itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МВФ пьёт, Украина гуляет: о Киеве, который снова хочет денег

Украинский кризис 
0
330
Время на чтение 6 минут
МВФ пьет, <a href=Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег" title="МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег" hspace="8" width="300" align="left" />

Вы не поверите, но киевские власти снова просят на содержание. Как стало известно, Украина продолжает рассчитывать на получение в 2018 году от Международного валютного фонда кредита в размере 3,5 миллиардов долларов США. По крайней мере, об этом на днях решительно заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

«Мы ожидаем 2 миллиарда долларов от МВФ в первом квартале», - сообщил прессе пан Сологуб. Далее, по его словам, украинскими властями «ожидается еще 1,5 миллиарда долларов США».

В свою очередь, исполняющий обязанности главы Нацбанка Украины Яков Смолий был гораздо более скромен в прогнозах. Он сообщил, что миссия МВФ приедет на Украину в ноябре 2017 года - в связи с пересмотром анализа бюджета на 2018 год. Смолий добавил при этом, что часть технической миссии Международного валютного фонда будет присутствовать на Украине для мониторинга ситуации и оценки происходящих процессов.

Конечно, и.о. главы НБУ и экспертов МВФ вполне можно понять. Взаимоотношения этих структур все больше напоминают попытку выстраивания ситуации в семье, где муж пьет, а жена гуляет. При этом у них нет собственных совместных детей, а вот приемных - более сорока миллионов человек, и каждый хочет что-то кушать.

Муж время от времени обещает принести в семью деньги, жена клянется, что перестанет ему изменять, на краткий миг они даже мирятся и ведут детей в кино... Но затем оба нарушают слово и слетают с катушек - до следующих обещаний.

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com

Вечером - стулья

Напомним, что еще в марте 2015 года Международный валютный фонд с помпой утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере 17,5 млрд долларов. Забавно, что этот размашистый план сменил прежнюю программу 2014 года - оставшуюся невыполненной.

Похоже, истории свойственно повторяться. В рамках новой программы Украина получила, с большими перерывами, четыре кредитных транша на общую сумму около 8,38 млрд долларов, последний пришел 5 апреля 2017 года на сумму 1 миллиард, а дальше - застопорилось.

При этом МВФ, завершая в начале апреля третий программный обзор, подтвердил, что до конца года Киев, конечно, теоретически может рассчитывать на дальнейшие транши - на сумму около 4,4 млрд долларов. Но только в том случае, если будет неукоснительно выполнять условия программы МВФ, что в текущих политических и экономических реалиях Украины равноценно суициду лично Петра Порошенко.

Стоит ли удивляться, что менее чем через три месяца украинский премьер Владимир Гройсман признал, что МВФ вынужден отложить на более поздний срок выделение Украине очередного кредита на 1,9 млрд долларов? Крайними было решено назначить депутатов: Верховная Рада, мол, «не успевает одобрить необходимые законодательные акты».

В дальнейшем стало известно, что транш будет возможным не ранее середины весны 2018 года. Учитывая тот факт, что в число «необходимых законодательных актов» входит и закон о свободном обороте сельскохозяйственных земель в форме, продвигаемой именно «экспертами МВФ», это означает: в краткосрочной исторической перспективе данный транш Нацбанк Украины получит приблизительно никогда.

Очевидно, что кто-то в этой ситуации, безусловно, виноват. Очевидно и то, что виноват тут явно не МВФ. Который, упираясь всеми возможными конечностями, как кот сделавший лужу мимо лотка, все-таки пытается хоть что-то инерционно делать. Бюрократы Фонда, как любые чиновники, могут действовать только согласно инструкции и в рамках определенных служебных полномочий.

Так кто же виноват в том, что Украина останется без денег?

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег Федеральное агентство новостей / Петро Панч

Утром - тоже стулья

Важно тут то, что ни чиновники МВФ, ни их украинские коллеги не верят сейчас даже своим словам. На Украине все гораздо хуже, чем они могут себе представить: период отсрочек по долговым обязательствам, «реструктурированным» на волне «революции Майдана», вот-вот закончится, а платежеспособности у страны как не было, так и нет.

Первая ласточка, почти неминуемо, прилетит уже в начале года, когда Высокий суд Лондона должен будет что-то решить с украинской апелляцией по российским «трем миллиардам». Собственно, решение по ним уже есть, никто этого и не скрывает, апелляция в данном случае - всего лишь отсрочка, и это понимают все.

В противном случае, Лондону придется рушить всю систему евробондов и, как минимум, британского делового права, по которому данные бонды эмитировались. А на это, при всей нелюбви к Владимиру Путину и симпатиях к «молодой украинской демократии», никто и никогда не пойдет. Разве что греки, которые по гипотетическому прецеденту с удовольствием «обнулят» свои собственные бонды, но греков тут никто и не спрашивает.

Но и это еще семечки. В конце концов, дефолт переживали многие экономики. Реструктуризация долговых обязательств, внешнее управление - для Украины, возможно, это не самый худший вариант.

Хуже другое.

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег

МВФ пьет, Украина гуляет: Дмитрий Лекух о Киеве, который снова хочет денег Федеральное агентство новостей / Степан Коцаба

В стулья денег нет

Хуже всего то, что за все эти годы на Украине так и не были созданы никакие структурные предпосылки к тому, что она может стать платежеспособной когда-либо вообще, в принципе. По сути, Киев прямо сейчас экономически находится под частичным внешним управлением того же МВФ, но просвета как не было, так и нет.

Единственный внятный «товар», который это восточноевропейское квазигосударство могло бы выставить на торги, - это даже не ее земля и не черноземы, а географическое и логистически-транспортное положение. Транспортный «коридор» для трансъевразийской торговли.

Но это как раз и есть то, чего Украина за прошедшие годы умудрилась безвозвратно, как бы помягче выразиться, «пролюбить». «Принуждения России к лояльности» так и не состоялось, а других географических соседей с востока у этой территории глобусом как-то не предусмотрено. Так уж, простите, сложилось.

За это время транспортные коридоры прошли мимо - как по линии «восток-запад», так и по линии «север-юг». Причем газовые «потоки» тут являются лишь вишенкой на торте. Какими бы ни были итоги «революции гидности», ни Россия, ни Европа больше не желают становиться Украине «партнером». По крайней мере, в обозримой исторической перспективе.

Взрослые дяди непосредственно сейчас вкладывают взрослые деньги в портовую инфраструктуру российского черноморского и балтийского побережий. В Северный морской путь. В высокоскоростную железнодорожную магистраль из Китая через Россию, Польшу и Белоруссию в Германию и дальше.

Рассчитывать, что взрослые дяди откажутся от своих планов и денег, не стоит. И тут совершенно неважно, будет ли Украина «с Европой» или, чудесным образом, «с Россией» - это уже без разницы.

Чтобы понять это, не нужно даже видеть «картину в целом». Достаточно разок взглянуть на циклопическую стройку завода СПГ на далеком от Киева Ямале. На ее фоне все украинские поползновения - это детские игры в песочнице. Какие уж тут «четыре миллиарда от МВФ»!

«Проблема Украины» в этой гигантской евразийской стратегии просто отсутствует. Это теперь не более чем «аппендикс», который лучше всего резать, «не дожидаясь перитонита».

Тем временем Украина воспаляется все больше и больше. Что с этим нарывом делать, не знает пока никто. Впрочем, один рецепт уже ясен: деньги давать этому недоразумению уже бесполезно.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09