itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«У Сербии появилась возможность расторгнуть кабальные соглашения с Западом»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
423
Время на чтение 7 минут

Во «внутреннем диалоге о будущем Косово», который ведется в Сербии по инициативе её президента Александра Вучича, на прошлой неделе обозначился новый момент. Вучич открыто заявил, что ЕС не разрешит Сербии полноценно вступить в свои ряды без подписания юридически обязывающего документа о нормализации отношений с сепаратистским Косово. С другой стороны, из Приштины все чаще слышны голоса о том, что США должны играть более активную роль в переговорах с Сербией о нормализации отношений. EADaily спросило российских экспертов, как они оценивают состояние и перспективы переговоров Белграда и Приштины по статусу Косово. Какие аргументы имеются в распоряжении Белграда? Если Приштина настаивает на более активной роли США, существует ли возможность подключения к этим переговорам России, и если да, то на каких условия?

Даже в рамках Брюссельского соглашения 2013 г. у Белграда есть весьма серьезный аргумент в отношении Приштины, заявил EADaily историк-балканист, научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт. Как напомнил эксперт, Сербия за последние четыре года доказала свою приверженность диалогу в этом формате и сделала ряд очень серьезных уступок Приштине, причем уступок крайне болезненных для себя - практически полное сворачивание своих институтов в Косово и Метохии, принуждение косовских сербов к подчинению сепаратистским властям, введение полноценной границы, фактический отказ от попыток помешать вступлению Косово в ряд международных организаций и т. д., а также поддержку косовским филиалом правящей Сербской прогрессивной партии «правительства» Рамуша Харадиная, которого еще в начале года арестовали во Франции по обвинению в военных преступлениях в ходе косовской войны 1998-1999 гг. по запросу из Белграда.

«Все эти уступки вполне реальны и весомы. При этом никаких сопоставимых шагов со стороны Приштины нет. Даже крайне ограниченная автономия в виде Сообщества сербских общин, согласованная в Брюсселе, до сих так и не получила никакого правового оформления, и албанские власти упорно уклоняются от исполнения этого своего обязательства. Потому у Белграда сейчас прекрасная возможность требовать от Брюсселя оказывать давление на косовскую сторону и добиваться от нее соблюдения достигнутых договоренностей, как условия для любых иных переговоров и уступок. Можно прямо привязать саму возможность дальнейших шагов к созданию Сообщества сербских общин», - считает Георгий Энгельгардт.

Вместе с этим эксперт констатировал, что переговорные позиции президента Сербии Александра Вучича сейчас, к сожалению, незавидны. Пять лет переговоров по Косово при его власти приучили Брюссель, Вашингтон, Берлин и Приштину к тому, что Вучич чувствителен к внешнему давлению, и что его легко можно принудить к очень крупным и болезненным уступкам, считает историк. «Возможно, наиболее серьезный удар по переговорным позициям Белграда нанесло решение Вучича поддержать руками „Сербского списка" (косовского филиала его партии) правительства Рамуша Харадиная. Харадинай, один из вождей подпольной Армии освобождения Косова, считается лично причастным ко многим кровавым преступлениям против сербского и албанского мирного населения», - предположил он.

Как напомнил Георгий Энгельгардт, как для сербов, так и для многих иностранных наблюдателей Харадинай является воплощением террористического и преступного характера АОК. «Решение помочь ему сформировать правительство Косово, избежав тем самым необходимости проведения повторных парламентских выборов, на первый взгляд может казаться примером искусного макиавеллизма белградских политиков, „способных на неожиданные ходы". Однако вместе с тем оно показало западным политикам и Приштине отсутствие у Белграда крайне важных в современной политике моральных ограничений, которые позволяют диктовать оппоненту рамки приемлемого. А от лишенного моральных ограничений партнера можно требовать неограниченных уступок - ведь у него нет красной черты», - заявил российский эксперт корреспонденту EADaily.

Как полагает Георгий Энгельгардт, возможность подключения России к переговорам есть, но это потребует изменения нынешнего формата переговоров, а значит - согласия на то их остальных участников - Приштины и ЕС. «Что может их сейчас заставить на столь невыгодный для них шаг - пока непонятно», - сказал он.

Что же касается увязки признания Косова со вступлением Сербии в Евросоюз, эксперт считает, что наиболее рациональной (хотя и аморальной) рекомендацией Белграду было бы отложить этот вопрос до момента непосредственного вступления в ЕС. «Дело в том, что в ЕС Сербия официально стремится с 5 октября 2000 г., сейчас на исходе год 2017-й, а первые сроки возможного вступления страны в вожделенную организацию оглашены совсем недавно, и это весьма отдаленный 2025 г. Так что такими темпами страна может не только отказаться от прав на часть своей территории, но и лишиться и других земель, оставаясь при этом вне ЕС», - резюмировал Энгельгардт.

