Корова для митрополита

0
754
Время на чтение 6 минут

Я не люблю, когда шутят надо мной. В смысле, шутят по-злому. А так - пожалуйста. И сам люблю пошутить. Над своей супругой и детьми, над прихожанами, над другими батюшками. Даже в храме, говоря проповедь, всегда стараюсь заметить, когда люди устали, и ввернуть какую-нибудь благочестивую шуточку. Это заставляет всех улыбнуться и на минутку переключиться. Юмор для меня - защита от безумия этого мира...

Как-то к нам в город ехал Блаженнейший Митрополит Владимир. Открывать здание епархиального управления. Наш маленький сельский приход на то время переживал не самые лучшие времена. И вдруг - звонок. Звонила Сусанна, сотрудница епархиального управления, просила привезти цветочков в горшочках, чтобы украсить подоконники свежепостроенной епархии.

Для нашего храма это было неподъёмным: ну не было тогда у нас средств на горшочки и цветочки! Помню, очень расстроился из-за такой своей беспомощности. И, недолго думая, нашёл выход: пошутил. Стал обзванивать знакомых настоятелей с незнакомого номера и, представляясь Сусанной, рассказывал трогательную историю о том, что через два дня в наш город прибудет Блаженнейший. Едет он поездом и в том же поезде везёт с собой необыкновенный подарок нашему митрополиту - очень породистую корову. Её поселят во дворе епархиального управления, и она каждый день будет давать экологически чистое молоко для поправки архиерейского здоровья.

Я и представить себе не мог, что батюшки примут всё за чистую монету! Тем временем мой экспромт набирал обороты. «Сусанна» просила отцов за полчаса до встречи Блаженнейшего подвезти к кафедральному собору по самосвалу соломы или сена, ведь Бурёнке надо на чём-то спать и что-то есть. И опять реакции никакой. Мои друзья деловито уточняли детали и железно гарантировали привоз сенно-соломенной продукции.

Когда я в изнеможении положил наконец трубку, перед моими глазами практически нарисовалась эта сюрреалистическая картина: центр города, Блаженнейший, сонм архиереев. Тысячи людей, освящение епархиального управления, цветочки в горшочках. И отдельно стоящая кучка священнослужителей рядом с вереницей КАМАЗов и ЗИЛов, гружённых сеном и соломой. А ещё безответный вопрос к секретарю епархии о местонахождении подарочного дойного животного...

На следующий день я вновь обзвонил своих друзей и признался, что это была шутка. Посмеялись. Правда, не все. Но на дружбе и на праздничных мероприятиях эта история никак не отразилась. Зато шутка помогла её участникам немного расслабиться и выдохнуть напряжение ежедневной и трудной работы пастыря.

***

Была в моей жизни ещё одна епархиально-неудачная шутка...

В то далёкое время, желая получить светское образование, я поступил в университет, в котором благополучно и учился. Как-то довелось участвовать в престольном празднике одного немаленького храма. Торжественная служба, после которой - непременная трапеза за длинным столом. Звучат стандартные панегирики-тосты, обязательно заканчивающиеся пением многолетия. Наш владыка - человек образованный и чуткий и только тихонько посмеивается в бороду над такой традицией проведения застолий.

Последним говорить тост выпало мне. И я сказал. Но не про здоровье и не про многая лета архиерею (я, кстати, очень его люблю и многим ему обязан). А про одного египетского монаха, историю которого узнал из не помню какого источника. Шёл тот монах по пустыне и увидел льва. И взмолился, чтобы Господь сделал льва православным - то бишь, не ядущим людей. Через минуту лев подошёл, стал на задние лапы, благоговейно перекрестил монаха со словами «Христе Боже, благослови ястие и питие рабу Твоему», а затем съел пустынника в один присест. «Так выпьем же за то, - подытожил я свой тост, - чтобы мы всегда знали, что просить у нашего Всемилостивого Господа и всегдашнего Подателя по нашим просьбам!»

Тишина повисла гробовая. Никто даже не поднял бокал. По глазам нашего правящего архиерея я понял, что он оценил мою шутку. Но настоятель храма, желая объяснить митрополиту моё поведение, наклонился к нему и шёпотом произнёс: «Владыка, он в университете учится!». В полной тишине его услышали все. И именно эти слова, а не моя притча о льве, вызвали всеобщий смех, который и разрядил обстановку.

С тех пор настоятель того храма полюбил говорить нестандартные тосты и поздравления. Так шутка помогла многим увидеть себя со стороны.

* * *

Как-то я работал воспитателем старшего отряда православного летнего лагеря «Покров». Я перфекционист и терпеть не могу бардака. Но дети есть дети, и они терпеть не могут порядка.

