швеции, активно поддержавшего Майдан: "Общая Европа. Более миллиона поляков работают в Великобритании. Более миллиона украинцев работают в Польше. Идем вместе". Кто будет работать на Украине и будет ли вообще там кто-то работать, Запад, как видите, не волнует.

Зато демографические проблемы России (гораздо менее серьезные, чем украинские) вызывают там ажиотаж. Не успел Foreign Policy поместить статью Шрада, как еще один известный "кремленолог" и "друг Украины на Западе" Джон Хербст созвал при Атлантическом совете в Вашингтоне круглый стол на тему демографии в России. Видимо, бывшего посла США на Украине Хербста катастрофическая проблема бывшей страны его пребывания волнует не так сильно.

Понятно, для чего на Западе так активно кинулись обсуждать реальные и мнимые проблемы России. До выборов 2018 года мы увидим немало подобных статей и круглых столов, где будут генерироваться новые и новые темы для использования их во внутренней предвыборной дискуссии. Посыл статьи Шрада понятен: мол, смотрите, дорогие россияне, ваше население якобы сокращается из-за санкций, которые вызваны действиями вашего руководства. Именно такая тактика была задействована для примитивной агитации во время Майдана. К примеру, одна из его диджеев, расписывая "прелести" евроассоциации, обещала, что после подписания соглашения Украина - ЕС украинцы, и особенно мужчины, будут жить дольше. Результат мы видим. Демографическая проблема в России существует. Хоть и не такая огромная, как ее пытаются представить западные "аналитики". У многих стран Старой Европы естественная убыль населения гораздо больше, чем в России, и почему-то ее не связывают с санкциями, эмбарго и нищетой. У этой проблемы может быть лишь два решения: либо российские женщины начнут дружно рожать по два-три ребенка (чего ожидать пока не приходится), либо же придется закрывать демографическую дыру миграцией извне. Чем последние годы занимались и Россия, и сама Европа. Санкции здесь точно ни при чем, как бы ни утверждали обратное западные эксперты по водке.

Владимир Корнилов, обозреватель РИА Новости

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
«Западные пропагандисты перешли к откровенной лжи и манипуляции»
Запад потому так и заклинает не верить будущим показаниям подозреваемых, потому что все понимают, куда в итоге поведут кровавые следы терроризма от концертного зала «Крокус»
30.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35