Замятня. В ответ на обвинения в контактах с РФ членов его команды Трамп наносит ответный удар

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
419
Время на чтение 7 минут

ЗАМЯТНЯ - то, что происходило в Золотой Орде в период 1359-1380 гг., названо в русских летописях Великой замятней. В это время в Орде ханы менялись по несколько раз в год. Более того, Золотой Орды как таковой уже не существовало, так как она фактически распалась на несколько частей. У Орды уже не было возможности силой привязывать к себе русские земли.

Исторический портал «Точка зрения».

По сведениям INTERFAX.RU от 4 марта, Генеральный прокурор США Джефф Сешнс в письменном виде ответит на вопросы демократов Сената о своих встречах с послом РФ в США Сергеем Кисляком в прошлом году, сообщает The Guardian.

Ранее демократы из юридического комитета палаты представителей конгресса США призвали ФБР открыть уголовное расследование в связи с заявлениями Сешнса, которые он сделал во время процедуры утверждения его кандидатуры в сенате США. По мнению представителей демократической партии США, Сешнс солгал, когда ответил отрицательно на вопрос сенаторов о своих встречах с российскими официальными лицами.

В свою очередь Сешнс заявил, что его ответы во время слушаний в сенате по утверждению его кандидатуры были честными и что в ближайшее время он разъяснит членам конгресса свои показания для протокола.

Как сообщает РИА Новости, конфликт во властных структурах США усугубился 6 марта. Заявление президента США Дональда Трампа о том, что прежний глава государства Барак Обама приказал прослушивать его телефонные разговоры во время предвыборной кампании, застигло спецслужбы врасплох, передает Fox News со ссылкой на собственные источники.

В субботу Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что экс-президент Барак Обама прослушивал его разговоры за месяц до выборов. При этом республиканец сравнил сложившуюся ситуацию со знаменитым Уотергейтским скандалом 1972 года, в результате которого в отставку ушел президент США Ричард Никсон.

По данным Fox News, высокопоставленные сотрудники спецслужб не понимают, что Трамп имел в виду, сказав о прослушке. Источники телеканала сообщили также, что президент не проконсультировался с лицами, с которыми можно было посоветоваться перед публикацией подобных обвинений.

Газета New York Times ранее сообщила, что директор ФБР Джеймс Коми попросил министерство юстиции США публично опровергнуть заявление Трампа. Коми утверждает, что эти обвинения являются ложными и должны быть разъяснены.

Экспертные оценки
Александр Домрин: Флинну вменялось в вину, что он общался с представителями России. То же самое сейчас вменяется руководителю Министерства юстиции, одновременно генпрокурору США Сэшнсу. В истории отношений США и России (СССР) никогда такого не было, чтобы кому-то инкриминировали общение с послами - даже в самые пики Холодной войны. Наоборот, американцы всегда с большим удовольствием ходили в советское посольство, оно тогда находилось на M street. Помните, была такая очень любопытная деталь: во времена позднего Советского Союза этот пятачок на M-street американцы переименовали в Sakharov Plaza, то есть в площадь Сахарова. То есть когда вы идёте на приём или просто встречаться с кем-то из наших дипломатов в Вашингтоне, вы идёте на площадь Сахарова, который тогда с точки зрения США был «светочем либерализма и демократии», которого якобы притесняли в страшном СССР. Но никогда такого не было, чтобы какие-то из американских политиков, деятелей, простых американцев преследовались за встречи с российскими дипломатами или, тем более, с послами великого Советского Союза,.

Сейчас Нэнси Пелоси, самый видный представитель Демократической партии в палате представителей, требует расследования в отношении тех людей, которые встречались с представителями РФ, с кем-то из государственных деятелей России. И сразу появляется её фотография, когда она встречается с президентом РФ - тогда Медведевым. Любопытно, правда? То есть демократы, которые развязали эту истеричную, совершенно циничную кампанию против Трампа и его администрации, они, по известной английской пословице, «сами себе стреляют в ногу». Чак Шумер, тоже весьма представительный деятель из Демократической партии, заявил о необходимости расследования всех встреч американских политиков с представителями «страшного Советского Союза». Тут же появилась его фотография с президентом России Владимиром Путиным. Это всё дымовая завеса. Это всё продолжение той же самой кампании с fake news - лживыми новостями. Но если мы с вами об этом знаем, потому что у нас есть информация и из Америки, и из России, к сожалению, американцы знают это только из fake news от CNN.

Почему Сэшнс - человек опытный, предыдущей своей жизни порой и бесстрашный - побоялись говорить правду при утверждении Сенатом, из-за чего дал юридическую возможность атаки на Трампа и на себя самого?

Лукавство с моей точки зрения - это более точный термин, описывающий их поведение, чем ложь. Лукавство, конечно, присутствует. Вот вы представлены в должность новым президентом, но проходить-то вы должны утверждение среди его оппонентов - пусть и республиканцев, которых большинство в обеих палатах Конгресса. Но вы должны всё-таки говорить некоторые вещи, которые позволят утвердить вас в должности. Это касается не только Сэшнса, но и госсекретаря Тиллерсона. Уверен, что, когда он выступал в Сенате для того чтобы его утвердили, то говорил не всё или говорил только те вещи, которые от него ожидали услышать.

