itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россияне — Западу: Наш Крым не продается

Воссоединение Крыма с Россией 
0
937
Время на чтение 4 минуты

Предложение о компенсации за полуостров не поддерживает 90% жителей страны

Россияне - Западу: Наш Крым не продается

Несмотря на значительный период времени, прошедший с момента воссоединения Крыма с Россией, вопрос принадлежности полуострова по-прежнему дискутируется в российском обществе.

Масла в огонь подлил президент Чехии Милош Земан, который выступая в ПАСЕ назвал вопрос принадлежности Крыма делом завершенным, однако предложил России выплатить Украине компенсацию. «В финансовой форме, нефтью или газом», - сказал президент Чехии.

Отношение россиян к идее Земана на днях выяснил ВЦИОМ. По данным опроса, 90% респондентов не поддержали предложение чешского президента и не согласны кому-либо выплачивать компенсацию за Крым. Причем большинство - 79% не согласны категорически.

Среди причин, по которых респонденты отказываются платить компенсацию, с большим отрывом (50%) лидирует: «Исторически Крым принадлежал России, это наша земля». Многие (13%) обращают внимание, что крымчане сами сделали свой выбор. Меркантильные причины респонденты выбирали редко.

Характерно, что вывернуть собственные карманы для того, чтобы ублажить Киев согласны всего лишь 6% опрошенных. Но «монетарный» подход к решению крымского вопроса идет вразрез с ценностными представлениями большинства россиян о том, что такое Родина", считает руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Точка зрения властей здесь совпадает с мнением большинства населения. «Не может идти речи ни о какой компенсации», - заявил в ответ на речь Земана пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Характерно, что число граждан, которые считают, что решение о принятии Крыма в состав России было правильным выросло за год с 87% до 93%, а численность их оппонентов, напротив, упала с 8% до 4%.

Член Научного совета ВЦИОМ, старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов объясняет результаты опроса безусловной уверенностью большинства соотечественников в российской принадлежности Крыма.

- Дело в том, что 93 процента россиян убеждено, что Крым - наш. Для них это все законно, был референдум и поэтому к этому вопросу возвращаться бессмысленно. Для них этот вопрос закрыт. Так считает большинство. И любое возвращение к этому вопросу - это проявление слабости.

«СП»: - Раньше казалось, что многим нашим соотечественникам важно быть «хорошими» для Запада. В этом смысле они могли бы ухватиться за идею выплаты за Крым компенсации.

- Что об этом думают Запад, Европа им безразлично. Тем более, что, например, санкции они не связывают с Крымом, считая, что это общее наступление на Россию. Крым - только предлог. Не было бы Крыма, было бы что-нибудь другое. Так зачем тогда выплачивать деньги, демонстрируя таким образом слабость?

Об этом много раз говорил Путин. Это официальная наша точка зрения. Люди на нее ориентируются. Поэтому трудно было бы ожидать других результатов.

«СП»: - Осталась Украина без компенсации...

- Думаю, на Украине к этому вопросу в целом такое же отношение. Там придерживаются точно такой же, но зеркально противоположной точки зрения. Мол, Крым украинский и зачем вести об этом переговоры. Так что общественность не готова ни к каким компромиссам по поводу Крыма. При нынешнем руководстве эта позиция уже не поменяется.

Крымский политолог Владимир Джаралла воспринял данные, полученные социологами, как должное.

- Прежде всего, во всей этой истории ключевой является фигура президента Чехии Милоша Земана. Он относится к людям, которых в политике крайне мало. Это политики, которые что думают, то и говорят. Сейчас это редкость в политическом мире.

Конечно, пост президента носит в Чехии представительский характер и его полномочия согласно конституции чрезвычайно урезаны. То есть Земан, предлагая идею компенсации за Крым, прекрасно понимает, что его ответственность намного меньше, чем у активного политического деятеля. И это позволяет ему, человеку, имеющему большой жизненный опыт, поступать так, как он считает нужным.

Выступление Земана в Совете Европы - это чистейшей воды, как сейчас говорят, троллинг. Оно продемонстрировало откровенное презрение к тем, кто сейчас стоит у власти на Украине и в целом отразило общее отношение к этой проблеме. Представители власти на Украине расценивается европейцами, как люди не достойные уважения.

«СП»: - Даже так?

- Все эти истории о коррупции, понимание того, что Украина фактически находится на содержании у зарубежных налогоплательщиков, вполне очевидны и поэтому вызывают все более нарастающее раздражение. С политической точки зрения, Украина тоже не оправдала ни одной возложенной на нее надежды. Вместо этого она стала неразрешимой проблемой для Европы.

В этих условиях Земан высказал то, что думает практически любой житель Европейского союза, интересующийся политикой. Возникшая после этого буря, была направлена лично против Земана и поэтому он несколько смягчил свою позицию для европейцев, сказав, что ранее он упоминал слово «аннексия», а теперь просто предложил свое решение. Но это тоже прозвучало издевательски.

Выступление Земана заставило вспомнить бравого солдата Швейка, который, как известно, виртуозно говорил правду, доводя своих оппонентов до белого каления, но при этом никто не мог поймать на слове. Так что традиция Ярослава Гашека в современной Чехии сохранилась и развивается.

«СП»: - Вам показалось естественным, что так много - 90% россиян решительно отвергли сделку по Крыму? Примерно такой же - чуть больше, процент крымчан высказался за независимость на референдуме. Но крымчане голосовали за свою малую родину все-таки...

- Чему тут удивляться? Крым - российская территория и чего ради Россия должна оплачивать свои территории? Да и кому? Стране, которая занимает абсолютно антироссийскую позицию, стране, у власти в которой находятся русофобы и самое страшное - там только-только была заморожена гражданская война, которая может вновь начаться в любой момент.

Скорее, нужно удивляться выдержке российского руководства. И терпению россиян, которые постоянно говорят о необходимости улучшить отношения с Украиной.

«СП»: - То есть всем нашим недругам о «решении» крымского вопроса стоит забыть? Крымчане его уже решили...

- Был период, когда предполагалось задействовать несколько вариантов «решения». Но сейчас уже ясно, что все эти варианты фактически отброшены. Остался лишь один, принятый европейцами и американцами - не признавать Крым российским и использовать это как фактор давления на Россию в будущем. Однако, никто не знает, каким будет это будущее. Возможно, многих ждет сюрприз.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Аксёнов
Все статьи Сергей Аксёнов
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09