К 100-летию октябрьского переворота

Бывший СССР  100-летие революции 
0
416
Время на чтение 9 минут

23 ноября в большом зале правительства Новосибирской области открылась научно-практическая конференция «Октябрьская революция 1917 года в России и ее роль в мировой истории». Для участия в Конференции собрались почти 300 ученых из разных регионов России и зарубежных стран. Конференция продлилась до 24 ноября и прошла при поддержке правительства области, Института управления (филиал РАНХиГС), института СО РАН и НГУ. В Пленарном заседании, по приглашению организаторов конференции принял участие Благочинный церквей г. Новосибирска, Новосибирской епархии, настоятель собора во имя св. Александра Невского, протоиерей Александр Новопашин. В своем выступлении о. Александр дал оценку революционных и послереволюционных событий. Предлагаем вашему вниманию полную версию доклада.

Наверное, я не сообщу ничего нового, если скажу, что российское общество разобщено во взглядах и оценках значения "Великой октябрьской социалистической революции". Пропасть между «белыми» и «красными» была настолько глубока, что закопать её не удалось робкими попытками, предпринимаемыми на протяжении нескольких последних лет. И в российском обществе отношение к Октябрьской революции по-прежнему неоднозначно. Кто-то считает это величайшим достижением человеческой истории, кто-то - величайшей трагедией, приведшей к красному террору и на долгие десятилетия отбросившей страну с ее исторического пути. Но очевидно одно: большинство революций в мировой истории происходило, когда власть слабела и не слышала общество, и сразу активизировались внешние силы, заинтересованные в госперевороте и смене власти.

Трудно спорить с утверждением, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

Нельзя отвергать, что в годы советской власти не было такого очевидного и гигантского разрыва в благосостоянии людей разного класса, как это очевидно в наши дни. Безусловно, был и экономический подъем, и технический прогресс, бесплатное образование, и бесплатная медицина, прочие достижения. Но, все это уже в прошлом.

Итак, сто лет назад в нашей стране произошло трагическое событие - Октябрьский переворот. Кстати следует отметить, что первые лет 10 сами "герои" этих событий зачастую называли революцию «Октябрьским переворотом».

Вообще-то, по словам нашего Президента, существует эволюционный путь развития государства. Но это не тот путь, по которому идут революционеры. Революции с эволюцией не по пути. Но общество должно уметь делать выводы из своей истории. Это единственный залог поступательного эволюционного развития.

Недавно глава коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов где-то сказал, что «...одряхлевшая Романовская династия рухнула, а через несколько месяцев родилась Великая Советская держава. Родилась мирно - на съезде».

Не могу с этим согласиться. А как же быть в таком случае с Решением II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, назначенного на 25 октября 1917 года, о захвате власти в стране партией РСДРП. Неужели глава КПРФ не знаком с этим фактом? Сомневаюсь.

К этому же событию приурочена и знаменитая ленинская фраза:«Сегодня - рано, завтра - поздно». Вспомним, что предложение Троцкого, устроить восстание 26 ноября, Ленин тогда назвал «полным идиотизмом»:«26 октября будет слишком поздно действовать: к этому времени Съезд организуется. Мы должны действовать 25 октября - в день открытия съезда, так, чтобы сказать ему: вот власть...»

Здесь можно обратиться и к воспоминаниям Льва Троцкого и трудам доктора исторических наук, специалиста по истории Октябрьской революции и Гражданской войны, одного из самых известных исследователей биографии Владимира Ленина (Ульянова), Владлена Терентьевича Логинова. «Во время заседания до делегатов доносился грохот артиллерии; по свидетельству очевидцев, меньшевик Мартов вздрогнул, и объявил: «Гражданская война началась, товарищи! Первым нашим вопросом должно быть мирное разрешение кризиса... вопрос о власти решается путём военного заговора, организованного одной из революционных партий...». После избрания президиума съезда из большевиков и левых эсеров ряд умеренных социалистических партий (меньшевики, правые эсеры, делегаты Бунда) в знак протеста против произошедшего восстания большевиков покинули Съезд и бойкотировали его работу. Они перешли в Городскую думу Петрограда и образовали «Комитет спасения родины и революции» (действовал до 29 октября).