Прямая параллель. Я неоднократно бывал в американском посольстве, когда подавал на визу в США. Когда меня просили ответить на некоторые вопросы (например, американские спонсоры, которые должны были оплатить поездку в Америку), интересовались и какими-то предпочтения, в том числе и литературными. Я мог бы сказать, что мои любимый поэты - Пушкин, Есенин, Маяковский. Американские спонсоры тут же развели бы руками и задумались: кто этот русский, который пытается сейчас проехать в Америку? Но когда я сказал, что один из моих любимых поэтов - и это было абсолютной правдой - Уолт Уитмен, тут же американцы захлопали в ладоши. Это правда жизни. Когда ты проходишь утверждение в Сенате, совсем не обязательно говорить о твоих прорусских интересах, прорусских настроениях, прорусских контактах, о бизнесе, который ты вёл (как тот же самый Тиллерсон) в России. Лучше сказать нечто иное. Это прекрасное понимание того, что ты знаешь, перед кем ты выступаешь и кому ты даёшь объяснение, почему, собственно, ты должен быть следующим госсекретарём США.

В общем, с этим понятно. Непонятно только, почему Трамп в случае с Флинном поступил так, как поступил. Он должен был сказать, что члены моей администрации могут встречаться хоть с представителями Зимбабве, хоть с пингвинами из Антарктиды. Это наше дело: с кем хотим, с тем и встречаемся! Конечно, Трамп дал слабину. Он имел дело с оппонентами во время избирательной кампании. Но ему только предстоит научиться иметь дело с лютыми недоброжелателями уже не в качестве кандидата в президенты, но президента. А оппонентов у него более чем достаточно. С моей точки зрения, Трамп начинает учиться. Есть вопросы. Да, хорошо, Флинн разговаривал с послом России Кисляком. А кто их прослушивал? А кто дал санкцию на эту прослушку? Тем более, что ведь Флинн разговаривал с нашим послом уже после 8-го ноября, когда избранным президентом, пусть ещё не вступившим в должность до 20-го января, уже стал Дональд Трамп. Кто дал санкцию на прослушку переходной администрации Трампа? Министерство юстиции? Хорошо. Так, а кто же возглавляет Министерство юстиции? Естественно, это была Салли Йейтс, назначенка Барака Обамы. Могла ли она дать санкцию на прослушку переходного периода администрации Трампа без санкции Обамы? Нет, не могла. Значит, кто же всё-таки дал санкцию на прослушку уже избранного президента? Только Барак Обама. Конечно, Обаме «Уотергейт» не грозит, потому что он уже не президент. Но сейчас, скорее всего, вот эти нити, которые ведут к самому высокому должностному лицу США того периода, когда Трамп только избирался и только был избран, приведут к очень серьёзным последствиям. Включая, вполне допускаю, тюремное заключение для Обамы.

Каков расклад сил на данный момент?? Будет ли заявление Трампа о прослушивании Обамой расследовано в том духе, о котором я только что сказал - или, наоборот, Трамп должен будет пойти на попятную, что-то дезавуировать и проиграть?

Конечно, это момент истины для Трампа. Ведь даже до 20-го января, когда Трамп вступил в должность, до произнесения инаугурационной речи его оппоненты уже заговорили о возможности импичмента. Это просто уже парадокс и чепуха с точки зрения юриста: ты ещё не вступил в должность, но тебя уже собираются подвергнуть импичменту. Меня до последнего времени больше всего беспокоила оборонительная позиция Трампа. Мне меньше всего нравится оборонительная позиция у любого президента. На примере Януковича мы видели, как оборонительная позиция вместо наступательной грозит поражением. Но сейчас, как я понимаю, Трамп начинает получать больше информации о том, что происходило во время избирательной кампании, во время периода между 8 ноября и 20 января, когда против него велась (на самом деле продолжает вестись) наступательная кампания. И он начинает занимать более активную позицию. Обвинение Обамы в том, что он санкционировал прослушки - очень серьёзное. Сейчас Трампу нужно мобилизовать все свои силы для того, чтобы это доказать. Если он этого не докажет, то подставится ещё больше. Но, по крайней мере, в этом утверждении он занимает наступательную позицию, а это уже хорошо.

Напомню исторический опыт России, когда в Золотой Орде (вассалом которой была Русь), случилась Великая замятня. Россия из этого извлекла уроки, укрепилась и в военном, и в экономическом плане. В результате мы вместо раздробленной древней Руси получили уже монолитную новую Россию. Не есть ли то, что мы наблюдаем сейчас на Донбассе и в Сирии - активизацию, укрепление позиций России - следствие «великой замятни» в США? То есть, грубо говоря, Вашингтону (нынешнему Сараю) не до нас - и, таким образом, у нас развязаны руки?

Безусловно, в Америке происходит «замятня». Схватка элит, спустившаяся в народ. Мы до сих пор видели в основном какие-то антитрамповские действия, антитрамповские проплаченные демонстрации всех этих ЛГБТ. Но буквально два дня назад когда в Беркли столкнулись противники Трампа (которые в основном, конечно, самые шумливые), и его сторонники. Эта активизация сторонников Трампа меня весьма вдохновляет. И для нас, конечно, пока происходит распря в Америке, открылось окно возможностей для расширения сфер влияния. Пока в вашингтонском обкоме паны дерутся, это возможность для других стран, включая РФ, проявить себя в большей мере. В нашей стране можно наконец прижечь очередных агентов влияния, проплаченных тем же самым вашингтонским обкомом, можно свободнее действовать и в других регионах мира.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Домрин
Все статьи Александр Домрин
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00