Россия-Казахстан: Где засада для Назарбаева и Путина

Бывший СССР 
0
920
Время на чтение 7 минут

Успеху экономических отношений союзников по ЕАЭС мешают политические противоречия

Россия-Казахстан: Где засада для Назарбаева и <a href=Путина" hspace="8" align="left" />

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. Текст поздравления изобилует принятыми в подобных случаях словесными «реверансами».

Назарбаев назвал межгосударственное сотрудничество «важнейшим элементом развития стратегического партнерства между Астаной и Москвой и оценил «добрые личные отношения», сложившиеся между двумя лидерами. Его поздравление стало ответом на аналогичное поздравление Путина, направленное в Астану накануне.

Одним из наиболее зримых результатов сотрудничества двух стран стала организация в Астане переговорного процесса в рамках урегулирования конфликта в Сирии. Дипломатические усилия успешно дополнили действия российских ВКС, что позволило России переломить ситуацию на Ближнем Востоке.

Среди других преимуществ - экономическая интеграция в рамках Евразийского экономического союза, созданного в свое время по инициативе Назарбаева. Общий рынок товаров и услуг, труда и капитала выгоден экономикам обеих стран, имеющих сейчас положительное сальдо внешнеторгового баланса.

Двусторонний договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке Казахстан и Россия подписали в ноябре 2013 года. Однако, с началом в 2014 году Русской весны в Крыму, а затем и на Юго-Востоке Украины Астана стала вести себя осторожнее, а несколько русскоязычных граждан Казахстана, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, были осуждены за наемничество.

По мнению руководителя сектора Центра исследований стран ближнего зарубежья РИСИ Дмитрия Александрова, Россия в свое время опоздала занять позиции в экономике своего соседа и теперь там будет доминировать Китай.

- В сотрудничестве России и Казахстана колоссальную роль играет географический фактор. Ведь значительную часть углеводородов Казахстан экспортирует через территорию РФ. Есть у нас точки взаимодействия и в горнодобывающей отрасли, и в металлургии. И вообще мы все действуем теперь в рамках ЕАЭС. У Казахстана сейчас сильная экономика. Из примеров успешного сотрудничества можно отметить экономическое взаимодействие между пограничными регионами. На макроуровне оно не очень заметно, но роль играет большую.

«СП»: - Каковы потенциальные риски в наших экономических отношениях?

- Риски связаны со структурой экономики. Обе страны значительную часть средств получают от продажи углеводородного сырья, от экспорта зерна. Получается, что теоретически, здесь возможно пересечение интересов. Но пока сотрудничества в экономике все же больше, чем конкуренции. Например, Россия не заинтересована, чтобы через Казахстан реэкспортировались товары из контрсанкционных стран.

«СП»: - Как бы вы оценили присутствие российского бизнеса в Казахстане?

- В последние годы было очень заметно продвижение китайских проектов в Казахстане. В сфере ТЭК их доля росла, а доля западных компаний уменьшалась. Думаю, эта тенденция будет продолжаться, так как у Китая есть известная стратегия строительства транспортных коридоров на Запад и есть деньги, чтобы вкладывать в соседние страны.

Что касается присутствия России, то надо понимать, что те же западные инвесторы вошли в Казахстан еще в 1990 годы, в ту пору, когда у России были серьезные проблемы с восстановлением экономики. К тому времени, когда экономика России окрепла, то многие выгодные ниши оказались заняты другими игроками.

В свою очередь, бывший бизнесмен и политзаключенный Ермек Тайчибеков видит немало противоречий во внутренней политике своей страны, однако рассчитывает на более глубокое проникновение российского капитала на рынок Казахстана.

- Как мне субъективно кажется, вся дружба между Казахстаном и Российской Федерацией построена на договоренностях между двумя лидерами - Назарбаевым и Путиным. В то время как связи между элитой РК и РФ совсем слабые. Чрезвычайно редко видно, чтобы они общались между собой.

Да, есть контакты между руководителями Павлодарской и Омской областей, между Уральским (город Уральск Западно-Казахстанской области - авт.) и Самарским регионом и т. д. Но эти контакты совершаются всего один-два раза в год, да и то в рамках официальных форумов, на которые региональные лидеры собираются и общаются по три-четыре часа. А вот более тесных отношений я не замечал.

Практически нет контактов между политическими партиями Казахстана и Российской Федерации, хотя бы на уровне первых руководителей. Как я понимаю, возможно, это не поощряется со стороны Ак орды (ставка президента Казахстана в Астане - авт.).

«СП»: - Почему вы думаете, что не поощряется?

- Я до сих пор точно не знаю, за что приговорили к пяти годам лишения свободы бывшего первого заместителя главы администрации президента Баглана Майлыбаева. Но в лагере, где я отбывал срок, знающие люди, которые до недавнего времени были реальной элитой страны, а теперь являются осужденными, говорили мне, что за разглашение государственных секретов в пользу России.

Получается, что под эту статью Уголовного кодекса теперь можно подвести любые несанкционированные контакты казахстанских чиновников со своими российскими коллегами. Это наверняка приводит к тому, что сами казахстанские государственные служащие теперь будут бояться несогласованного общения, снизится их мотивация к взаимному сотрудничеству.

