«Портрет человека с Украины, который приходит меня оспаривать»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
572
Время на чтение 9 минут

Когда весной 2014 года вся эта история только начиналась, мои знакомые отследили первое явление «дочери крымского офицера» - фейкового аккаунта в социальной сети Facebook, с которого неизвестное лицо (или ряд лиц) писало комментарии приблизительно следующего содержания: «Я сама крымчанка, дочь офицера, русская. На самом деле в Россию здесь никто не хочет».

Впервые появилась она в моём журнале. Признаться, я сам тогда купился на её комментарии: с аватарки смотрела красивая и спокойная русская женщина лет примерно сорока, писала она убедительно и без ошибок. Вскоре выяснилось, что такого человека в природе не существует, и аккаунт куда-то пропал. Но вместо «дочери офицера» появились сотни других, уже не скрывающих своих взглядов.

На самом деле мне всё равно: боты атакуют мою социальную сеть или реальные персонажи. Боты, в конце концов, тоже не роботы, а реальные люди, и даже если перед нами не «крымчанка, дочь офицера», а киевлянин, сын вахтёра с красивой дамой на аватарке - это ничего не меняет. У сына вахтёра тоже имеются убеждения.

Я наблюдаю за моими оппонентами уже четвёртый год. Их не так много, как может показаться. За три года я забанил три тысячи человек - ровно в тот момент, когда они переходили грань и начинали либо хамить моим живым и павшим товарищам, либо активно распространять откровенные фейки.

Три тысячи на сорокамиллионную Украину - не так много.

Не похвальбы, а статистики ради отмечу один факт: мой Facebook в патриотическом российском сегменте является одним из самых топовых - наряду с журналами Марии Захаровой, Сергея Минаева, Дмитрия Рогозина и Эдуарда Лимонова.

Имея почти сто тысяч подписчиков, я невольно составил себе портрет человека с Украины, который приходит меня оспаривать. (Иногда среди них попадаются украинские эмигранты, вступающие в поединок из Нью-Йорка, Баден-Бадена или Тель-Авива, но эти не столь настойчивы и движимы душевным порывом, который скоро иссякает).

Для простоты разделим этих людей на три вида.

Первый. Этот оппонент скрывает своё лицо. На аватарке у него либо трезубец, либо какое-то животное, вроде кота или поросёнка, либо фотокарточка Бандеры. Иногда - фотография некоей красивой девушки. Но на поверку в журнале этой девушки почему-то отсутствуют какие-либо записи, подтверждающие её реальность. Чаще всего там пусто, и фотография всего одна.

Судя по речи, форме подачи и своду знаний, которым оперирует среднестатистический оппонент этого подвида, ему более 35 лет, но менее пятидесяти. Это мужчина, воспитанный в русской традиции, более-менее знающий русскую историю и культуру и по какой-то причине выродившийся в непонятно что.

Отдельный, достаточно распространённый и самый честный вид: активная женщина бальзаковского возраста - чаще всего из Киева или Одессы. Эти не скрывают своего имени и своего лица, упрямы и деятельны. Доводами их можно загнать в тупик, тогда они на некоторое время исчезают, чтобы явиться спустя, скажем, месяц с теми же самыми речами и доводами. Скорее всего, эти дамы просто забывают, что за разговор имел место быть в том же самом журнале и как они тогда выглядели по итогам спора.

Наконец, третий вид заслуживает только упоминания. Это реальный мужик из любого украинского города - Запорожья, Харькова или Днепра. На аватарке у него реальная фотография, на фотографии вполне реальная образина. Выражается эта образина исключительно матом и пишет с катастрофическими ошибками. Они очень любят употреблять такие слова, как «пидар», «сдохнеш», «лиффт» и (рекордное по количеству ошибок) «рефрижератор» - оно вообще им не даётся, а употребить его очень хочется.

Про этих мы ничего говорить не будем, потому что это к психологу или к какому-нибудь доброму доктору.

Первые два вида оппонентов уже четвёртый год используют буквально один и тот же набор доводов и шуток, которые им отчего-то не надоедают.

1. «Пока ваши бандиты не явились в Донбасс, всё было в порядке».

Весь март юго-восток Украины клокотал и копил раздражение. Наконец 6 апреля 2014 года были взяты администрация в Донецке и здание СБУ в Луганске, а 7 апреля администрация в Харькове. Никаких российских добровольцев там и рядом не было: они ещё не успели прибыть, да и не прибыли бы, если б по всем названным городам не ходили бы уже полтора месяца антимайданные шествия, собиравшие десятки тысяч людей (а в общей сложности - сотни тысяч).

