Конфликт между Берлином и Анкарой с привкусом шпионажа

0
255
Время на чтение 4 минуты

Конфликт между Берлином и Анкарой с привкусом шпионажа

Об активности турецкой разведки MIT в Германии

Скандал разгорелся неожиданно, но в полном соответствии с канонами детективного жанра. В феврале на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене шеф могущественной турецкой спецслужбы MIT Хакан Фидан передал руководителю германской разведки БНД Бруно Калю секретное досье, в котором содержались списки сторонников турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

В досье фигурировали сотни турок, проживающих в Германии и находящихся в поле зрения MIT. Как оказалось, слежка за гюленистами в Германии ведётся с размахом. Под наблюдение берутся не только активные сторонники Гюлена, но и просто сочувствующие. Материалы досье содержали сведения на 300 физических лиц и 200 турецких организаций, объединений, школ и гражданских инициатив в Германии.

К своему удивлению немецкие контрразведчики обнаружили в досье почтовые адреса, номера мобильных и домашних телефонов и во многих случаях - видео и фотоматериалы на подозреваемых. Им не составило большого труда установить, что видео и фотоматериалы, как правило, получены путём скрытой съёмки на территории ФРГ. В том числе и через установленные камеры наблюдения.

Руководство БНД встало в тупик, так как MIT ожидала от немцев совместной работы по гюленовцам. Официальная позиция Германии относительно Фетхуллаха Гюлена заключается в том, что его причастность к терроризму не доказана и работа по его сторонникам запрещена законом. Долгий и бесплодный спор с Турцией на эту тему ни к чему не привёл. Глава германской разведки Бруно Каль заявил, что турецкие партнёры его не переубедили. Провалилась и попытка Эрдогана надавить на руководство Германии - Ангела Меркель навстречу турецкому президенту не пошла. Именно после этой неудачи Эрдоган стал называть немцев фашистами.

Получив досье, немецкие спецслужбы приняли решение позаботиться о безопасности фигурирующих в нём лиц. Руководитель БНД передал материалы досье в контрразведку (БФФ) и Федеральное криминальное ведомство (БКА) для принятия совместных мер по обеспечению безопасности проживающих в ФРГ турок. Немецкие спецслужбы проводят с ними инструктажи касательно необходимости соблюдать бдительность и учитывать фактор слежки в повседневной жизни.

Вместе с тем досье стало поводом для начала расследования предполагаемой шпионской деятельности агентов МИТ на территории Германии. В поле зрения немецких спецслужб уже попал Общегерманский союз мусульманских общин (Ditib). Его имамы подозреваются в том, что по заданию MIT выявляли среди турецких мусульман сторонников Гюлена, информировали о них Анкару и выполняли другие шпионские задания.

Расследование, начатое немцами, вызвало у MIT обеспокоенность по поводу судьбы своей агентуры в Германии, и вот уже в качестве опережающего хода турки арестовывают корреспондента газеты Die Welt Дениза Юселя, имеющего немецкое и турецкое гражданство. Эрдоган обвинил его в пособничестве терроризму и в шпионаже в пользу ФРГ.

Схватка немецких и турецких спецслужб начинает закручиваться в тугой узел. Особою пикантность ситуации придаёт то, что оба государства являются партнёрами по блоку НАТО.

Спецслужбы ФРГ относятся к активности MIT на своей территории вполне серьёзно (турецкая разведка славится разветвлённостью сети и жестокостью). Известно, что, начиная с мая 2015 года MIT, перехватывала электронную переписку сторонников Гюлена, которые использовали для конспирации приложение ByLock, позволяющее обмениваться зашифрованными сообщениями. В результате MIT идентифицировала почти 40 тысяч предполагаемых гюленистов, среди которых было около 600 высокопоставленных военных. Многие из этих каналов завязаны на Германию с её трёхмиллионной турецкой диаспорой.

Всё это проходит на фоне усиливающегося напряжения между правительствами обоих государств.

Попытки немецких властей разрядить ситуацию, в том числе на самом высоком уровне (Ангела Меркель вроде бы договорилась в начале марта с премьером Бинали Йылдырымом об освобождении Дениза Юселя), ничего не дали. Из Берлина зазвучала новая критика в адрес Эрдогана. Министр иностранных дел Зигмар Габриель спрашивает, например, в интервью «Шпигелю»: «Если Турция правовое государство, то как может Эрдоган до суда над Юселем утверждать, что он террорист и шпион?»

Одновременно Анкара делает официальное представление немецкому послу по поводу курдских демонстраций во Франкфурте-на-Майне, 30.000 участников которых выступили против референдума о расширения полномочий президента в Турции. Берлин отмежевался от курдских выступлений, но официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин в интервью CNN-Türk утверждает обратное. А турецкая газета Günes обвиняет турецкую службу «Немецкой волны» в пропаганде терроризма по той причине, что та транслировала курдскую демонстрацию. Заодно Günes размещает карикатуры на Ангелу Меркель, изображённую «под Гитлера».

И особенно негативно в Турции реагируют на позицию БНД, которая считает, что движение Гюлена не принимало участия в попытке государственного переворота в Турции в прошлом году. Официальный представитель Эрдогана вообще утверждает, что немцы хотят «отмыть» Гюлена. А дальше всех пошёл министр обороны Турции Фикри Ышик, заявивший, что нужно выяснить, нет ли немецкого следа в этом заговоре.

Немцы, однако, твёрдо стоят на своем. В интервью «Шпигелю» Бруно Каль вновь заявил, что, по немецким оценкам, движение Гюлена не является экстремистским и тем более террористическим.

Едва ли Эрдоган, беспощадный к политическим противникам, смирится с такой позицией Берлина. История будет иметь продолжение. Не исключено, что в обеих странах ещё начнутся шпионские процессы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15