Привет из прошлого: как ВФМС стал долгосрочной стратегией будущего

Новости Москвы 
0
190
Время на чтение 4 минуты

Молодежь со всего мира снова, как и 32 года назад, приехала в Россию. 25 тысяч участников из 188 стран собрались в Сочи, чтобы учиться, обсуждать, обмениваться идеями и опытом. Фестиваль с богатой историей наполнился новыми смыслами и доказал, что никаких барьеров в XXI веке для общения нет - ни политических, ни языковых, и показал, что все опасения старшего поколения и причитания о бездуховной молодежи лишены оснований. Дмитрий Лекух - о Всемирном фестивале молодежи и студентов и о его смыслах.

Вообще-то Всемирный фестиваль молодежи и студентов - это нерегулярный фестиваль левых (это важно!) молодежных организаций, который проводится с 1947 года. Есть у мероприятия и вполне конкретные, уставные, так сказать, международные организаторы: это Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. Кстати, весьма забавно, что Москва видит смысл фестиваля совсем в другом. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит под лозунгом почти что из прошлого тысячелетия: "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!". Вот прямо читаешь - и чувствуешь, что в воздухе пахнуло "любовью, комсомолом, весной", духами "Красная Москва" и портвейном "Три топора". Или еще каким комсомольским "Агдамом", наконец.

Под незабвенный гимн демократической молодежи мира, написанный в конце 40-х прошлого века композитором Новиковым на слова поэта Ошанина: эту песню, как известно, не задушишь и не убьешь. Как некоторым бы ни хотелось.

"Всемирный фестиваль молодежи и студентов" суть во многом молодежный и международный левацкий реликт тех благословенных времен, когда в мире доминировала не только "цитадель демократии" с ее "Сияющим-городом-на-холме". Но и строгий, пусть в ту пору и "коммунистический", московский Кремль.

Хотя и надо абсолютно честно признать, что сочинский фестиваль молодежи и студентов, безусловно, не об этом. Российским властям от всемирной лояльности левацко настроенной молодежи не холодно и не жарко. Но молодежь, увы, со временем взрослеет и даже стареет. И иногда даже входит в правящие элиты своих собственных стран.

Не обязательно, кстати, в качестве чиновников. В качестве общественных деятелей, депутатов, провластных и даже оппозиционных. Лидеров общественного мнения, коллег-журналистов. Если наша страна собирается существовать долго (а она, есть мнение, собирается), ей и "играть" тоже надо "вдолгую". И такие форумы, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов, ей, безусловно, нужны. Тут и не поспоришь.

Весьма немаловажная деталь: параллельно, внутри фестиваля, работали "молодежный ШОС" и даже "молодежный БРИКС". А вот это уже достаточно серьезно. Молодежь вовсе не надо (да мы этого толком и не умеем) чем-либо "соблазнять" или "подкупать". Достаточно честного, доброжелательного разговора, искренности, спокойного изложения своей позиции. Честной дискуссии - молодежь обожает спорить. И довольно часто - отнюдь не по пустякам: в подобного рода дискуссиях вырабатываются не только общие, но и личные концепции, многие из которых потом проносятся через всю жизнь.

Плюс - красивый южный город-курорт, недавняя столица Олимпиады, с его неограниченными возможностями для любых развлечений. Песни, дружба, любовь. Ну и хорошая организация, разумеется. Впрочем, мы этому довольно неплохо в последние годы научились: Олимпиада, Универсиады, чемпионаты мира по самым разным видам спорта. Так что именно по этому поводу особого беспокойства нет.

Словом, когда мы задаемся вопросом, что для нас этот молодежный форум - привет из немного ностальгического прошлого или часть долгосрочной стратегии - ответ тут, хоть и парадоксален, но достаточно прост. И то, и то.

Молодежь, преимущественно традиционно левых, а то и левацких убеждений, приезжающая на подобного рода мероприятия, решает свои задачи. Россия как страна-организатор - свои. Именно на таких вот форумах иностранцы учатся договариваться друг с другом. И, несмотря на разность политических взглядов многих участников, даже зарождавшиеся конфликты быстро угасали как раз благодаря способности сторон воспринимать и слышать друг друга. То, что им наверняка в будущем пригодится.

И эти задачи - "молодежные" и "государственнические" - отнюдь друг другу не противоречат. То, что левые убеждения и символика не противоречат могуществу государства, его идеологии, экономике и культуре, блистательно, например, доказывает современный Китай. Как, кстати, и то, что именно в новую эпоху цифровой экономики едва ли не главным навыком становится "социальный интеллект". И неслучайно именно выступление Ника Вуйчича вызвало такой неподдельный интерес. В основе любого прогресса лежат именно простые человеческие ценности, иначе прогресс не имеет смысла, - это едва ли не главный урок новейшего времени.

А для России как страны-организатора, безусловно, была прежде всего важна "выставочная" роль форума. У нас есть "возможности" - и грех это всему заинтересованному миру не показать.

Пусть ребята приезжают, пусть смотрят, трогают руками. Пусть видят, что Россия прямо заинтересована в молодежных инициативах и лидер страны подчеркивает важность "социальных лифтов", в том числе и качественным обновлением элит за счет именно молодежных кадров. Нам нечего скрывать: пусть молодые люди из разных стран дискутируют и между собой, и с высшими должностными лицами российского государства. Им, этим "лицам", там, похоже, тоже интересно.

В конце концов, ни у отдельно взятого человека, ни даже у отдельно взятой страны не бывает "чересчур много друзей". Их обыкновенно, увы, всегда не хватает. А хотелось бы, чтобы было наоборот.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27