Итоги «цветных майданов»: Хаос вместо прогресса

0
434
Время на чтение 4 минуты

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам - и циничным, и наивным.

203052_640

Поначалу всегда бывает весело. Для безголовых.

Все великие потрясения начинаются с человеческой головы. А голова руководствуется логикой. Самая страшная, самая пагубная, как очень красноречиво показывают мировые процессы, логика - это рассуждения в духе «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», «Хуже уже не будет», «Так дальше жить нельзя», и, становясь лозунгами на транспарантах, эта логика в крайне сжатые сроки способны ввергнуть любую страну в ад.

Взять, например, Ливию - шесть лет назад это была обычная страна, с плюсами и минусами, с бесплатными медициной и образованием, нефтяной рентой для населения, без голода, бандитизма и геноцида. Сейчас там идёт непрекращающаяся гражданская война и, что вообще уже ни в какие рамки не лезет, процветает работорговля. Натуральная - с невольничьими рынками, где в открытую, как в историческом кино, зазывают покупателей и расхваливают им живой «товар». В 21 веке!

Кто, ну кто бы мог подумать, что грань между цивилизацией и варварством так хрупка? Да и есть ли она вообще - эта грань?

Мы привыкли думать, что давно живём в цивилизованном мире, где люди привыкли к гуманным взаимоотношениям, где смена государственного строя влечёт за собой только появление других имен в телевизоре, где общественные изменения - это что-то безобидное, плавное, саморегулирующееся. А что на самом деле? А на деле оказывается, что «хотели немножечко подправить» - а пожинаем рынки рабов в Ливии, гражданскую войну в Украине, средневековый религиозный фанатизм в Сирии и Ираке, уродливое «наркогосударство» в Афганистане. «Немножечко» оказалось открытой форточкой на подводной лодке.

Тему этого текста можно было бы плавно повернуть в сторону обвинений лицемерного Запада с его разрушительными манипуляциями, но, похоже, всё куда хуже и глубже: нет сейчас стран и народов, которые бы имели «иммунитет» от варварства. «Цивилизации» в современном смысле - от силы лет двести, считая от Великой Французской Революции. Варварству - века и века. Традиция куда более солидная. И это означает, что каждую страну отделяет от, практически в буквальном смысле, каннибализма тонкий и хрупкий баланс сложившейся системы сдержек и противовесов. И эта система очень непрочна! А когда её лезут грубыми руками «ремонтировать», оправдываясь, что, де, «хуже уже не будет» - общество проваливается в худшие образцы средневековья. И тогда становится всем настолько ХУЖЕ, что даже слов не находится - только слёзы.

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам - и циничным, и наивным: поймите, любое вмешательство в сложившееся хрупкое равновесие обязательно приведёт к тому, что общество проваливается в прошлое, откатывается на века назад. Не нравится Каддафи, Хусейн, Путин и Янукович - окей, неизбежно будет ИГИЛ, рабы, нацистская бандократия и полный постапокалипсис.

Кстати, про постапокалипсис. По «законам жанра» именно после масштабного катаклизма и краха планетарной цивилизации наружу вырывается дикость. Но вдруг - какой сюрприз! - выясняется, что никакой атомной войны для этого не нужно: чтобы достичь постапокалиптического эффекта, вполне достаточно немножко помайданить. И результат равен сотням мегатонн. Но опасность применения ядерного оружия осознаётся в мире всеми, а «революционирование» считается допустимой практикой. Хотя эффект - тот же самый.

Тут ведь вот ещё какой важный нюанс: это никакое, на самом деле, даже не «революционирование». Потому что революция - это сложный результат накапливающихся исторических предпосылок, требующих коренных прогрессивных изменений в структуре общества. Примеры - французская и русская революции. А замена Вити на Петю или племенной мятеж в Сирии или Ливии - это не революция. Это просто переворот и мятеж. Никакого прогрессивного значения ни для человечества, ни для страны в этом нет. А деструктивное - да, и при том катастрофическое. В современном мире НЕВОЗМОЖНА революция, потому что ещё не созрела новая общественная формация, требующая выхода на сцену. Точка. А бунты и мятежи - это РЕГРЕСС. Это - контрреволюция.

Смысл всего вышесказанного - в горькой истине: смена политической формации моментально срывает с общества налёт цивилизации, и под лозунгами прогресса обязательно ведёт к травматичнейшему регрессу. Вы думаете, в России не может работорговля возникнуть, если навальнята захватят власть, сократят силовые органы и устроят прочий «демократический феодализм»? Угу. На Украине тоже в 2013 году ничего плохого не думали. Просто хотели ассоциацию с ЕС. И в Ливии, уверен, в 2011 году совсем не работорговлю хотели.

Беда человечества в том, что злые люди более активны, чем добрые. Мотивация к действию у фанатиков, садистов, насильников, мародёров, бандитов всего выше, чем у любителей спокойной доброй жизни. Поэтому как только «открывают форточку» - в неё залетает смерч. И поэтому никак нельзя верить фразёрству: «Хуже уже не будет». Будет! А кто не верит - езжайте в Ливию. Там за белого раба двойную цену дадут.



Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Игнатов
Все статьи Григорий Игнатов
Последние комментарии