К чему может привести схватка США и Китая за долю в саудовской нефтяной компании

Новости Москвы 
0
1494
Время на чтение 7 минут

- Валентин Юрьевич, ещё в январе 2016 года власти Саудовской Аравии озвучили планы по продаже 5% нефтяной компании SaudiAramco. Сейчас вновь заговорили об этом, хотя информации мало, и она достаточно противоречивая. Что известно о SaudiAramco, в чём интрига продажи такой небольшой её части, и каковы основные потенциальные покупатели в этой сделке?

- Эта компания образовалась в 1930-е годы. Тогда Саудовская Аравия была ещё глубокой провинцией Ближнего Востока, и американцам в лице нефтяной компании StandardOilofCalifornia удалось навязать ей концессию на разведку и добычу нефти. Но в 1980 году саудовцы полностью выкупили принадлежавшие американцам акции, и компания SaudiAramco стала полностью государственной, управлялась и управляется правительством Саудовской Аравии. Это - не публичная компания, в рейтингах она начисто отсутствует, потому что никто толком не знает, каковы её финансовые показатели, сколько чёрного золота она добывает и экспортирует. Есть отдельные цифры, показывающие, что SaudiAramco является лидером нефтяного бизнеса. К примеру, американская нефтяная компания ExxonMobil, которая долгое время находилась на первом месте в рейтингах по показателям рыночной капитализации среди компаний Соединённых Штатов по объёму добычи нефти, сегодня примерно в два раза отстаёт от SaudiAramco. Словом, это очень интересный субъект мировой экономики, и, конечно, заявление о том, что будет продано примерно 5% этой компании, то есть фактически начнётся её приватизация, вызвало в мире самый настоящий фурор. SaudiAramco знаменита не просто объёмами добычи нефти, она контролирует чуть ли не четверть всех мировых запасов чёрного золота. Поэтому желающих в мире приобрести часть этой компании более чем достаточно.

- Какова цена вопроса?

- Точных сведений, сколько может стоить SaudiAramco, нет. Первые оценки компании появились в начале 2016 года: консультант, который работал в Министерстве энергетики Саудовской Аравии, сказал, что стоимость SaudiAramco - не менее десяти триллионов долларов. Это астрономический показатель! Для сравнения: капитализация таких мировых лидеров, как Microsoft или Apple, измеряется сотнями миллиардов долларов. Так, у Appleсегодня она составляет $600 млрд, что позволило обойти даже ExxonMobil. А тут десять триллионов долларов! Потом, правда, появились более сдержанные оценки SaudiAramco: называлась сумма в два триллиона долларов. Исходя из этого, саудовские шейхи рассчитывают получить от продажи 5% компании порядка $ 100 млрд с помощью IPO (InitialPublicOffering - первичное публичное размещение акций на фондовых рынках).

- По закону жанра, потенциальные покупатели должны стараться максимально сбить цену, это так?

- Сейчас как раз закручивается самая настоящая интрига. В 2017 году неожиданно начали говорить о том, что SaudiAramco имеет и много минусов. Стали появляться экспертные оценки, что, мол, компания стоит не больше одного триллиона долларов. Потом последовали заявления, что цена ей - полтриллиона. Дошло до того, что назвали сумму в $ 400 млрд. Аргументы приводились достаточно серьёзные: компания, де, государственная. Действительно, акции государственных компаний на фондовых рынках, особенно в рамках процедур IPO, всегда торгуются с дисконтом. Не стихали разговоры и о том, что перспективы на рынке чёрного золота не такие уж радужные. Так постепенно начали «опускать» компанию SaudiAramco. Эксперты терялись в догадках: что происходит? Потом стало ясно, что началось давление на Саудовскую Аравию со стороны Вашингтона. Дело в том, что саудовцы вначале планировали размещение акций компании на фондовых площадках Нью-Йорка и Лондона. Более того, они очень искусно создавали конкуренцию между этими площадками, добиваясь для себя определённых преференций. Неожиданно из окружения нынешнего американского президента Дональда Трампа стали слышны призывы вообще запретить размещение акций SaudiAramco. Америка как-то неожиданно развернулась по отношению к этой саудовской нефтяной компании если не спиной, то как-то боком.

- Почему, ведь десятилетия Саудовская Аравия и США были неразлейвода?

- Дело в том, что для SaudiAramco, крупнейшего в мире экспортёра чёрного золота, самым крупным рынком сбыта на сегодняшний день является Китай. От поставщиков нефти на китайский рынок Пекин добивается в расчётах перехода с американских долларов на китайскую валюту. Некоторые страны, например, Нигерия и Иран, уже активно продают чёрное золота в Китай за юани. С недавнего времени и Россия поставляет нефть в Поднебесную за юани, хотя ещё в довольно скромных объёмах. Но, тем не менее, процесс пошёл. На протяжении длительного времени Китай ведёт переговоры с Саудовской Аравией на ту же самую тему, но Эр-Рияд непреклонен и отказывается торговать за китайскую валюту. Напомню, что именно в Саудовской Аравии более сорока лет назад зародился нефтедолларовый стандарт. Будучи государственным секретарём Соединённых Штатов, Генри Киссинджер в 1973-74 гг. провёл эффективные переговоры с саудовским королём Фейсалом. Тогда удалось уговорить Саудовскую Аравию продавать чёрное золото исключительно за доллары США. Потом и другие страны ОПЕК перешли на расчёты в американской валюте. Но как родился нефтедоллар в Саудовской Аравии, так он может там и умереть. Несомненно, нынешний саудовский король прекрасно понимает, чем для него может закончится переход на юань. Он хорошо помнит и о судьбе иракского лидера Саддама Хусейна, который был захвачен американскими войсками и казнён по приговору Верховного суда Ирака, и о судьбе ливийского лидера Муаммара Каддафи, который был просто растерзан повстанцами в ходе гражданской войны, проходившей при военном вмешательстве блока НАТО. «Хозяева денег» не допускают никакой мысли о том, что можно перейти с торговли нефтью на какую-то иную валюту, кроме доллара, поэтому очень жёстко и жестоко расправляются и будут расправляться с теми странами, которые такие попытки станут предпринимать.

