itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лебединая песня «матушки» Меркель

0
462
Время на чтение 4 минуты

Лебединая песня «матушки» МеркельОбъективные трудности по созданию коалиции «Ямайка», с которыми должна была столкнуться Ангела Меркель в результате отказа социал-демократов от сохранения после сентябрьских парламентских выборов Большой коалиции, были столь очевидны, что абсолютную уверенность в позитивном исходе коалиционных переговоров излучали только неисправимые оптимисты. Еще в ее неизбежность верили сторонники теории заговора, которые до сих пор уверенны в том, что США, а также Ротшильды с Рокфеллерами контролируют и направляют ход развития человечества со времён первого египетского фараона Хора Сома, Первой династии Киша, а то и с Алулима, царствовавшего в Эриду ещё до Великого Потопа.

Впрочем, сторонникам теории заговора легче всех. Они были уверенны в том, что «мировая закулиса» не допустит провал коалиционных прений. Теперь они уверенны, что та же «закулиса» сама инициировала провал «Ямайки» в своих «закулисных» целях. «Всемирный заговор» - дело тонкое.

Подавляющее большинство наблюдателей достаточно скептически оценивали шанс запрячь в одну повозку немецких лебедя, рака и щуку. Слишком уж сильно расходились позиции ХДС/ХСС, СвДП и «Зелёных», чтобы слить их в единую программу. Тем не менее, к Меркель настолько привыкли, что иррациональная вера в то, что она опять сможет (ибо как же без неё?) продолжала господствовать в экспертных и политических сообществах. С одной стороны, все здраво оценивали мизерность шансов на коалицию, с другой, к провалу Меркель никто не готовился.

И вот, свершилось - СвДП заявила о выходе из коалиционных переговоров. Теперь у Меркель есть две возможности: попытаться создать правительство меньшинства (но для этого надо всё равно собрать большинство, которое проголосует за её назначение канцлером), либо идти на новые досрочные выборы, которые ориентировочно могут состояться в конце февраля - начале марта 2018 года. Альтернативой могло бы стать возобновление Большой коалиции с СДПГ, но в таком случае социал-демократы с высокой долей вероятности потребуют от Меркель и ХДС/ХСС слишком больших, неприемлемых для консерваторов (которые давно уже проводят либеральную политику) уступок.

На Украине, где бдительно следят за вояжами Волкера к Суркову, убеждают поляков в позитивной роли Волынской резни в жизни польского общества, учат венгров и румын украинскому языку, дающему доступ к потаённым достижениям древнейшей цивилизации, возникшей ещё до появления питекантропов, а также вдохновенно сражаются за власть в Киеве, мечтая устроить очередной передел поделённой собственности, последствия провала немецких коалиционных переговоров ещё не оценили. А зря.

По какому бы варианту ни развивались события в Берлине дальше, Киеву лучше не будет.

Если Меркель пойдёт на создание правительства меньшинства и сумеет добиться избрания её канцлером, то правительство это будет слабым и крайне неустойчивым. Все германские политики будут исходить из того, что это последний канцлерский срок «мутти Ангелы». Потенциальные кандидаты в канцлеры «после Меркель» станут выгадывать наиболее удобный для себя момент, чтобы свалить правительство, инициировать досрочные выборы и вырваться в лидеры. Аналогичным образом станут действовать и политические партии, рассчитывая политический момент, наиболее удобный с точки зрения увеличения своей парламентской фракции на досрочных выборах. То есть, политический класс будет ориентирован на досрочные выборы, конкуренция между кандидатами в канцлеры и поддерживающими их партиями обострится, а Меркель окажется не больше, чем местоблюстителем канцлерского кресла, самой что ни на есть хромой уткой.

Принимать далеко идущие решения и предпринимать серьёзные действия в таких условиях канцлер не захочет, да и захотела бы, вряд ли сможет. Германия будет ориентирована на внутриполитическую борьбу. Украину постараются забыть, поскольку она, с точки зрения реализации избирательных перспектив германских политиков, совершенно неудачный проект. Киев не только на неопределённое время лишится германского внимания и поддержки ЕС (которая невозможна без активной позиции Берлина), но и его восточноевропейских соседей, стремительно переходящих в разряд врагов украинского режима, некому будет сдерживать.

Инициация новых досрочных выборов оставит Германию без руля и ветрил ещё на три-четыре месяца, как минимум (до сформирования коалиции уже новым составом парламента, если у него получится). С аналогичными первому случаю последствиями для Украины. Единственная разница - будут чётко заданы временные рамки выхода Германии из внутриполитического кризиса и её новой активизации в восточноевропейском (в частности в украинском) вопросе.

Наконец, попытка убедить СДПГ вернуться к формату Большой коалиции, как уже говорилось, потребует серьёзных политических и идеологических уступок со стороны ХДС/ХСС. Поскольку на кресло канцлера будет претендовать Меркель, логично, что партнёр по коалиции, потребует себе должность министра иностранных дел - вице-канцлера, половину министерских портфелей (возможность блокирования решений правительства) и контроль над внешней политикой. СДПГ намерена набирать голоса на контрасте её политики, с проводимой правительствами ХДС/ХСС. Этот контраст включает и более тесное сближение с Россией.

Так что реализация маловероятного альтернативного варианта, предполагающего восстановление Большой коалиции для Украины ещё хуже первых двух. Кроме того, не снимается и присущий двум вышеупомянутым вариантам риск досрочных выборов. СДПГ тоже будет ждать момента, который позволил бы ей по итогам очередных (или внеочередных) выборов сформировать власть единолично.

Крах Меркель и ХДС/ХСС во многом, если не на все 100% вызван бездумным следованием в фарватере американской политики, которым правительства Меркель отличались от всех своих послевоенных предшественников. Украинский кризис является составной частью такой политики. Он уже доказал свою убыточность как для Германии, так и для ЕС в целом. Глобалистские идеи, идеологически обосновывавшие право и обязанность Европы осуществлять вместе с США вмешательство на постсоветском пространстве и в других местах произвольно нарезанной сферы своих интересов, вытесняются из политического мейнстрима в маргинес. Германии не до Украины.

Украине же, брошенной Западом на произвол судьбы и раздираемой собственным внутриполитическим кризисом (оформленным как кризис власти Порошенко с наложенным на него крахом декларативного майданного единства) до разрешения германских внутриполитических проблем ещё дожить надо, что является задачей нетривиальной и для более адекватной власти в устойчивой ситуации, а уж для киевской и вовсе нерешаемой.

Это результат добровольного отказа Киева от международной правосубъектности ради миража европейской интеграции. Теперь любое лёгкое политическое колебание в любой, даже самой незначительной из европейских стран, вызывает в Киеве катастрофическое политическое землетрясение.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09