В свою очередь, Троцкий на первом заседании II съезда заявил, что «восстание народных масс не нуждается в оправдании; то, что произошло, это не заговор, а восстание. «Мы закаляли революционную энергию петроградских рабочих и солдат, мы открыто ковали волю масс на восстание, а не на заговор», и назвал уход со съезда меньшевиков и эсеров «преступной попыткой сорвать полномочное всероссийское представительство рабочих и солдатских масс в тот момент, когда авангард этих масс с оружием в руках защищает Съезд и революцию от натиска контрреволюции».

В 3:10 ночи, на съезде, Каменев объявляет о падении Зимнего дворца и аресте министров Временного правительства. После этого съезд принимает обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором сообщалось, что «Временное правительство низложено»; «...Съезд берет власть в свои руки»; «Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...»

Вот так. Но оставим слова о мирном рождении советской державы на совести Геннадия Андреевича, важно, что очень быстро эта самая «великая советская держава» перевоплотилась в огромную мясорубку, в которую оказался погружен народ. За время гражданской войны 1917-1922 годов Россия потеряла, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов человек. Многие эксперты отмечают, что в эту ужасную статистику не вошли жертвы страшного голода 1921-1922 годов, разразившегося на подконтрольной большевикам территории страны. Голод унес как минимум 5 миллионов человеческих жизней.

После установления советской власти в Крыму в 1920-21 годах, большевики начали наводить свой порядок - то есть начали расстреливать. Официальная статистика скромна, она говорит о «каких-то» 60 тысячах расстрелянных, хотя из других источников известно, что убитых было в два раза больше. 120 тысяч людей уничтожила в Крыму «великая советская держава», родившаяся по словам Зюганова, «мирно - на съезде».

Спасая свои жизни, россияне хлынули за границу. В первую очередь это касалось интеллигенции, которую большевики, мягко говоря, недолюбливали. Тех, кто не захотел уезжать и предпочел остаться, подвергали гонениям, многих просто убивали. Других насильно высылали из страны. Вспомним философские пароходы! Хотя здесь большевики не продумали до конца, недоработали: ведь благодаря философским пароходам, лютой смерти избежали выдающиеся умы России.

Революционеры породили вождя Троцкого, вождя Ленина, революционные идеи которого, по словам Президента Путина, привели к разрушению исторической России, а в перспективе и к разрушению самого Советского Союза.

Но советская мясорубка продолжала работать и после этих деятелей. Сталинские репрессии с конца 20-х до начала 50-х годов уничтожили миллионы наших граждан. Сколько именно миллионов? Данные разнятся. Самая скоромная цифра - 12,5 миллионов. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев свидетельствует: «Помню, какое мрачное впечатление на всех произвел приказ снять в подворотнях списки жильцов (раньше в каждом доме были списки с указанием, кто в какой квартире живет). Было столько арестов, что приходилось эти списки менять чуть ли не ежедневно: по ним легко узнавали, кого «взяли» за ночь. Однажды было даже запрещено обращаться со словом «товарищ» к пассажирам в трамвае, к посетителям в учреждениях, к покупателям в магазинах, к прохожим (для милиционеров). Ко всем надо было обращаться «гражданин»: все оказывались под подозрением - а вдруг назовешь «товарищем» «врага народа»? Кто сейчас помнит об этом приказе».

В Томском в музее "Следственная тюрьма НКВД" хранятся документы, который поражают до глубины души: секретарь обкома ВКПБ, отчитываясь перед Москвой, сообщает о том, что за такой-то период репрессировано 9 600 человек и просит увеличения лимита еще на 5 000. Это только в одной области! Иными словами человеческая жизнь при советской власти не стоила и копейки, и относились большевики к людям как к скотине на бойне.

О Церкви - особый разговор. Она для советской власти - враг номер один. Церкви и монастыри разрушали, православных христиан ссылали, убивали, часто очень жестоко: сбрасывали с колоколен, забивали прикладами, рубили шашками или просто лопатами, топили в водоемах, живьем сжигали, закапывали в землю. Люто ненавидели православных. Святейший Патриарх Кирилл говорит: "События ХХ века для многих людей - это все еще кровоточащая рана. Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы...»

