Как в Киеве собирались поступить с Крымом: «Умоются кровью. Сломаем, как веник»

Воссоединение Крыма с Россией 
0
457
Время на чтение 3 минуты

Бывший начальник штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин рассказал, как майданная власть сдавала полуостров

Если бы не появление «вежливых людей», на карте Украины полыхала бы сейчас еще одна «горячая точка»

Если бы не появление «вежливых людей», на карте Украины полыхала бы сейчас еще одна «горячая точка»

Вообще-то эти красноречивые показания предполагались для украинского суда над Виктором Януковичем о государственной измене. Однако киевская Фемида внезапно отстранила от дела адвоката экс-президента Украины Максима Герасько, обвинив в некомпетентности. Защитник Януковича справедливо обиделся на такую формулировку. И заверил, что отстранение произошло как раз из-за слишком профессионального исполнения его обязанностей. Дескать, для суда он подготовил много такого, что в Киеве слушать явно будет неприятно.

А чтобы набранное «добро» не пропало даром решил вывалить его в сеть - пусть народ сам читает и решает, кто больше заслуживает суда о госизмене. В четверг максим Герасько выложил показания бывшего начальника генштаба ВСУ Юрия Ильина. После Майдана ему пришлось бежать в Россию.

До определенного момента Ильин возглавлял Военно-морские силы Украины и постоянно базировался в Севастополе. И как крымчане реагировали на происходящее в Киеве видел своими глазами. Он прекрасно понимал и пророссийскую настроенность полуострова, и их отношение к вооруженному перевороту. И это он пытался объяснить руководству в Киеве, куда его вызвали чтобы объявить о повышении - до начальника Генерального штаба.

До определенного момента Ильин возглавлял Военно-морские силы Украины и постоянно базировался в Севастополе. Фото ТАСС/ Алексей Павлишак

До определенного момента Ильин возглавлял Военно-морские силы Украины и постоянно базировался в Севастополе. Фото ТАСС/ Алексей Павлишак

«Никто не хотел обсуждать эту тему со мной, - вспоминает Ильин. - А Кличко заявил, что «С Крымом поступим еще жестче, чем с Киевом. И помогут в этом нам «оттуда». А Тягнибок вообще сказал чудовищные слова: «Умоются кровью и все поймут. Сломаем, как веник. У нас в этом вопросе есть серьезная поддержка». Те, кто пришел к власти, Не намерены были стабилизировать ситуацию мирным путем, а рассчитывали на силовой сценарий. Кличко настоятельно рекомендовал мне вывезти семью из Крыма».

Откуда «оттуда» должны были помочь Кличко с Крымом? И чьей поддержкой заручился Тягнибок? Видимо у путчистов были какие-то договоренности с западными партнерами. И именно поэтому ни о каких политических переговорах с Симферополем, по показаниям Ильина, речи не шло. Более того, ставка видимо ставилась на внешнее усмирение. Потому что своих силовиков в Крыму Киев просто бросил.

Олег Тягнибок и Виталий Кличко хотели утопить Крым в крови. Фото ТАСС/ Максим Никитин

Олег Тягнибок и Виталий Кличко хотели утопить Крым в крови. Фото ТАСС/ Максим Никитин

«Из докладов силовых ведомств было ясно, что управление из Киева нарушено, никаких указаний от центральных ведомств о том, как действовать, не поступало. 27 февраля после получения доклада о захвате административных и государственных учреждений в Симферополе я отдал устное распоряжение на приведение ВСУ в полную боевую готовность. Доложил в Киев. По согласованию с Турчиновым, в тот же день было принято решение понизить степень готовности войск с «полной» до «постоянной».

Киев словно сознательно подталкивал Крым к России. Слишком назойливого и не в меру инициативного Ильина отстранили от должности. Ни военным, ни морякам никаких команд не отдавали. Даже единственный шанс спасти свой флот и тот проигнорировали.

«1 марта командующий ВМС Березовский докладывал Тенюху (и.о. министра обороны Украины - Ред.) о том, что боевые корабли ВМС приведены в боевую готовность и готовы к выходу в море. Однако Тенюх отказался утвердить решение на вывод кораблей из пунктов базирования, накричал на Березовского и обозвал паникером».

Очевидно пришедшие к власти в Киеве даже не рассматривали вероятность вмешательства России. И рассчитывали, «устаканив» ситуацию в столице вдвинуться победным маршем на Симферополь. Отсюда такая беспечность и нерасторопность в высоких военных кабинетах. Крым не хотели успокаивать, его собирались усмирять и покорять. И если бы не появление «вежливых людей», на карте Украины полыхала бы сейчас еще одна «горячая точка».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00