itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Восточное партнерство+»: Брюссель ищет новую стратегию против Москвы

0
521
Время на чтение 5 минут

Европейский истеблишмент давно поделился на лидеров национальных, таких как Земан или Орбан, защищающих интересы своих государств, и лидеров интернациональных, таких как Туск или Олланд, ориентированных на глобалистскую идею о "светлом либеральном будущем всего человечества".

В последние два года европейские глобалисты терпели от европейских националистов поражение за поражением: и на выборах в разных странах, и в таких принципиальных вопросах, как brexit или референдум о независимости Каталонии.

Не стало исключением и очередное заседание ПАСЕ, на котором подавляющее большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы с нескрываемым удовольствием пинало Порошенко. Ну а вишенкой на торте стала резолюция, давшая старт процессу возвращения полномочий российской делегации, который должен завершиться к новому году.

Поражение на украинском фронте для глобалистов особенно болезненно даже не потому, что каких-то три с половиной года назад они с помпой праздновали "стратегическую победу", достигнутую с помощью наглого обмана наивного Януковича, поверившего "джентльменам" на слово. Просто именно с украинским кризисом европейские глобалисты связали свои карьеры. Поражение на этом направлении ведет к полному пересмотру европейской стратегии в отношении России и к выбросу глобалистов на политическую помойку как не соответствующих новой европейской политике.

Поэтому с поражениями своими они не смирились и готовят реванш. Даже дату определили - 24 ноября 2017 года. В этот день в Брюсселе состоится очередной саммит "Восточного партнерства". Этот утешительный формат сотрудничества придуман специально для тех восточноевропейских государств, которые никогда не войдут в ЕС, но будут регулярно ограбляемы последним в рамках соглашений об ассоциации.

В плане подготовки к данному событию комитет Европарламента по иностранным делам рекомендовал предоставить Грузии, Молдавии и Украине особый статус "Восточное партнерство+". Комитет считает возможным в рамках формата "Восточное партнерство+" ввести понятие ассоциированного члена, отменить для соответствующих стран тарифы на роуминг, принять их в таможенный, энергетический и цифровой союзы, а также обеспечить присоединение к Шенгенской зоне.

Идеологи "Восточного партнерства+" отмечают, что данный формат не приблизит соответствующие страны к вступлению в ЕС и не может рассматриваться как шаг в данном направлении. Они также отдают себе отчет, что это никак не поможет решить экономические проблемы и не продвинет их по пути реформирования политической системы. Главная идея, которую ее авторы не скрывают, - создать для граждан России повод для зависти и тем самым снизить поддержку президента Путина накануне выборов.

Не будем разбирать насколько реалистична попытка заставить россиян завидовать украинцам или грузинам, разменявшим суверенитет на возможность отмены роуминга с ЕС. Следует признать, что в части стабилизации в этих странах режимов, ориентированных на европейских глобалистов и снижение популярности пророссийских сил, данная идея, если она будет реализована, может сыграть важную роль.

Для грузинской власти это будет первый существенный прорыв на западном направлении после первых лет правления Саакашвили, купавшегося тогда на Западе в лучах славы. Для Порошенко, если он сможет досидеть в президентском кресле до принятия этого решения, это будет аргументом в пользу правильности его политики и на какое-то время может вернуть ему поддержку "евроинтеграционной" части майдана и ослабить давление на него радикальных националистов. Для молдавских евроинтеграторов это будет аргумент, который они не замедлят использовать против пророссийского Додона, с которым у них наблюдается шаткое внутриполитическое равновесие.

Кроме того, председатель Европейского совета Дональд Туск пригласил на саммит "Восточного партнерства" Александра Лукашенко. Сами европейцы трактовали приглашение белорусского лидера как поощрение за прекращение "преследований оппозиции" (в Белоруссии просто уже некого преследовать), но более прямой бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен открытым текстом заявил, что новая политика Европы в отношении Белоруссии имеет целью отрыв Минска от Москвы или, как программа минимум, ослабление их связей.

Фактически глобалисты задействуют все возможные рычаги и мобилизуют последние резервы для того, чтобы сохранить в Восточной Европе антироссийский санитарный кордон, а также сберечь внутри ЕС рычаг, с помощью которого оказывается давление на гораздо более прагматичную в отношении сотрудничества с Россией Западную Европу и корректируется общий курс ЕС.

Схема работает просто. Умеренной Западной Европе противопоставляется радикально русофобская Восточная. После чего правила ЕС требуют выработать компромиссную позицию. Поскольку радикальных русофилов в Европе практически нет, понятно, что компромиссная позиция резко отклоняется от центра в русофобскую сторону.

Последние поражения глобалистов в Европе и угроза потери контроля над Украиной поставили русофобский восточноевропейский фронт на грань развала. Идея "Восточного партнерства+" и вовлечения Белоруссии в европейские игры заключается в том, чтобы заткнуть в Восточном фронте зияющие бреши и еще некоторое время удержать антироссийские позиции. За это время глобалисты рассчитывают изменить ситуацию в США, а затем, используя американское влияние, - и в ЕС, вернувшись к формату отношений с Россией 2014-2016 годов.

Сама по себе идея неплоха. Но не везде она может сыграть. В частности, Украину уже вряд ли удастся стабилизировать, а в Белоруссии Лукашенко привык к попыткам Евросоюза его обыграть, еще когда нынешние европейские лидеры в коротких штанишках ходили. Но за некоторыми изъятиями она могла бы сыграть.

Единственная проблема, которая делает реализацию данной идеи более чем проблематичной, это то, что за нее надо платить, и платить немало. На новых льготах для "ассоциированных членов" Европа потеряет пустяк, хоть и этот пустяк надо будет вынуть из чьего-то кармана. Но продолжение антироссийской политики, которое будет неизбежным в случае реализации "Восточного партнерства+", не только не позволит Европе постепенно свернуть режим антироссийских санкций, на котором она теряет сотни миллиардов долларов, но и приведет к новым финансовым потерям.

С учетом изменения общественного мнения и политических раскладов в европейских столицах принятие идеи "Восточного партнерства+" в предложенном виде практически нереально. Но мы ведь помним, что ЕС практически никогда ничего не отвергает полностью - правила требуют компромисса. Вот в момент поиска компромиссного варианта глобалисты и рассчитывают переиграть европейских националистов.

Так что до 24 ноября в ЕС будет идти интересная тактическая борьба "бульдогов под ковром", а в ходе саммита "Восточного партнерства" мы узнаем, кто же вышел из нее победителем.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59