Директор Балканского центра международного сотрудничества Виктор Колбановский считает, что постоянно поступающие из Приштины на протяжении последних месяцев заявления о необходимости участия представителей США в переговорах между Белградом и Приштиной свидетельствуют о том, что косовские албанцы осознают усиливающиеся позиции Сербии. Боясь утратить незаконно полученный статус и территории, косовары спешат напрямую заручиться поддержкой американских покровителей, в свое время возглавивших агрессию НАТО против Югославии. На то есть веские основания, считает эксперт.

«Во-первых, после референдума в Каталонии, ЕС и в том числе Еврокомиссия открыто выразили поддержку территориальной целостности Испании, но при этом незаконное отделение Косово от Сербии никаким образом не было пересмотрено. Но зато откровенное лицемерие европейской бюрократии в значительной степени поставило под сомнение перспективы нормализации отношений Белграда и Приштины в формате европейских переговоров, за которые на себя взял ответственность Брюссель соглашением от 19 апреля 2013 года», - сказал Колбановский EADaily.

Как отметил эксперт, двойные стандарты, проявленные со стороны ЕС по вопросу Косово, могут принести хорошие политические дивиденды для самой Сербии. После Каталонского прецедента у Белграда имеются все юридические и моральные основания требовать от Евросоюза исключения ранее навязанного требования о признании Косово в качестве необходимого и обязательного условия вступления в ЕС, полагает он. «И в этом вопросе у Сербии в самом Евросоюзе есть как минимум пять стран-союзников, не признавших Косово, в авангарде с уцелевшим от разделения Испанским Королевством», - напомнил Виктор Колбановский.

Во-вторых, проводимая Белградом последовательная политика военного нейтралитета, неприсоединения к антироссийским санкциям, развития стратегического партнерства с Россией наряду с усилением сербского экономического и оборонного потенциала и укреплением политической системы страны делают Сербию ключевым региональным игроком и важным фактором в европейских и международных делах, продолжил российский эксперт. «С одной стороны, сербское руководство вынуждено выслушивать в недипломатичной форме требования помощника заместителя госсекретаря США Хойта Брайана Йи „перестать сидеть на двух стульях" и балансировать между Россией и Западом. Но при этом именно в Белграде за закрытыми дверями прошли уже два раунда переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером. Сербия как активный политический игрок сейчас становится ценным международным посредником для решения вопросов в тех случаях, где другие каналы и форматы утратили свою актуальность», - считает он.

По мнению Виктора Колбановского, все эти факторы свидетельствуют о создании предпосылок для начала нового этапа косовского урегулирования. «Весь период между трагедией 1999 года и драмой 2008 года международное право, мораль и простая человеческая правда, бывшие на сербской стороне, безжалостно подавлялись в угоду интересам Запада. Но в конечном итоге изменилось глобальное соотношение сил, и Косово из сербской трагедии стало ящиком Пандоры для всей Европы», - напомнил эксперт, добавив, что сейчас в Белграде особенно остро звучит вопрос, что сделать, чтобы не допустить новых кровопролитных конфликтов на косовской земле.

Что касается вопроса создания нового формата по косовскому урегулированию с участием российских представителей, то для него с правовой точки зрения имеется хорошая юридическая база, отметил Колбановский. «Вторая статья Декларации о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Республикой Сербией от 24 мая 2013 года предусматривает „политическую координацию по вопросам двусторонних, региональных и международных отношений, представляющим взаимный интерес". Поэтому в случае официального обращения со стороны Белграда данный вопрос будет прорабатываться по линии внешнеполитических ведомств России и Сербии», - сказал он.

По мнению российского эксперта, следует также иметь в виду, что Сербия обладает еще и правом возврата косовского урегулирования в изначальный формат ООН, где на стороне Белграда вместе с Россией находится постоянный член Совбеза Китай, также не признающий Косово.

«Сейчас Сербия уже обладает достаточным весом и международным авторитетом, чтобы без всяческого опасения назвать своими именами действия НАТО, США и ЕС в ее отношении и отчетливо поставить вопрос пересмотра кабальных условий и унизительных соглашений, которые были навязаны стране извне за период новейшего времени. Полагаю, что президент Сербии Александр Вучич, как опытный политический стратег, хорошо понимает возможности и современные преимущества, которыми обладает Сербия в том или ином сценарии развития ситуации», - подытожил Виктор Колбановский.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59