Но дело в том, что Пекин тоже не лыком шит: он давит на Эр-Рияд, пугая выдавить его нефтяные компании с китайского рынка. До недавнего времени Саудовская Аравия была основным поставщиком чёрного золота в Китай, а сейчас она опустилась на второе место, а на первое вышла Российская Федерация. Если и дальше саудовцы будут упорствовать, то просто потеряют китайский рынок. Сегодня Эр-Рияд оказался между молотом и наковальней: с одной стороны, давит Пекин, а с другой - Соединённые Штаты ревностно следят за тем, чтобы Саудовская Аравия продолжала поддерживать американский доллар. Негативная информация о SaudiAramco стала появляться как предупреждение Эр-Рияду от США: если вы будете себя плохо вести, мы, во-первых, не дадим вам выгодно продать эти самые 5%, а, во-вторых, можем вообще не пустить вас на нью-йоркскую биржу.

- Ясно, что это - шахматная игра между Америкой и Китаем. Но Китай сегодня - не та страна, которая запросто отступает от намеченных целей. Какие новые ходы у него в запасе?

- В начале осени прошла информация о том, что Китайская Народная Республика готова провести прямую покупку 5% SaudiAramco, причём без «ритуальных процедур» IPO, размещения акций на фондовых площадках. Для этого Китай сейчас создаёт консорциум, в который входят некоторые китайские банки, государственные нефтяные гиганты, суверенный фонд КНР - в общем, китайцы очень серьёзно подходят к покупке доли саудовской компании и, судя по всему, готовы достаточно щедро заплатить за неё. Тут Китай сразу убивает несколько зайцев: фактически нейтрализует «наезды» Вашингтона на Эр-Рияд и ещё на шаг продвигается в решении перехода на юани при расчётах с Саудовской Аравией. Ну и, как говорят англичане, thelastbutnottheleast - последнее по списку, но не по значению: фактически Пекин получает гарантированные поставки саудовской нефти, и, став совладельцем SaudiAramco, будет принимать участие в управлении этой компанией. Безусловно, со стороны дяди Сэма можно ожидать какого-то следующего хода на этой «шахматной доске». В общем, интрига налицо, и очень серьёзная интрига. Чем она закончится, трудно сказать.

- Связан ли недавний визит короля Саудовской Аравии в Москву с разрешением этой интриги?

- Думаю, что это связано как раз с тем, что Эр-Рияд стоит перед сложным выбором. Видно, что саудовцы в последнее время всё чаще смотрят не в сторону Вашингтона, а в сторону Пекина, особенно потому, что Китай предлагает не «кнут», как это делает Америка, а «пряник» - хорошую сделку по покупке части SaudiAramco. Но то, что Саудовская Аравия на переговорах в Москве попросила продать им военную систему С-400 «Триумф», видимо, показывает, что рано или поздно она согласится на условия Пекина, и, соответственно, может ожидать удара со стороны Вашингтона - не только в переносном, но и в прямом, военном смысле этого слова.

- Россия в этой истории на чьей стороне играет?

- К сожалению, у нас нет никакой внятной позиции по всей этой игре. Многие эксперты и журналисты пытаются выдавать, скорее, желаемое за действительное, говоря, что Россия блокируется с Китаем в борьбе против американского доллара. Ещё в начале 1990-х годов заявлялось о том, что мы в России организуем нефтяную биржу и будем продавать российскую нефть за рубли. Но из этого получился полный пшик. Сейчас тоже делается попытка возобновить биржевую торговлю чёрным золотом за рубли, но пока я не слышал ни о каких серьёзных успехах, кроме нескольких совершённых пробных сделок - но это капля в море. Между тем Китай совершает очень серьёзные шаги в отходе от доллара: помимо того, что он добивается поставок нефти из стран Ближнего и Среднего Востока за юани, он ещё организовал у себя биржевую торговлю нефтяными фьючерсами за свою национальную валюту. Параллельно китайцы организовали торговлю золотыми фьючерсами. То есть юани, вырученные, скажем, от реализациинефти через нефтяные фьючерсы, они тоже могут конвертировать золото. Конечно, это повышает шансы на то, что китайские нефтяные биржи действительно будут успешно работать. А вот Россия, к сожалению, пока богата только декларациями, но не какими-то конкретными делами. Саудовцев же интересует в Российской Федерации не столько сотрудничество в области нефти, сколько в военной сфере, поскольку он хотят диверсифицировать свою оборону. Ведь 40 лет Эр-Рияд вкладывал миллиарды нефтедолларов в казначейские облигации США и финансировала расходы этой страны в обмен на покупку американцами саудовской нефти и поставку военной техники и оборудования, что, конечно, сегодня загоняет Саудовскую Аравию в угол, но Эр-Рияд стремится уйти от такой американской «опеки».

Так что сам факт продажи 5% SaudiAramco - это видимая часть айсберга. Если удача в этой «шахматной игре» с США будет на стороне Китая, то дальше события могут развиваться совершенно не прогнозируемо, мы можем стать свидетелями ослабления, а может быть, и падения, казалось бы, совершенно незыблемого сегодня, американского доллара.

Беседовала Галина Вишневская

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40