Однажды во время тихого часа я собрал всё, что не так и не там лежало, связал одной большой гирляндой и украсил этим handmade-изделием тополиную аллею в центре лагеря. С тех пор наш отряд ежедневно выигрывал пальму первенства за звание самого чистого. А дети потом долго и с весельем вспоминали эту историю.

***

Лет десять назад в нашем селе поселился один замечательный человек - раб Божий Андрей. Он только начинал свой путь к Богу и проявлял удивительную набожность и самое деятельное участие в жизни нашего маленького храма. А я в то время работал. На светской работе. Нужно было обеспечивать семью с четырьмя детьми и находить ресурсы для оплаты отопления в церкви, доходы которой были в семь раз меньше ежемесячного счёта за отопление.

Приближался праздник святого апостола Андрея Первозванного. Смена у меня на работе выпала как раз на этот день. Я понимал, что отслужить литургию в свой День Ангела просто не успею. Решил ограничиться молебном. Но после воскресной службы подходит ко мне этот раб Божий Андрей и спрашивает: «А почему не объявили про службу на праздник апостола? Будет ли литургия? Надо ведь причаститься». Я и сам понимаю, что надо, поэтому, грустно взглянув на него, говорю: «Конечно, служба будет. Приходите в 4.30 утра». Просто не мог назначить позже, иначе опоздал бы на работу.

Молились мы на той литургии вдвоём. Даже три наших постоянных бабушки не проснулись.

Прошло десять лет. Мы в гостях у Андрея - давно уже стали с ним близкими и хорошими друзьями. И вдруг он говорит: «А хорошо вы, батюшка, тогда меня осадили!». «В смысле?» - спрашиваю. И пересказывает историю десятилетней давности. Он ведь тогда подумал, что я специально назначил службу так рано, чтобы он больше вопросов не задавал. Мы долго смеялись, и эта немного шуточная история ещё сильнее сблизила наши семьи.

* * *

Некто из моих детей любил сладости и тянул их отовсюду. Складывалось всё это под подушкой. Там же, как вы понимаете, лежала и гора фантиков. С чадом говорить на эту тему было абсолютно бесполезно. Пробовали. Не доходит. И мы с супругой нашли экстравагантный вариант донесения нашей мысли. Купили 5 кило конфет и равномерным слоем нанесли их на поверхность всей простыни, после чего накрыли это великое кондитерское изделие покрывалом...

С тех пор всё стало на свои места.

* * *

«Родители, не раздражайте чад своих», - говорит взрослым мамам и папам апостол Павел. А сказать без раздражения всегда можно при помощи юмора.

Как-то одна молодая учительница написала в дневник моему чаду такое замечание: «Ваш сын бегал по школе и порвал тетрадь одноклассника. Примите меры». Ну вот скажи мне, дорогой читатель, какие меры я должен был принять? Забудь про углы и тем более ремни! Всё это средневековые глупости, которые взращивают из наших детей не свободных и ответственных христиан, а запуганных и закомплексованных дуралеев.

Так что же я должен был сделать? Если бы мне передали порванную тетрадь, мы бы её склеили. Если бы попросили передать пострадавшему новую тетрадку, я бы и это выполнил. Но никакого конкретного руководства к действию предложено не было. Поэтому выход оставался один... И дневник сына украсился моей записью: «Ваш ученик бегал по дому и порвал газету своего папы. Примите меры». Сына я попросил показать дневник учительнице, да так, чтобы она расписалась под замечанием. На следующий день в школе между учителями прошло бурное обсуждение по поводу того, как реагировать. Однако выводы были сделаны правильные: писать по делу или не писать вообще.

Так немного юмора помогло нам с педагогами выработать правила коммуникации между собой. И, как говорится, «никаких домомучений!».

* * *

Иными словами, шутка и тонкий юмор помогают донести доходчиво и быстро мысль, на изложение которой в серьёзном тоне у нас порой не остаётся ни времени, ни возможности. А, например, для людей состоятельных, на плечи которых ложится основное бремя содержания многих приходов, становятся некоей отдушиной, позволяют раскрыть в себе те потребности в доброделании, которые давно заснули под гнётом делового быта и забот.

Как-то к нам в гости на благотворительный аукцион на Масленицу приехал один очень небедный человек. Весь наш праздник проходил с шутками-прибаутками, и когда этот бизнесмен уезжал, перед этим выкупив в жаркой борьбе один из лотов и оставив, таким образом, щедрое пожертвование на социальное служение, он признался: «Вы знаете, впервые в жизни с такой радостью прощаюсь с деньгами. Удачи вам!».

Источник: Отрок.Ua

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Пинчук
ΟΔΟΣ
19.12.2017
"Ни государство, ни общество сиротам сознательно не дает никаких шансов для адаптации"
Беседа с иереем Андреем Пинчуком, воспитателем детского дома семейного типа (Днепропетровская епархия)
15.07.2008
Все статьи Протоиерей Андрей Пинчук
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26