ФЕТИШ. Недопущение России на ОИ-2018 в Пхенчхане становится всё более вероятным

Новости Москвы 
0
547
Время на чтение 9 минут
ФЕТИШ - в верованиях первобытных племен — обожествляемая вещь. Коллекция австралийских фетишей. Что-нибудь, пользующееся непререкаемым авторитетом, предмет безусловного признания, слепого поклонения. «Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей... Неужели мы будем преклоняться перед... отсталостью и делать из нее икону, фетиш?» (Сталин, речь на 1 Всесоюзном совещании стахановцев).
Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка.

В воскресенье 12 ноября немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный по серии фильмов о применении допинга в России, в программе Sportschau на телеканале ARD выразил мнение, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. Это, в свою очередь, может привести к отстранению сборной России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Заседание совета учредителей организации по этому поводу назначено на 16 ноября.

«Есть срочные новости из достоверных источников, что на следующей неделе в среду или четверг ВАДА объявит, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования - признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб, - сказал скандально известный репортер. - После этого ВАДА сохранит отстранение России. Это будет иметь огромные последствия».

По его данным, это решение может привести к отстранению россиян от участия в зимних Олимпийских играх. «Теперь решение за МОК», - заявил Зеппельт.

Вице-премьер России Виталий Мутко усомнился в достоверности слухов о возможном отстранении России от Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Мутко отметил, что немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт не является пресс-секретарем ВАДА, поэтому его сведения о якобы вынесенном решении по восстановлению РУСАДА ничем не подкреплены.

«Я бы на месте членов совета учредителей ВАДА возмутился. Предугадывать общее решение органа, как они предполагают, демократического, это смешно. Откуда он может знать, какие критерии мы выполнили, какие нет», - заявил вице-премьер. «У них (западных СМИ - прим. ред.) уже такой стиль - накануне заседания ВАДА выпускать подобные материалы, а потом все это опровергать», - добавил он. Мутко считает, что это продуманная работа по дискредитации России. «Перед декабрем мы увидим заявления десятков спортсменов, национальных олимпийских комитетов, интервью различные, которые и создают иллюзию», - сказал он.

Ранее, в середине октября, президент России Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил о том, что возможное недопущение российской команды до Олимпиады-2018 нанесет ущерб олимпийскому движению.

«На Международный олимпийский комитет оказывается давление. У нас нет никаких претензий к МОК. Там очень порядочные люди, но они зависят и от рекламодателей, и от телеканалов и так далее. А этим спонсорам, в свою очередь, подаются однозначные сигналы из определенных американских инстанций. Мы не просто догадываемся, а знаем об этом. Есть два варианта: либо заставить Россию выступать под нейтральным флагом, либо вообще не допустить до Олимпийских игр», - сказал Путин. «И то, и другое - унижение страны. Если кто-то думает, что таким образом они повлияют на ход предвыборной кампании в России весной следующего года, то они глубоко заблуждаются. Эффект будет обратный ожидаемому - олимпийскому движению будет нанесен серьезный ущерб», - добавил глава государства.

Иллюстрация: А. В. Крыжановская, «Лыжник» (1950).

Экспертные оценки


Сергей Михеев: Уже три недели назад назад на Валдае Владимир Путин высказался по поводу возможности отстранения российских спортсменов от зимней Олимпиады 2018 года. Он сказал впрямую, что американские спонсоры рекламодателей и телеканалов, транслирующих игры, посылают в МОК однозначные сигналы о том, что нужно заставить Россию либо выступать под нейтральным флагом, либо вовсе не допустить до Олимпийских игр. Путин сказал, что «и то, и другое - унижение страны». И вот предположения и подозрения президента начинают обрастать мясом, потому что сегодня случилась утечка о том, что из-за позиции Всемирного антидопингового агентства отстранение от игр всё-таки реально грозит сборной России. Почему же вероятное унижение России, о котором говорил Путин, вообще стало возможно? Не потому ли, что национальную идею, связанную с образом будущего, с развитием, с образованием, с промышленностью и так далее, у нас подменили идеей спорта, и таким образом Запад действительно очень больно бьёт по России спортом?

На каком-то этапе нашей новейшей истории начались поиски какой-то новой идентичности, новой картины будущего. Власти стали, естественным образом, искать в разных направлениях. В частности, попытались возродить несколько вещей, которые в советское время имели вдохновляющий характер. Особенно - спорт, потому что спортивные достижения советского периода 50-х - 80-х годов действительно были впечатляющими и, надо сказать, достаточно серьёзно вдохновляли население Советского Союза. Поэтому спорту стали уделять серьёзное внимание. Плюс ко всему развитие спорта - это действительно здоровье нации, это стратегически важная вещь.

