itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Изъятие детей, сексуальные домогательства, запрет гражданам РФ на родной язык становятся нормой в Финляндии

0
404
Время на чтение 6 минут
Финляндия: "Вы из России? Какие же вы гадкие люди" В Финляндии у русской матери забрали ребенка. В очередной раз. В последние годы подобное стало в Суоми чуть ли не нормой. Основание для «изъятия», как это здесь называется, во всех случаях практически одно: мать нашлепала или только грозилась нашлепать (иногда и этого бывает достаточно) своё дитя за провинность.

На этот раз «изъяли» 12-летннюю Патрицию, дочь Елены Смоленчук из небольшого городка Рякюля, что на востоке страны. Утром девочка ушла как обычно в школу, а домой после уроков не вернулась. Встревоженные родители, не дозвонившись дочке, - её мобильный телефон был отключен - побежали в учебное заведение, где и узнали, что ребёнка забрали сотрудники местной социальной службы.

Произошло это, как сейчас выясняется, ещё в конце сентября. А достоянием гласности стало только теперь по той причине, что матери, Елене Смоленчук строго-настрого было велено «не поднимать шум», иначе та же участь, что и Патрицию, постигнет, пообещали, её младшую дочь 9-летнюю Тересу.

Елена живет в Рякюля, на родине своего финского мужа Ю. тринадцать лет. Переехать сюда из родного для неё Мурманска было их совместным решением. Супруги живут дружно. Обе дочки желанные и любимые. Никогда никаких ссор ни между девочками, ни у обеих с мамой и папой не было. Бывает, разве что, пожурит их Елена за какую-нибудь шалость. Вот и в тот раз старшая, по словам матери, закапризничала, отказываясь надеть на прогулку футболку. Мать и шлепнула её легонько по спине этой самой футболкой. О чем обе вскоре забыли.

- Из-за того шлепка всё и случилось, - объясняет корреспонденту «СП» Е. Смоленчук. - Оказывается, моя дочь как-то упомянула об этом давнем случае в разговоре с одноклассниками, те поведали «страшную историю» учителю, который и вызвал соцработников. Все произошло настолько неожиданно и развивалось так стремительно, что мы с мужем не сразу поняли всю серьезность ситуации. Мне казалось, что это чья-то не умная шутка, что моя девочка вот-вот объявится, радостно смеясь. Вместо этого её практически сразу передали в приемную семью, где она в данный момент и находится.

За те полтора месяца, что прошли со времени разлучения Патриции с родными, матери разрешили встретиться с ней только один раз и на короткое время. Которое потом ещё и сократили почти вдвое из-за того, что они разговаривали по-русски - как привыкли дома. Теперь «выставили» Елене из-за этого дополнительные претензии.

«Языковые придирки» ко всем живущим там русским достигли ныне в Рякюля такого масштаба, что взбунтовались жены местных жителей, организовав митинг в своем крошечном, менее двух тысяч населения, городке. Известно: русский человек терпелив, но только до тех пор, пока сам согласен терпеть.

- В магазине, где я работаю, ко мне в начале осени подошли прилично одетые мужчина и женщина средних лет и стали что-то быстро-быстро говорить по-фински, а я медленную-то речь не всегда могу сходу понять, - рассказала «СП» Лариса О., отметившая в прошлом году 5-летие своего брака с финном. - Короче, зову напарницу, тоже россиянку, она, как и я, сохранила гражданство РФ, прошу помочь с переводом. Пока выясняем с ней по-русски, что от нас хотят, эти двое начинают чуть ли не орать: почему, мол, говорим на «неправильном» языке. Это было только начало. В течение нескольких недель после этого нас буквально преследовали - на работе, на улице, в школах, когда мы встречали там после занятий своих детей. Грозили разными карами, вплоть до депортации, если не «забудем русский».

Стихийный «языковый» протест россиянок охладил пыл местных чинуш, но надолго ли? И только ли в Рякюля, появившемся на карте Скандинавии в ХIХ веке после того как Суоми, благодаря России, перестала быть шведской колонией, став Великим княжеством Финляндским, граждане РФ вызывают такое, мягко говоря, неприятие у властей?

Наших людей в этой стране немало. Согласно официальной статистике, только за период с 2012 по 2016-й годы в Суоми «осело» не менее 30 тысяч соотечественников. Из 8000 выданных в 2015 году паспортов этой страны 20% получили россияне. Как уточнили в финском консульстве в Петербурге, примерно треть из числа получивших вид на жительство - студенты. А сколько тех, кто женился/вышел замуж за местного гражданина? Ответа нет. По-видимому, такой статистики не ведется. Или она по какой-то причине «закрытая». Может, потому, что так удобнее? Когда притесняешь, например, русскую жену местного автослесаря, кто скажет, что из-за её корней, а не потому, что отшлепала собственного ребёнка?