«Весь мир насилия мы разрушим до основания!» А что это за «мир насилия»? Это те люди, которые были не согласны с политикой «великой советской державы». Все просто: есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.

«Революция, - говорит Святейший Патриарх Кирилл, - была великим преступлением, и те, кто обманывал народ, кто вводил его в заблуждение, кто провоцировал его на конфликты, преследовали совсем не те цели, которые они открыто декларировали. Была совсем другая повестка дня, о которой люди даже не помышляли».

«Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий», - подчеркивает Патриарх. Это как раз относится к словам Зюганова по поводу, как он сказал, «одряхлевшей Романовской династии». Сколько помоев лжи было вылито на царскую семью и ее ближайшее окружение! Сколько помоев лжи было вылито на все лучшее, что было в дореволюционной России. Если верить большевикам, то хуже, беднее, безграмотнее страны не было. Хотя документы подтверждают обратное! Но суть большевистской пропаганды - ложь, ложь, ложь. И пусть она невероятна, пусть немыслима, главное ее насаждать - день ото дня, год от года и люди, в конце концов, поверят, никуда не денутся. А тех, кто будет сомневаться, - запугать, посадить, уничтожить!

Так можно ли на лжи построить правду? Нет, конечно! Это будет не правда, это будет дом, построенный на песке, дом, который может рухнуть в любую минуту. Так и произошло с «великой советской державой». Она рухнула и рассыпалась в пыль... Кто-то может сказать - 70 лет стояла. А что такое 70 лет в масштабах всей нашей истории. Ничто! Зато людей погибло столько, что впору говорить о демографической катастрофе.

«Мы хорошо знаем, - сказал Президент, - какие последствия несут, так называемые, великие потрясения. К сожалению, в нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революции в России».

Да, еще и «еще раз обратиться к причинам», одного разбирательства недостаточно. Это страшное событие нужно исследовать и исследовать, чтобы извлечь и как следует выучить все уроки истории. Чтобы, как говорит Святейший Патриарх, в будущем «не наступить на те же самые грабли". Несмотря на многие политические завихрения, экономические нестроения, знание трагических страниц своей истории способствует гражданскому согласию, народному единению. Общая беда, постигшая наш народ - сплачивает.

Когда к человеку приходит беда, он вспоминает о Боге. Во время Великой Отечественной войны неверующих не было, даже коммунисты перед боем накладывали на себя крестное знамение и начинали молиться, как умели. После закономерного развала СССР и краха коммунистической идеологии народ как будто оказался духовным сиротой, но как каждая маленькая сирота мечтает иметь родителей и тянется ко взрослым в надежде обрести родителей, так и бывшие советские люди вспомнили о своем Творце и потянулись в Лоно Матери-Церкви.

Сегодня заговорили о примирении и согласии. Кого с кем? Неужели мы должны смириться с тем кошмаром, который устроили большевики? Который принес нашей стране, нашему народу, столько боли и страдания? Нельзя ни в коем случае ни отрицать и не обелять очевидное зло, - но признавать факты, анализировать их во избежание повторения революционных ужасов. Примирение и согласие возможно лишь только на основе ПРАВДЫ!

Наш путь, путь нашего народа - это Православие. И те страшные 70 лет советской власти, насаждавшей "социализм", конечно же, должны стать для нас горьким уроком. А урок, по слову Патриарха, заключается в следующем: сами по себе золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения. Они не предотвращают народ от падения... «Только тогда, когда мы соединим веру с действием, мы совершим то, к чему призваны. И никакая диавольская вражья сила не способна будет поколебать ни Церковь нашу, ни Русь», - говорит Патриарх. Мы призваны молиться и о гражданском единстве, о единении народа, памятуя о страшных разрушениях, о раздорах и противостояниях сотрясших Россию в XX веке.

И мы молим Милостивого Бога, чтобы он укрепил нашу Веру, о которую сокрушится вся эта вражья сила, чтобы больше не повторялась этих жутких трагедий - таких, как сто лет назад.

Источник: Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Духовным воспитанием ребенка надо заниматься с рождения
Для пресечения экстремизма важно усиливать воспитательное начало
15.02.2024
За тех ли беспокоятся европарламентарии?
О незаконном извлечении органов и черной трансплантологии
24.01.2024
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35