Но это не сложилось в гармоничную картину, потому что одним только спортом здесь не удастся обойтись. То есть системного взгляда, системной работы по выстраиванью образа будущего всё ещё нет. Есть попытки, есть отдельно взятые картинки этого взгляда в будущее. Есть противоречивые попытки возрождения экономики. Есть более серьёзная работа по возрождению вооруженных сил. Есть и патриотическая информационная картинка (наряду с противоположной). Но пока это не сложилось в общую систему, с одной стороны.

А с другой стороны, мы здесь уязвимы на самом деле по той простой причине, что спорт давным-давно стал, во-первых, частью глобального шоу-бизнеса, а во-вторых, частью политики. Шоу-бизнес и политика - эти вещи абсолютно неразделимы. Поэтому здесь трудно не быть уязвимым, если вы следуете в русле мировых субкультурных и масскультурных течений.

Я напомню здесь, что и Советский Союз в этом смысле был уязвим. Вспомните бойкот московской Олимпиады. Вспомните последовавшую потом ситуацию вокруг Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Так уже очень давно сложилось, что спорт связан с политикой. Поэтому быть здесь совсем неуязвимыми не получится, если мы хотим хоть как-то в этих процессах участвовать. Надо быть готовыми, что спорт будут использовать не по назначению. Потому что это только на словах «о, спорт, ты мир» и всё прочее, а на самом деле к реальности это не имеет ни малейшего отношения. Поэтому если мы хотим участвовать в чём-то, надо быть готовыми, что это может стать инструментом давления на нас.

Следовательно, здесь есть субъективный момент, связанный с недоделанностью, скажем так, нашей национальной стратегии, а местами её отсутствием. И есть объективные моменты, которые связаны с глобализацией. Вступая в неё, вы получаете какие-то дивиденды, но и вместе с этими дивидендами получаете и уязвимость. Есть какие-то страны, которые ни в каких видах спорта особых успехов не добились, им всё равно: возьмут их на Олимпиаду или не возьмут. А мы уже когда-то добились грандиозных успехов и нам, конечно, хочется продемонстрировать их ещё раз. Грубо говоря, мы слишком завязаны на результаты, сами вступаем в процесс - и становимся от него зависимы.

О политических последствиях возможного недопуска России на Олимпиаду. Я думаю, что когда Путин говорил о выборах, он имел в виду простую технологическую цепочку, которая действительно может быть использована зарубежными политтехнологами, работающими против нас. Она связана и с допинговым скандалом - там логика простейшая. Во-первых, вас отстраняют с мирового спортивного праздника, то есть ввергают в ту самую международную изоляцию, о которой Запад всё время говорит. Вот вы в изоляции - дальше следующий шаг. А почему вы в изоляции? А в изоляции вы потому, что ваша страна ведёт себя как-то неправильно, не так, как цивилизованные страны. Следующий шаг. А почему она ведёт себя как нецивилизованные страны? А потому, что во главе страны стоит Владимир Путин и её курс зависит от него, то есть он виноват в том, что вас не пустили на Олимпиаду, - такой вывод должен сделать средний обыватель, средний избиратель по задумке наших недоброжелателей. В принципе, это вполне рабочая цепочка. Я думаю, что её простота совершенно не является признаком того, что она не может быть использована. Я думаю, что именно такую простую схему пытаются использовать. Примерно об этом Путин и говорил, когда он связывал недопущение на Олимпиаду с выборами.

То же самое касается и Чемпионата мира по футболу. Известно, что в своё время Путин (по крайней мере ему это приписывали массмедиа) сделал немало для того, чтобы получить право проведения этого чемпионата. А теперь, если вдруг его не будут проводить - кто виноват? Путин, значит, виноват. А если всё это организовать под выборы, то это может сработать. Но так как Чемпионат мира по футболу будет уже после выборов, понятно, что недруги решили заняться Олимпиадой. Я думаю, что тут в первую очередь нашими недругами ставится такая политическая задача. И одновременно это должно деморализовать, по их мнению, довольно большое количество людей в стране, потому что, ещё раз повторю, спорт давно стал шоу-бизнесом и этот шоу-бизнес завязан на очень многих людей. Они подсели, что называется, на спортивный наркотик, они всё время смотрят спортивные каналы, для них это важно.

В аналогичной ситуации XX века, когда против нас консолидировано стоял Западный мир, товарищ Сталин просто не захотел играть во все эти игры, в том числе Олимпийские. Прав ли он был? Не стоит ли нам сейчас учесть этот опыт и таким образом попросту выбить оружие, которое способно нас унижать, ослаблять, влиять на выборы и так далее, из рук наших противников?