Русских в первую очередь увольняют при сокращении штатов. А принимают на работу по «остаточному принципу», отдавая предпочтение кому угодно - африканцам, беженцам с Ближнего Востока - только не им. Русских можно прилюдно обозвать неприличными словами, обвинив в неряшестве, в том, что это из-за них улицы в Хельсинки «полны мусора». К ним можно лезть с сексуальными домогательствами, практически не опасаться наказания, потому что не пойдут жаловаться... Подобных примеров не счесть.

- На самом деле, именно нынешняя политика властей Суоми всему причиной, - считает Ольга Карева, много лет живущая близ Оулу, на северо-западе Суоми. - У меня давно нет проблем с языком. Не было до недавнего времени и трудностей в общении с соседями, а также с представителями власти. Я человек законопослушный. Но года три назад ко мне домой пришли из администрации, заявив, что я должна по выходным работать в местном доме престарелых. Бесплатно. Именно - должна. Естественно, я ответила «нет». С какой стати? У меня другая профессия. К тому же, не слышала, чтобы такого рода социальная помощь была принудительной.

С тех пор меня регулярно «трясут» - то выясняя, из-за чего семь лет назад я рассталась с мужем-финном, почему не отказываюсь от российского паспорта, употребляю ли спиртное и тому подобное. Представить такое ещё лет десять назад было невозможно. Тогда я чувствовала себя здесь практически как дома. Теперь иной раз не хочется выходить из дома, знаю, что обязательно наткнусь на чей-то колючий взгляд, презрительную мину.

«СП»: - Знакомые мне финны утверждают, что эта неприязнь «родом» из 1939 года, со времен Зимней войны...

- Может быть, те пожилые люди, кто сам в детстве попал под эти «жернова» или потерял в той войне близких и держат обиду на Россию. Хотя, вряд ли. Долгие десятилетия после этого наши страны отлично ладили. Не было такого как сейчас неприятия русских. На нас смотрят здесь с неким превосходством, разговаривают в лучшем случае пренебрежительно.

О том, как рядовые финны относятся к «гостям с Востока», корреспондент «СП» убедилась лично пару лет назад. На одной из отдаленных от центра улочек Хельсинки я остановила интеллигентного виду даму средних лет, чтобы уточнить дорогу к памятнику композитору Сибелиусу. Женщина спросила: вы из России? После чего взяла меня за руку, сжала её крепко и стала рассказывать, печально качая головой, «какие гадостные люди эти ваши русские».

Едва прорвавшись сквозь мутный поток её брани (на смеси английского с финским), я поинтересовалась, когда она в последний раз была в РФ? Оказалось, вообще никогда не была и не собирается в «эту империю зла». А свои «глубокие» знания о России черпает из СМИ, ей этого вполне хватает.

Надо отдать должное финским СМИ по части внушения - официальные издания и теле-радио-каналы не первый год ведут неприкрытую проамериканскую пропаганду. В США, если верить им, и люди прекрасные, и помыслы их, и, конечно, власть. Не то, что в соседней России.

Об этом говорил вашему корреспонденту и Антеро Эйрола, журналист из Хельсинки, с некоторых пор - один из лидеров одной из оппозиционных к власти партии в городке Вантаа.

- Несколько лет назад я ушел из редакции правительственной газеты, устав от бесконечных русофобских требований редактора, - говорит Антеро. - Изменить ситуацию не мог, а писать гадости про Россию не хотел. Антироссийские настроения пропагандируются у нас в стране уже не один год. А начиная с 2014-го, после событий на Украине, эта тема главенствует в официальных СМИ. Дня не проходит, чтобы на государственных телеканалах о России, её людях не сказали какую-нибудь гадость. И ей верят. Тем более что противопоставить практически нечего. Вся альтернативная пресса, если она не поддерживает политику русофобии, властью преследуется.

Известна история с Ильей Яницким, который был вынужден уехать в Испанию, там издавать свою интернет-газету MV-lehti, ставшую самой популярной у нас за последние годы. Потому что в ней - правда. Не только о России, но и о ситуации в Евросоюзе, в мире. Теперь власти требуют депортировать Яницкого в Суоми, чтобы здесь судить. А его сайт заблокировали. Правительственная газета Helsingin Sanomat даже не скрывает, что сделано это было потому, что MV-lehti «доносил до читателей точу зрения Кремля».

«СП»: - Ваш соотечественник международный дипломат Петер Иискола переслал мне недавно данные исследования университета города Йоэнсуу, согласно которым около 95% новостей о России имеют в Финляндии исключительно негативный оттенок, оставшиеся 5% - нейтральные новости. И это - подчеркну! - исследования самих финнов, не русских.

- Всё так и есть, это объективная оценка. А против объективности, как верно говорят у вас, не попрешь.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Николаева
Все статьи Людмила Николаева
Последние комментарии