«А цари-то ненастоящие!»

По поводу новой книги Александра Коржакова «Бесы 2.0»

Новости Москвы 
0
1642
Время на чтение 6 минут
К Александру Коржакову (был некогда особо приближённым к Ельцину, а потом начал хаять бывшего хозяина) можно относиться по-разному. Но сейчас мы будем говорить о нём как об авторе его новой книги «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие!». Тех, кто не знаком с творчеством Коржакова, кратко введу в курс дела. Бывший начальник охраны первого президента РФ, уволенный со всех постов в ходе предвыборной кампании Ельцина 1996 года в результате скандала, возникшего вокруг «коробки из-под ксерокса, набитый "баксами"», в 1997 году издал воспоминания «Борис Ельцин: от рассвета до заката». Книга эта тогда наделала много шума и тут же стала бестселлером. Понятно: людям очень хотелось знать, как и чем живёт их правитель за рамками официальных «выходов в народ». Всех особенно интересовало «грязное бельё» российского «гаранта демократии» и его окружения. И автор приоткрыл дверцы шкафов, стоящих в комнатах Кремля.

Но вот прошли годы, и Коржаков шарахнул по читающей публике новой очередью воспоминаний под названием «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие!». Эта книга уже другого плана. Она куда откровеннее первой. В ней во всей красе представлены сам Ельцин, его семья и его кремлёвское окружение.

Литературные достоинства данной книги оценивать не будем: это всё-таки не художественное произведение, а мемуары. Хотя следует отдать должное автору - язык его прост, понятен широкому читателю и не лишён элементов увлекательности. Но имеет ли эта книга историческую ценность как воспоминания непосредственного участника описанных в ней событий?

Думаю, имеет. Хотя и с определённой долей оговорок. Не следует забывать, что она написана человеком, глубоко обиженным на Ельцина за то, что тот отстранил его от «кормушки». Вот если бы Коржаков сам ушёл со всех занимаемых им постов, тогда - другое дело. И всё же нельзя безоговорочно убирать «Бесов 2.0» с исторической полки России - это часть нашего всенародного пути.

Конечно, Коржаков не открыл Америку, показав широкой публике все самые неприглядные и отвратительные стороны ельцинского правления. Всё это мы видели и обо всём догадывались ещё тогда, ведь все мы прошли через «лихие 90-е». Откровенное пьянство Ельцина и его стремительная деградация совершались на наших глазах, врываясь в наши дома с телеэкранов, особенно в последние годы нахождения у власти первого «гаранта демократии».

То, о чём пишет Коржаков, лишь задокументированная прямым очевидцем всенародная уверенность: «Спустя месяц после выборов главы государства Чубайс был назначен руководителем Администрации президента. Ельцин к тому времени стал, как выражается нынешняя молодёжь, "овощем" - работать полноценно не мог...». Это понятно было даже последнему сторожу, если в сторожке у него имелся телевизор. А вот неизвестная деталь, которую запечатлел Коржаков и которая должна остаться в истории пусть чёрным, но честным пятном: «Вспоминаю фильм "Обыкновенное чудо" с Евгением Леоновым в роли царя в медной короне: "Палача отняли, жандармов отняли - свиньи вы, а не подданные!" Вот так и Ельцин на закате своего президентства брюзжал. И оживал только тогда, когда глава Администрации документы ему приносил на подпись - рисуя автографы, ЕБН ощущал себя начальником страны. Что там конкретно в документах - не царское дело разбираться, руководитель администрации лучше знает».

Страшно, конечно, открыть для себя правду, что во главе России стоял не просто алкоголик, но впавший в детство маразматик, от имени которого беззастенчиво и бесконтрольно грабили страну Чубайс и вся камарилья нерусских кровососов. На этом фоне теряется даже рассказ Коржакова о том, как Ельцин насиловал своих служанок и как он, будучи пьяным, нагадил в собственные штаны и, расточая вокруг себя на многие метры зловоние, вышел на сцену читать доклад.

Нужно ли всё это нам знать? Наверное, нужно. Чтобы, сгорая от стыда за себя и Россию, не наступить повторно на те же грабли и никогда больше не допустить подобного недочеловека править нашей Родиной.

