«АТО-акбар», или Азербайджанцы в войне с Донбассом

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
528
Время на чтение 5 минут

«АТО-акбар», или Азербайджанцы в войне с Донбассом

В своей пропаганде АТО киевский агитпроп активно использует лозунги «интернационального сопротивления российской агрессии», упирая на выдвинутый таджико-пуштунским депутатом Верховной рады Украины Мустафой Найемом призыв к «всемирной борьбе с Мордором». В плане проведения информационных атак особенно ценятся примеры участия в войне на стороне украинских карателей мусульман из республик бывшего СССР.

Речь не идёт о крымских татарах и банде недобитков из «Ичкерии», воюющих в АТО или взрывающих ЛЭП. Украинская пропаганда делает упор на довольно многочисленную азербайджанскую диаспору. Легально проживающих на Украине азербайджанцев - около 70 тысяч. Причинами их миграции на Украину в постсоветские годы стали последствия войны в Карабахе, поступление в украинские вузы и, разумеется, торговля, где азербайджанцы контролируют часть продаж сельскохозяйственной продукции и товаров бытовой химии.

При этом наиболее видные представители азербайджанской диаспоры на Украине инкорпорированы во власть. Прогремевший на всю Украину в связи с делом о коррупции в особо крупных масштабах Роман Насиров возглавлял до последнего времени Государственную фискальную службу, Агия Ахундова - первый заместитель председателя Государственной исполнительной службы, убитый мэр Кременчуга Олег Бабаев - тоже представитель азербайджанской диаспоры. Глава Объединённого конгресса азербайджанцев Ровшан Тагиев в 2014 году в течение пяти дней поменял ориентацию «с Януковича на Евромайдан». Теперь он собирает по Украине тонны гуманитарной помощи для карателей.

А вот Хикмет Джавадов, глава Всеукраинской общественной организации «Объединённая диаспора азербайджанцев Украины», с самого начала стоял на антироссийских позициях. Именно его люди тусовались с флагами Азербайджана на майдане, да и сам он любил покрасоваться на трибуне.

Джавадов «от имени всех азербайджанцев Украины» обвиняет Россию в «оккупации Крыма» и выражает готовность «выступить вместе с украинским народом в поддержку территориальной целостности страны». Хотя подавляющее большинство азербайджанских мужчин предпочитают украинским военкоматам лотки с хурмой и яблоками, Джавадов не унимается. Недавно он вновь поддержал АТО, сравнив защитников Донбасса с «армянскими сепаратистами Карабаха».

Примечательно, что самое большое количество азербайджанцев до майдана проживало в Донбассе, в Харькове и Крыму, но после 2014 года значительная их часть выехала с полуострова и из зоны АТО на Украину. Джавадов объясняет это так: «На оккупированных землях Донбасса и в Крыму до войны жили десятки тысяч азербайджанцев. В большинстве своем они поддерживали территориальную целостность Украины и не хотели жить в составе России. Поэтому им пришлось столкнуться с огромным давлением со стороны оккупантов, требующих лояльности и сотрудничества».

Что бы, однако, ни заявляли такие персонажи, как Хикмет Джавадов, использовать азербайджанцев для поставок «пушечного мяса» в войне с Донбассом у украинских властей не получилось. Зато Киев использует их как элемент пиара. Например, как добровольных помощников АТО, передающих карателям продукты, вещи и даже баранов, чем особенно славится азербайджанская диаспора Житомира. Или как это делает посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, который, игнорируя факты, уверяет: «Азербайджанцы Украины создавали свои силы самообороны, они помогали и физически, и финансово тем силам АТО, которые выбивали боевиков с украинской территории».

Азербайджанцев даже определили в созданный Киевом карикатурный «Альянс балто-черноморских наций», руководитель которого Тамарам Шавладзе тоже затрудняется назвать хоть одного азербайджанского «героя Украины».

Попытки создать в войне против Донбасса некое «мусульманское войско» предпринимались еще осенью 2014 года. После общения с Мустафой Джемилёвым руководитель Конгресса азербайджанцев Хагани Гусейнов и примкнувший к нему представитель антиназарбаевской и антироссийской оппозиции Казахстана Айдос Садыков заявили, что начинают формирование «исламского батальона». Результат хорошо известен - батальон формировать оказалось не из кого, а сами Садыков и Гусейнов воевать не пошли, отделавшись дешёвым медийным пафосом «непримиримых борцов с русским миром».

Зато казахи поехали воевать против украинских карателей и, оказалось, хорошо воюют.

Для информационной войны Киеву пригодился этнический узбек, уроженец Луцка Рустам Хамраев - он добровольцем отправился в штурмовой батальон «Айдар», но вскоре был убит в районе Металлист под Луганском. Известно, что из мусульман в АТО попал даже пакистанец Имран Бутт, о котором рассказывают, что он оказался на Украине «с опытом Сирии». Вот только об азербайджанских «героях Украины» что-то не слышно. Однако порошенковская агитмашина нуждается в «интернационале», поэтому «героев» находят, пусть даже они полукровки вроде Игоря Багирова (позывной Балу), командира разведгруппы 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь». Он был убит под Дебальцево зимой 2015 года, а министерство информационной политики Стеця распространило легенду, как Балу взорвал себя гранатой вместе с окружившими его «гибридными террористами»...

Второй из этого куцего перечня «героев» - тоже азербайджанец наполовину: Ибрагимов Фариз Расим-оглы из тербата «Батькивщина» (Кировоград-2), убитый под Дзержинском.

А самым раскрученным азербайджанцем (пока ещё не убитым) остаётся звезда эфиров, «лицо бренда АТО» Видади Исрафилов, примкнувший к батальону им. Кульчицкого. «Боевой путь» Исрафилова можно отследить по его фотовернисажам с генералами, губернаторами, по выступлениям на телеканалах, а также акциям возле российского посольства и посиделкам диаспоры в разных областях Украины. Когда только герой воевать успевает?

Пожалуй, остаётся вспомнить интернет-бойцов вроде Шамси Халилова из Херсона или Илькина Рустамова из Киева, и на этом «азербайджанский фактор» АТО заканчивается.

Несмотря на официальную украинскую пропаганду, дружественную по отношению к азербайджанцам, на Украине к ним относятся подозрительно, а зачастую враждебно. Тут сказывается не только расовый комплекс «белых вождей» вроде Билецкого. Дело в том, что азербайджанцы, воспользовавшись украинским хаосом, перехватили некоторые криминальные ниши, особенно контрабанду, в том числе в зоне АТО, что признаёт их пиар-герой Исрафилов.

Украина реагирует на это по-разному. В Херсоне был убит один из лидеров местной азербайджанской общины Ильхам Тагиев, щедро помогавший карателям АТО. Люди Билецкого прессуют азербайджанцев в Харькове. В 2016 году похищения азербайджанских бизнесменов и погромы их собственности даже привели к акциям протеста диаспоры. Такие, как Хикмет Джавадов, Хагани Гусейнов, Видади Исрафилов, для Украины чужие, а здесь это - приговор...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Уваров
Все статьи Андрей Уваров
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16