7 апреля в здании Донецкой ОГА были оглашены Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

Всё! Вот точка отсчёта.

12 апреля в Донецке была взята областная прокуратура. В городе уже действовали вооружённые группировки так называемых ополченцев: в том числе «Оплот» Александра Захарченко. К тому моменту в Донецке произошли первые силовые столкновения.

В маленьких городках Луганской и Донецкой областей обвально менялась власть. 13 апреля противниками Майдана были взяты здания администраций в Енакиево, Красном Лимане, Горловке, Мариуполе. В тот же день в Славянске появился Стрелков. Это были первые, грубо говоря, «россияне» - хотя по факту основная часть группы, за исключением Арсена Моторолы Павлова и ещё нескольких человек, имела украинские паспорта - это были люди из Крыма, из Киева, из Харькова.

Так всё начиналось. И на тот момент украинские политики и украинские блогеры отлично отдавали себе отчёт, что в Крыму подавляющая часть населения против них. И это главная причина, по которой туда никто из них не поехал, - шансов договориться не было. Примерно та же ситуация наблюдалась и в Донбассе - оттого краткое появление здесь сначала Михаила Ходорковского, а затем Юлии Тимошенко было совершенно бессмысленным. Народ уже сделал свой выбор.

В украинских СМИ и социальных сетях тогда царила бешеная донбассофобия. Теперь блогеры выбрали другой путь и, как дятлы, упорно долбят в одну точку: «в Донбассе было 60 процентов этнических украинцев» (никогда не было, но вообще это даже не важно - этнический украинец вовсе не обязан разделять идеалы Майдана), «в Донбасс явились российские бандиты».

Объяснение этому простое: придя с танками и артиллерией в Донбасс, замайданная сторона должна вслух признать, что убивает и ненавидит собственных граждан. Им же не хочется так выглядеть.

2. «Там, где нет ваших бандитов, никто и не стреляет», - как заговорённые повторяют наши сетевые оппоненты, приводя в пример, скажем, оставленный ополчением Славянск или любой другой город - хоть и Львов.

Но там, куда не дошли ВСУ, тоже никто не стреляет: в Ровеньках тихо, в Краснодоне тихо и так далее.

Это же просто, правда? Но наш оппонент либо упрям до степени животной, либо просто глуп - и сотни, тысячи раз повторяет одно и то же.

Более того, там, куда не дошли ВСУ, где не действует ваш дискриминационный Закон об Образовании, там нет улиц имени Бандеры, там спокойно читают книги Олеся Бузины, там не изучают в школах сорок восемь (или сколько их там) русско-украинских войн, там не бьют за георгиевскую ленточку, там люди спокойно отмечают 9 мая, а не день рождения УПА. За это и воевали.

Ну и наконец, когда вы говорите, что там, где нет «российских бандитов», - спокойно, вы на самом деле воспроизводите нацистскую пропаганду. Они тоже, когда взяли Киев, Одессу и Харьков, уверяли, что там, где нет пьяных красноармейцев, злобных комиссаров и ужасных коммунистов, - там везде порядок.

3. «Может, в своём доме порядок навести?» - любят повторять наши оппоненты, совершая всё ту же подмену: они делают вид, что армия ВСУ находится в своём доме, в то время как армии ДНР и ЛНР пришли в гости.

Между тем сами же киевские активисты, даже судя по сайту «Миротворец», отлично осведомлены о том, что подавляющая часть армии ДНР и ЛНР - местные жители.

Кроме того, слыша сей мудрый довод, нам всем надо предположить, что власть Украины уже навела порядок в своём доме, раз держит стотысячную армию на границах ДНР и ЛНР, и у ребят из тербатов в Запорожье и на Волыни - красота, чистота и яблони цветут среди зимы.

Что до россиян, присутствующих в весьма ограниченном количестве в Донбассе, то, да, они не считают бóльшую часть Украины чужим домом, что с исторической точки зрения совершенно оправданно.

Теми же самыми (совсем не фантомными) болями обусловлены высказывания наших оппонентов, что они ещё заберут Белгород, Кубань и Ростовскую область. Почему-то им украинские блогеры не предлагают «порядок в своём доме навести сначала».