По полной досталось от Коржакова и семье Ельцина. Ну тут верна народная мудрость: «Рыба гниёт с головы». Как думает (или не думает) голова, так и тело поступает. То, что дочь Ельцина, Татьяна Дьяченко, брала колоссальные взятки, чтобы протолкнуть через своего папочку грабительский проект очередного протеже, всем было известно ещё во второй половине 90-х. И то, что она активно вмешивалась в управление страной, нам тоже было ведомо. В «Бесах 2.0» Коржаков лишь подтверждает этот факт, дополнив его одной деталью: «Дьяченко, по сути, сделала из президента марионетку. Его изолировали от окружающего мира, все новости которого он узнавал только через дочь и Чубайса, которые уже мало чего стеснялись. Например, чуть ли не в открытую проводили время в апартаментах первой леди, госпожи Наины, в первом корпусе Кремля».
А вот о самой Наине Ельциной, ныне здравствующей и из лавров покойного мужа вьющей себе венок верной жены и заботливой хозяйки, мы узнаём от Коржакова, что на самом деле она была изрядной стервой. А заодно узнаём и о матери Ельцина.
Вот, что мы читаем в «Бесах 2.0»: «Мать Ельцина, очень хорошая скромная женщина Клавдия Васильевна, всегда жила с младшим братом Бориса Николаевича. Но когда её начала мучить сердечная недостаточность, старший сын принял решение поселить её у себя в Барвихе. Но поскольку бытовыми вопросами там ведала Наина, в огромной даче площадью 2500 квадратных метров для пожилой больной женщины не нашлось места возле сына и его жены. Мать поселили на отшибе, в комнатке рядом с помещениями для парикмахерши, напротив дежурки, а это значит - постоянный шум, звонки, сигнализация, доклады, курилка...». Коржаков приводит слова одной из прислуги ельцинской дачи: «Это из-за Наины у старушки приступ случился такой, что сердце не выдержало. Она устроила ей скандал. Орала на весь дом... Вот бабушка и отдала Богу душу...»
Да, и это мы должны знать, чтобы ни один член семьи Ельцина (за исключением матери и младшего брата) не оставил о себе память в истории как личность хоть мало-мальски светлая. Не было в их душах даже отблеска света. Понимание этого в ближайшем будущем даст нам возможность, ни секунды не колеблясь, смести с тела России позорный нарост - Ельцин-центр.
Я не пытаюсь обелить личность Коржакова, но если не будет таких книг, как «Бесы 2.0», то будут только такие книги, как «Личная жизнь» Наины Ельциной, презентацию которой она уже успела провести в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и в других городах. Надеюсь, не надо комментировать, в каком ракурсе там представлен и её супруг Борис Николаевич, и она сама, его супруга, и вся их приближённая камарилья? В её интерпретации Ельцину только нимба над головой не хватает да ангельских крыльев за спиной, чтобы изображать его на иконах со скромной подписью: «Спаситель России». Так вот, если о ельцинской эпохе останутся лишь такие книги, то ещё долго, очень долго Ельцин-центр будет осквернять нашу святую землю. Но, к счастью, есть «Бесы 2.0». Именно в этом плане я благодарен Коржакову и даже готов не вспоминать тот абзац, где он с восторженным придыханием рассказывает, как в бане «первый гарант демократии» собственноручно тёр ему мочалкой спину.
Разумеется, Коржаков тяжёлым катком прошёлся и по кремлёвскому окружению Ельцина, начиная с таких акул, как Чубайс, и до малоизвестных рыб-прилипал, что голодным косяком налетели на Россию и все вместе рвали её на куски. (Иные рвут до сих пор, как следует из текста.) Но эта тема уже настолько ясная, понятная и открытая, что давно набила оскомину. Русский народ сейчас больше интересует не то, как его грабили и грабят, а - когда закончится эта коррупционно-воровская вакханалия, проходящая под треск обещаний об улучшении жизни россиян и когда во властные структуры наконец-то придут те, кто молча и самозабвенно будет трудиться на благо России, а не ради собственной наживы и укрепления американской экономики.

Напоследок хочу отметить одну важную черту книги Коржакова - затем, чтобы читатель, к описываемым в ней событиям всё-таки относился с определённой долей скепсиса и смог отсеивать правду от возможного вымысла. А именно: сам автор «Бесов 2.0» себя к числу бесов не относит. Это явственно следует из того, что известных людей, к которым народ относится с уважением (таких, как генерал Рохлин и полковник Квачков) или со снисхождением (таких, как Черномырдин), он изобразил в положительных тонах, выставив их своими друзьями. Ну а тех, кого народ и без его оценки с самого начала презирал и даже ненавидел, он, соответственно, расписал чёрными красками.

И конечно же Коржаков не преминул, этак вскользь и ненавязчиво, изобразить себя борцом за счастье угнетённого народа против антинародного ельцинского режима: «Так что я - мятежник со стажем. Но не декабрист хотя бы потому, что те были страшно далеки от народа, как Ленин утверждал. А я никогда от народа не отрывался - жил с ним, на одном языке разговаривал и не из книжек знаю, о чём у людей душа болит». Что ж, автора можно понять: книга представляет исторический интерес, а в истории о себе хочется оставить хорошее впечатление. Не будем за это его осуждать.

Но давайте также не будем забывать, что и в куче навоза можно отыскать жемчужное зерно. Наша задача - найти то зерно истины, которое, несомненно, содержится в книге Коржакова, и сохранить его для наших потомков, чтобы они знали правду о тех, кто чуть было не угробил их Родину. Они должны знать, что те, кто правил Россией в 90-е годы ХХ века, были не просто алчными, развратными и беспринципными хапугами во главе со спившимся президентом-маразматиком, но прежде всего они были агентами Соединённых Штатов, ставившими перед собой главную цель - уничтожение Русского народа и Святой Руси.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41