Но разве у Российской Федерации и Казахстана, у Кремля и Ак орды могут быть какие либо взаимные секреты? Между настоящими союзниками и стратегическими партнерами никаких тайн быть не может. Тем более против друг друга.

«СП»: - Видимо, теперь есть...

- Я не совсем могу понять, для чего за прошедшие три года обе страны проводили синхронные военные учения в приграничных районах: Казахстан вдоль своей северной границы, а Россия одновременно вдоль своей южной границы, в 50-100 километрах друг от друга.

«СП»: - Оправдан ли предстоящий перевод казахстанского языка на латиницу?

- Латинизация казахского алфавита, это мощный разворот Казахстана от Российской Федерации в совершенно другую сторону. Меня поражает то, что практически все общественные объединения единомоментно и разом выступили в поддержку инициатив Ак орды. Либо у руководителей, которые себя именуют представителями народа Казахстана, вообще нет своего мнения, либо я за 25 месяцев изоляции от общества действительно настолько сильно отстал от всего, что даже не заметил, что РК-2017 практически превратилась в ту модель, которая описана в книге «1984» под авторством Джорджа Оруэлла.

«СП»: - Такое впечатление, будто что-то начало меняться, начиная с 2014 года...

- Сейчас я могу взять в руки флаг любой страны, и выйти на улицу и у меня не будет никаких проблем. Но если я возьму в руки именно российский трикорол без каких-либо лозунгов, то ко мне будут вопросы со стороны казахстанских спецслужб. Тогда как большинство населения в Казахстане очень благоприятно настроено к России, к русскому народу и не ощущает границ.

В то же время, как я вижу, на протяжении 25 лет все-таки идет целенаправленное размежевание. Если на первом этапе, после развала СССР - в первые десять лет - это размежевание шло больше по инициативе Москвы, то начиная с 2007-го и особенно с 2011 года, размежевание идет чаще по инициативе Ак орды. И в культурологическом, и в этническом плане.

«СП»: - В чем еще оно выражается?

- Например, уменьшается преподавание в школах на русском языке. Сокращается трансляция российских телеканалов на территории Казахстана. Все чаще и чаще заметно как в казахстанских периодических изданиях увеличивается критика по отношению к политике России, к Кремлю и в том числе к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Даже на официальных государственных медиаресурсах.

Кроме того, руководящие должности в администрациях, в силовых структурах Казахстана, заняты в подавляющем своем большинстве этническими казахами. Тогда как казахов в Казахстане не более 60%. Сейчас уже 85-90% государственного документооборота составляется на казахском языке. И эта тенденция год от года растет. Порой русскоязычный человек обращается в государственные органы, а ему приходит письменный ответ на казахском языке. И это, безусловно, сильно беспокоит русскоязычных. Они если не ясно понимают, то начинают догадываться, что действующая политика направлена на аккуратное их вытеснение.

Как результат, за 25 лет независимости из Казахстана эмигрировали 1 млн. немцев и 3 млн. русских. Правда, это было в основном в первые годы независимости Казахстана. Но в последние два года наблюдается рост эмиграции из РК в РФ. И причины далеко не всегда сугубо экономические. Поэтому хотелось бы, чтобы контакты между элитами Казахстана и России были более тесными и частыми. Общение, так или иначе, приводит к дружбе.

«СП»: - Все, что вы рассказали - это политика. А каковы экономические результаты и возможности сотрудничества двух наших стран?

- А вот в экономике, если рассматривать обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство и приграничную торговлю, инвестиционный климат год от года улучшается. Завязываются и углубляются контакты между казахстанскими и российскими бизнесменами. Меня это искренне радует. Предприниматели средней руки меньше зависят от политики и административного ресурса, поэтому всегда стремятся на естественном уровне к взаимовыгодному взаимодействию. Тем более что для этого есть все объективные основания.

Но, к огромному сожалению, русский капитал совсем слабо представлен в стратегических, стержневых отраслях Казахстана: банкинг, металлургия, углеводороды. Было бы прекрасно, если «Роснефть» в лице «достопочтенного Сечина Игоря Ивановича» на вполне законных, конкурентных основаниях немного потеснила бы в РК инвесторов из США, ЕС, КНР и Индии. Так как сейчас они, как мне видится, доминируют. Доля России в казахстанском нефтегазовом секторе вряд ли превышает 10-15%. То есть по нефти и газу Россия - далеко не самый крупный игрок в Казахстане.

«СП»: - Но зато есть ЕАЭС...

- Да, нужно признать, что де-факто существует Таможенный союз, а теперь и Евразийский экономический союз. На маркировке любых товаров обязательно красуется эта красивая аббревиатура - ЕАЭС.

Вообще, я хочу, чтобы было согласие между русскими и казахами. Меня радует, что Назарбаев и Путин общаются между собой. Чем чаще и дольше, тем лучше. Но придет время, и оно не за горами, в силу элементарных биологических причин, совершенно другие личности будут верховодить как в Ак орде, так и в Кремле. Поэтому гармоничное сосуществование частей когда-то единого, монолитного государства не должно держаться только на договоренностях двух человек.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40