Я думаю, что уже вернуть что-то, что было - невозможно. Ни хорошее, ни плохое, никакое. Хоть и похожи друг на друга какие-то ситуации в жизни, можно проводить параллели - но возврат невозможен. К тому же товарищ Сталин решил не играть в эти игры, а потом товарищ Хрущёв, товарищ Брежнев, товарищ Черненко, товарищ Андропов и товарищ Горбачёв играли в эти игры. Грубо говоря, это не путинская затея и не ельцинская - участвовать в Олимпиадах. На самом деле спорт стал таким фетишем именно в советское время. Почему? Потому что мы добивались успехов. Но и в советское время были проблемы с нашими спортсменами. Та же Олимпиада-80. Ведь Запад бойкотировал их, это факт, а мы не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелесе и после этого устраивали Игры доброй воли. То есть это началось не вчера. За эти несколько десятилетий спорт стал очень сильным фактором политики внутри страны. Это не изобретение нынешнего времени. Это как раз фактор, который сформировался в 50-70-х годах в Советском Союзе. Поэтому те люди, с которым имел дело Сталин, и те люди, с которыми сегодня имеет дело Путин (я имею в виду население) - это разные люди, независимо даже от того, что по этому поводу они сами думают. Но они по-разному воспринимают ситуацию, и они по-разному относятся вроде бы как к одинаковым факторам. Поэтому я думаю, что отказ от Олимпиады возможен в случае, если ситуация действительно примет для нас какие-то экстремальные формы. То есть любой ценой участвовать в Олимпиаде, на мой взгляд, не стоит. То есть надо смотреть, как складывается ситуация. Но и вообще отказаться от спортивных мероприятий - тоже было бы глупо, потому что многие «спортоманы» обидятся, а кто от этого выиграет - я не очень понимаю.

То есть, если Олимпийским комитетом будет принято половинчатое решение, что Россия может участвовать, но без гимна и без флага, если будут приняты условия, однозначно и прямо ущемляющие нашу национальную гордость и запрещающие нам пользоваться своими государственными символами - я считаю, что в этом случае нужно проигнорировать участие в этой олимпиаде. От этого, между прочим, потеряет олимпийский спорт сам по себе, потеряет как шоу, потому что наши спортсмены составляют очень сильную конкуренцию лучшим атлетам мира. Во многом российские мастера зрелище и делают. А зрелище - это в том числе и рекламные бюджеты телекомпаний. Давайте посмотрим, как они обойдутся без нас один раз. Они, конечно, обойдутся, но это будет немножко не то, чего им хотелось бы. Поэтому я считаю, что в принципе это можно сделать в профилактических целях. При таких условиях мы откажемся, продемонстрировав, что на самом деле для нас нет каких-то таких священных коров, ради которых мы готовы пасть ниц и ползти на брюхе.

Что касается отдельных спортсменов, не исключено, что им может быть предоставлено право за свой счёт участвовать в соревнованиях без флага и гимна, если им так уж хочется. Каждый из них за свой счёт может поехать и поучаствовать. Скорее всего, будет что-то в этом роде, потому что примерно такое было на Олимпиаде-80 в Москве. Западные страны не прислали официальных делегаций, но были спортсмены из этих стран, если вы помните, которые выступали как индивидуалы, без флагов США, Великобритании и прочих лидеров Запада. Я не исключаю, что здесь может быть зеркальная ситуация и с нашей стороны. Правда, вопрос в том, что спортсмены, которые участвовали тогда в московской Олимпиаде, возвращаясь домой, имели проблемы - это точно. А в Лос-Анджелес через 4 года поехали некоторые спортсмены из стран социализма, но они потом остались в Америке. Я не исключаю, что что-то подобное может произойти и сейчас.

Резюмирую. Я не стал бы отменять идею спорта. Я бы просто отвёл ей её место. Её место - это в первую очередь спорт ради поддержания здоровья нации. Второе: спорт нужен ради поддержания обороноспособности. И уже в последнюю очередь пусть спорт будет как шоу, как представление, как спорт высоких результатов. Вот и всё. Просто надо пересмотреть приоритеты.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Израиль и союзники в лёгком шоке»
Иран показал, что эпоха неприкосновенности Израиля закончилась
18.04.2024
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
В Москве состоялась премьера сатанинского шоу Taboo в «театре-кабаре» Crave
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Любой, кто попробует оспаривать, будет иметь проблемы»
Американцы заявили о стремлении лишить РФ возможности осуществлять проекты в СПГ-отрасли
10.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35