itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

1917 - 2017: Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая?!

100-летие революции 
0
493
Время на чтение 7 минут

Прошло ровно сто лет с момента, когда в результате «революции» к власти пришли большевики. Россия перестала быть монархической державой

И многовековая политическая система нашей страны была кардинально изменена на некий политический эксперимент, которому не было примеров в мире. Давайте сравним ситуацию тогда и сегодня.

В нашем разговоре с автором концепции «Россия - Ноев ковчег», президентом Фонда «Русский предприниматель» Сергеем Писаревым, предлагаем подумать, куда все-таки движется наше общество?

Сергей Писарев: В юбилей тех исторических, но трагических для нашей страны событий, давайте зададим себе вопрос: сделали ли мы какие-то выводы из уроков истории, для чего сравним, что же происходило в российском обществе сто лет назад, и что мы имеем сегодня? Тогда, как говорят, «сложилась революционная ситуация» из совокупности факторов, которые и привели к гражданской войне и разрушению государства. Попробуем коротко, так как на эти темы уже много говорилось.

1917 год: Население Российской империи недовольно социальным неравенством.

2017 год...

1917 год: Популярный у большей части простого народа и критикуемый элитами национальный лидер.

2017 год...

1917 год: «Элита», творческая интеллигенция, в большой своей массе обожающая «передовой» Запад и презирающая «отсталую» Россию и ее народ.

2017 год...

1917 год: Мировой финансовый кризис и желание «мирового правительства» решать свои проблемы через развязывание глобальной войны.

2017 год...

1917 год: Экономический и политический подъем России, способный превратить ее в мирового лидера, и желание ее конкурентов не допустить этого любой ценой.

2017 год...

1917 год: Моральное и духовное разложение элит и населения страны на фоне экономического подъема. «Религия - опиум для народа».

2017 год...

Сравнения можно продолжить, а за одним и вспомнить, к чему все это привело. Апогеем той трагедии стала гражданская война в масштабах всей страны между гражданами когда-то единого государства, где сын мог встать и пойти воевать против родного отца, репрессии и разруха.

Ситуация, похоже, может повториться. И в столетний юбилей революции Россия вновь может встать лицом перед глобальными политическими потрясениями.

Любимый вопрос: «Что делать?»

- Рецептов много, но, как минимум, необходимо осуществить хотя бы эти три действия, о которых говорится уже много лет:

  • Шаг 1. Ввести прогрессивный налог для очень богатых. Скажем, с ежемесячного дохода (з/платы, дивидендов) от 10 млн.рублей.
  • Шаг 2. Правительству РФ выполнить поручение Президента по деофшоризации экономики (или поменять правительство).
  • Шаг 3. Постепенный выкуп (национализация, деприватизация и т.п.) государствообразующих и градообразующих предприятий.

Не пускаясь в пространные рассуждения, именно так, по мнению Сергея Писарева, выглядит некое лекарство от современной революции. И если два первых пункта понятны и не нуждаются в объяснениях, а лишь в политической воле, то на последнем мы попросили остановиться более детально.

Сергей Владимирович, почему Вы считаете, что существует необходимость «национализировать» все градообразующие и государствообразующие частные предприятия? Как я понимаю, Вы имеете в виду сырьевые корпорации?

- Не только. Считается, что частник всегда экономически эффективнее, чем государство. Если говорить о ресторане или парикмахерской, безусловно. Но когда речь идет о системообразующих государственных отраслях, то здесь возникает большой вопрос.

Но если обороты, доходы этих компаний составляют миллиарды, значит они эффективны? Или Вы говорите сейчас про другую эффективность?

- Простой пример. Мы все помним аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Это произошло как раз из-за того, что там «эффективные менеджеры» занимались, что называется, оптимизацией затрат, когда самое главное - это прибыль. В итоге произошла авария. И таких примеров масса. То же самое мы видим по итогам реформы энергетики. Нам говорили, что если отрасль раздробить и отдать в частные руки, то электричество будет дешевым и доступным для потребителя. Но разве это так?

Хорошо. Но ведь есть частные предприятия отрасли, где все стабильно работает и развивается?

