itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Румыния закрывает антироссийское досье

0
318
Время на чтение 4 минуты

Румыния закрывает антироссийское досьеЕвропейский союз вынужден признать своё поражение по одному из наиболее резонансных антироссийских досье, имеющих прямое отношение к энергетическому взаимодействию России и Европы. Румынские судебные власти прекратили уголовное дело в отношении дочки ЛУКОЙЛа компании Petrotel-Lukoil, владеющей нефтеперерабатывающим заводом в городе Плоешти. Соответствующее постановление вынесла прокуратура при апелляционном суде города Плоешти, о чем было сообщено 17 ноября.

Обвинение в «отмывании денег», уклонении от уплаты налогов и «мошенничестве» с причинением ущерба на сумму около 1,77 млрд евро в адрес дочки ЛУКОЙЛа было предъявлено в 2014 году на волне раскручивавшейся тогда в Евросоюзе после переворота в Киеве и воссоединения Крыма с Россией антироссийской истерии.

Согласно имеющимся данным, данное дело должно было создать прецедент выдавливания российских компаний (не только ЛУКОЙЛа, но и в первую очередь «Газпрома») с энергетического рынка Европы. Тогда же аналогичные антироссийские дела пытались активно раскручивать в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе в Сербии, где обвинения были выдвинуты в адрес компании «Газпром нефть», которая в 2008 году фактически спасла от банкротства местную государственную компанию Naftna Industrija Srbije (NIS). Однако главная роль в этом антироссийском наступлении была отведена Румынии: ей в неформальном «антироссийском рейтинге» Брюсселя отводилось одно из ведущих мест, Еврокомиссия не сомневалась в успехе.

Однако расчёты Брюсселя не оправдались. То, что дело против Petrotel-Lukoil шито белыми нитками, стало понятно ещё два года назад. В сентябре 2015 года суд уезда Прахова втрое сократил размер обеспечительных мер по Petrotel-Lukoil. В начале 2016 года этот же суд отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу против Petrotel Lukoil, а также ещё одной профильной компании - Lukoil Europe Holdings B.V. и вернул его обратно в прокуратуру. Решение было принято «в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования».

В итоге определение о рассмотрении дела в суде было вынесено Палатой по предварительным слушаниям суда уезда Прахова 18 апреля 2016 года, а сам суд 10 мая того же года отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц.

Финансовые эксперты подтверждают, что закрытие дела против Petrotel Lukoil ожидалось. В компании Sberbank CIB считают, что в ближайшее время могут быть закрыты дела и по другим эпизодам расследований, связанным с российскими энергетическими компаниями: «Это дело, скорее всего, было возбуждено по политическим причинам, и сейчас они уже исчерпаны».

Кроме того, следует учитывать и финансово-экономические соображения, связанные с деятельностью ЛУКОЙЛа в Европе. «Компания давно и эффективно работает в странах Восточной Европы, платит налоги, является крупным инвестором, и Румыния вряд ли готова потерять его. В случае проигрыша дела ЛУКОЙЛ мог бы уйти не только из румынской переработки и розницы, но и продать другие свои активы в этой стране, включая крупные добычные проекты на шельфе», - напоминает старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

В настоящее время в Группу «ЛУКОЙЛ» входят четыре нефтеперерабатывающих завода в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте), а также три НПЗ в Европе (Италия, Румыния, Болгария) и 45%-я доля в НПЗ в Нидерландах. Совокупная мощность нефтеперерабатывающих заводов ЛУКОЙЛа на конец 2016 года составляла 82,1 млн тонн нефти в год.

Стоит также напомнить, что в 2015 году (вскоре после предъявления обвинений в адрес компании Petrotel-Lukoil) ЛУКОЙЛ получил предложение продать свой нефтеперерабатывающий завод в Румынии, что позволяет предполагать попытку использования судебных процедур в целях снижения цены на объект. Однако, по словам вице-президента компании Томаса Мюллера, Petrotel-Lukoil на продажу не выставляется.

Не приходится сомневаться, однако, что Евросоюз и антироссийские силы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы не откажутся от попыток торпедировать взаимодействие государств данного региона с Россией. Это касается не только энергетической области, но и других сфер, в том числе военно-технического сотрудничества. На это указала на днях германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, без обиняков назвавшая Восточную Европу «ахиллесовой пятой НАТО» за отказ соответствующих правительств предпринимать усилия по совершенствованию инфраструктуры, ориентированной на противодействие России. «В июле этого года американская армия участвовала в военных учениях в Румынии. И размещенные в Германии подразделения до сих пор ждут, когда вернутся переправленные туда вооружения. Из-за нехватки мощностей железнодорожного сообщения этот груз там застрял. Логистика часто кажется скучным делом, но без нее в супермаркеты не поступали бы никакие продукты. И без нее войска НАТО не могут прибыть туда, где в них нуждаются», - бьёт тревогу немецкое издание. «Способность вооруженных сил свободно и без препятствий перемещаться по Европе имеет огромное стратегическое значение. Тогда у политиков будет больше вариантов действий», - подтвердил генерал-лейтенант Бен Ходжес, бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе.

Для Запада политика, экономика, инфраструктура стали составными частями единых антироссийских сценариев. Обращает на себя внимание та откровенность, с какой эти сценарии навязываются европейцам, которым предлагается верить в любые антироссийские бредни - будь-то астрономические хищения российских компаний или вмешательство Москвы в референдум в Каталонии и выборы в Мексике. Оплачивать эти химеры должны граждане ЕС: их пытаются убедить в необходимости свернуть выгодные для их стран проекты. При этом хорошо известно, что на место «Газпрома» или ЛУКОЙЛа придут, прежде всего, американские и транснациональные корпорации. Именно это предлагают европейцам Брюссель и Вашингтон в кричащей обёртке борьбы с коррупцией или мнимой российской угрозой.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Последние комментарии