Желания фантазёров, завистливо взирающих на юг России как на свой собственный, объяснимы: они знают, что когда-то это была наша общая страна, а значит, это принадлежало им.

Кто ж мешает? Возвращайтесь домой, и всё будет ваше.

4. «Охотно верю, что большой процент ополченцев из местных. А куда им ещё идти деньги зарабатывать, чтоб прокормиться?» - пишет мне очередная моя корреспондентка, делая мне шаг навстречу.

Странно, что она не спросит себя, куда идти жителям центральной или западной Украины, которые пребывают в крайне сложной экономической ситуации. Потому что она и так знает, куда они идут или едут: на заработки в Польшу или в Россию.

Здесь моя оппонентка могла бы задать себе предельно простой вопрос: отчего почти 50 тысяч человек в ЛНР и ДНР не уехали на заработки в Россию, а пошли воевать и умирать за 15-20 тысяч рублей зарплаты? В то время как в России можно, ничем не рискуя, зарабатывать вдвое больше?

О нет, такие вопросы совсем не подходят для наших оппонентов! Так им придётся самим себе честно признаться, что неприязнь к нынешней киевской власти и последствиям Майдана - совершенно искренняя и идеологически обусловленная. И за достоинство своё люди в Донбассе готовы умирать.

Как с этим знанием быть? Честно признаться, что, раз так, мы вас всех убьём? Некрасиво получится.

Хотя честные ребята с украинской стороны всё-таки попадаются - и обещают всяческие зачистки и люстрации. Спасибо им за честность.

5. После очередных неонацистских факельный маршей по Киеву наши оппоненты очень любят рассказывать, что «в России такое тоже есть», и вывешивают фотографии с «Русских маршей» десятилетней давности или фейковые фото - почему-то из Керчи.

Во-первых, на «Русских маршах» портретов Власова не носили и откровенными фашистскими прихвостнями не гордились так настойчиво и навязчиво.

Во-вторых, «Русские марши» в России давно маргинализированы, в том числе потому, что наиболее радикально настроенная их часть (люди откровенно профашистских взглядов) массово отправилась воевать за идеалы Майдана - они либо служат до сих пор, либо погибли, либо угодили в тюрьму на обратном пути, а если не угодили, то сидят и не отсвечивают.

В школах у нас не воспитывают детей на примерах Шкуро и атамана Краснова. А то, что Краснову кто-то где-то в России на личном участке памятник поставил (который никто не видит), никак не сравнится с бюстиками Бандеры в каждой украинской школе и проспектом Бандеры в Киеве.

Не равняйте, в общем. Вляпались - так признайтесь, что вляпались.

6. «Без помощи из России и без российских добровольцев вы бы не справились», - говорят Донбассу.

Ну и вы бы не справились без бесконечных многомиллиардных траншей, американских инструкторов, польских ЧВК и, увы, вышеупомянутых добровольцев неофашистского толка из России.

Почему никто не задаётся вопросом: «А что это они делают на территории соседнего государства?» Только у меня спрашивают, и у моих товарищей. Знаете, мы делаем ровно то же самое, что и ваши гости.

7. Самые честные наши оппоненты готовы признать, что, да, весной в 2014 года Украина была расколота и многие были недовольны переворотом в Киеве, но «после аннексии Крыма», говорят нам, украинцы сплотились.

Всё это чистой воды маниловщина и попытка выдать желаемое за действительное. Украина находится в состоянии жесточайшего внутреннего раздора. Даже открытая социология это демонстрирует, но она далеко не полна. На призывные участки украинские юноши идут крайне неохотно (недобор до 95%), практически вся действующая политическая элита Киева имеет высочайшие антирейтинги, на западных окраинах совершенно очевидным образом зреют сепаратистские движения.

Что до востока Украины, то просто посмотрите фотографии митингов весны 14-го в Харькове. Там десятки, сотни тысяч человек выходили на улицы... с российскими флагами. Знаете, чего они хотели больше всего? Аннексии они хотели. Чтобы их аннексировали в пользу России.

Так что же их могло «сплотить после аннексии Крыма»?

Ничего их сплотить с вами не могло!

У вас ещё будет возможность убедиться в правоте моих слов. Впрочем, вы всё равно всё свалите на «российский след» и сто тысяч переодетых разведчиков кагэби.

Воля ваша. Но нежелание признавать реальность и делать из случившегося хоть какие-то выводы работает против вас самих...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Захар Прилепин
Все статьи Захар Прилепин
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02