- Скажем, некая государствообразующая отрасль или градообразующее предприятие принадлежит частному лицу. Даже представим, что это лицо на сегодня действует профессионально и эффективно, но... Какие бывают ситуации? Допустим, олигарх развелся и тогда половина его имущества становится собственностью жены. А есть ли гарантия, что его благоверная некогда супруга, проводившая все свое свободное время в бутиках на Рублевке, будет действовать столь же профессионально и эффективно? Другой вариант - дети-мажоры. Где гарантия, что получив от отца в наследство градообразующий завод, мажор не приведет его к разорению? Таких гарантий нет. Получается, что миллионы граждан являются заложниками этой ситуации.

В конце концов, эффективный на сегодня предприниматель может просто с возрастом потерять интерес к своему делу, постареть, устать и захотеть на покой, и как водится, за границей. Для чего продать активы, к примеру, какой-нибудь зарубежной фирме. И тогда уже судьба всех, кто связан с этими производствами, окажется в руках граждан государств, являющихся конкурентами (а иногда и противниками) России. К чему это может привести мы видим на примере гражданской авиастроительной отрасли.

Только ли в этом таится угроза?

- Нет. Дело еще в распределений прибыли. Раз человек - собственник, то, как говорится, «любой ваш каприз за ваши деньги». К примеру, покупка лондонского футбольного клуба «Челси». Миллиард фунтов стерлингов был потрачен из прибылей государствообразующих и градообразующих предприятий РФ. А сколько таких клубов «за бугром» приобретено нашими «эффективными собственниками»? Другие тратят деньги с прибыли таких предприятий, покупая замки, самолеты, яхты. И все это законно. Кроме того, огромные суммы, сотни миллиардов долларов, выведены за рубеж «на черный день». Эти деньги сопоставимы с бюджетом всего государства.

Как Вы считаете, что мешает многим нашим российским олигархам думать о будущем нашей страны, так сказать, быть патриотами?

- Если сами предприятия зарегистрированы за границей, там же хранятся деньги, живут семьи, куплена недвижимость? Соответственно, они, что называется, «на крючке», и когда перед ними встанет выбор межу личной прибылью, будущим своей семьи или будущим страны и абстрактного народа, то мало кто сможет в таких условиях пожертвовать своими личными интересами. И обвинять их в этом сложно: они просто принимают решение в свою пользу. Как, впрочем, и большинство из нас «неалигархов». Конечно, бывает, что интересы совпадают. Но ведь от обратного-то нет никаких гарантии. И это неправильно для системы в целом.

Осознает ли это российская элита?

- Кто-то - безусловно. Особенно это видно на примере тех собственников, кто тем или иным образом близок к Церкви. Их благотворительные и социальные проекты сопоставимы с дореволюционным меценатством. Но мы ведь сейчас говорим о системе, а она не может зависеть только от личного желания или его отсутствия. Да и не отменяет другие возможные отрицательные факторы, о которых было сказано выше.

Как нам следовало бы относиться к событиям революции 1917 года?

- Историю нужно изучать для того, чтобы не повторять ошибок. Если ошибки 1917 года можно простить и руководству, и народу, потому как они не знали, чем это все закончится, то сейчас, когда у нас есть примеры событий прошлого, мы просто обязаны правильно анализировать их причины. Но как часто говорится: «история учит только тому, что ничему не учит». И если большая часть простого народа, голосуя за Путина и пока еще доверяя ему, интуитивно чувствует, как говорится, «где собака зарыта», так называемая «элита» (большая ее часть), как и 100 лет назад, надеется «успеть в последний вагон». Совсем недавно Правительство, игнорируя поручение Президента, решило, что деофшоризация российской экономики - это плохо, а «народные избранники», конечно же в интересах народа, заблокировали законопроект о прогрессивном налоге. В столетний юбилей «революции» такие действия властьимущих говорят о чем угодно, но только не об их способностях исторического прогнозирования. Может быть действительно: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая»? И лет так через 5-10, для чего-то предусмотрительно сохраненные, памятники Ильичу и его мавзолей вновь станут более чем актуальны? В конце концов в Ельцин-Центр детвору сегодня возят против их воли и за деньги, а в мавзолей ходили с благоговением и бесплатно...

Спасибо за предоставленное время.

Беседовала Ксения Ширяева

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
Все статьи Сергей Писарев
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06