itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белоруссия: в Дзень волі Лукашенко не дал развернуться майдану

Генассамблея ООН по Украине  Белорусский национализм 
0
862
Время на чтение 5 минут

Дзень волі в Беларуси, который оппозиция ежегодно отмечает 25 марта (день провозглашения БНР под германским протекторатом в 1918 году), на этот раз готовился с прицелом на организацию белорусского майдана. В качестве разогревающего мероприятия в Минске и других городах прошли «марши» протеста, поводом для которых стал «декрет о тунеядцах»: введение его в действие Лукашенко отложил до конца 2017 года, но оппозиционеров это не устроило. Им нужно подвязать социальный протест под националистический Дзень волі с тем, чтобы выдвинуть политические требования, главное из которых - назначение президентских и парламентских выборов при условии, что действующий президент РБ «уйдёт».

Лозунг «Баста!» быстро превратился в более привычный - «Сыходзь!» («Уходи!»). Именно под него лидеры белорусских протестов планировали в Дзень волі собрать в Минске до 10000 человек, устроить шествие под бело-красно-белыми флагами, а если повезёт, то и стычки с милицией, после чего обратиться к западным «друзьям Беларуси» за помощью в свержении «тырана».

Накануне реализации задуманного плана ВВС вручила лавры главного политического оппонента Александра Лукашенко «ветерану уличных протестов» Николаю Статкевичу, восхваляя его «боевой дух и готовность идти до конца». При этом «рупор демократии» безбожно фальшивил, заявляя, что политическая акция оппозиции в Дзень волі - это ещё один социальный «марш рассерженных белорусов» против «декрета о тунеядцах». Так задумано подать белорусское «блюдо» западному обывателю: дескать, простые люди, которых поддержали оппозиционеры, вышли на улицы и потребовали от Лукашенко уйти. А тут и «рояль в кустах» - «решительный и бескомпромиссный» Статкевич, который уже был кандидатом в президенты Беларуси и отсидел при «дыктатары». Западу он всем хорош: и бывший «политический заключённый», и полковник запаса, и националист (инициатор и один из лидеров БНК - Белорусского национального конгресса). Более того, Статкевич претендует не только на президентское кресло, но и на войну: в конце февраля он доложил БНК о создании неких «военных комиссий» в регионах Беларуси.

«В части регионов военные комиссии уже созданы. Это своего рода общественные военкоматы, небольшие группы людей, имеющих военный опыт. Они будут заниматься мониторингом ситуации, содействовать патриотическому воспитанию. И в случае необходимости будут готовы оказать помощь государству», - сообщил Статкевич. «Случай» - это, надо понимать, белорусский майдан и последующая «оборона независимости».

Одновременно служба ВВС устами бывшего лидера Зенона Позняка, который сейчас живет за границей, допустила, что Статкевич не только не может прогнозировать развитие событий в центре Минска 25 марта, но и повторяет сценарий 1999 года, когда так называемый марш свободы зашёл в тупик, где его встретила милиция. «Теперь то же самое: митинг возле Академии наук, а потом мы пойдем по проспекту на площадь Независимости, там посмотрим, что делать. Что это такое? Это тот же самый сценарий», - говорит Позняк, обвиняя Статкевича в подготовке провокации.

ВВС со своей стороны прогнозировала (как бы от имени безымянных «экспертов»), что Лукашенко не пойдёт на уступки протестующим, но и «массового разгона» акции не будет, поскольку под угрозой окажутся отношения Беларуси с Западом. Хотя, по мнению «аналитиков» ВВС, аресты всё-таки случатся - после событий 25 марта. Единственной гарантией безопасности для оппозиции ВВС называла массовость протеста (предполагалось, что удастся её обеспечить).

По итогам дня можно констатировать: «эксперты» у ВВС оказались никудышными.

Во-первых, никакой массовости в Минске в Дзень волі не наблюдалось: в двухмиллионном городе под политическими лозунгами националистов не удалось собрать и пяти тысяч протестующих. Оппозиция говорит о «сотнях и тысячах людей» и упирает на то, что онлайн-репортажи «независимых СМИ» смотрят «миллион и более белорусов» (эта цифра завышена, по разным медиа, в 20-200 раз, а с учётом географии зрителей онлайн-трансляций реальные показатели ещё меньше, да и далеко не все интересующиеся течением событий в Минске разделяют взгляды оппозиционеров). В других городах Беларуси прошли традиционные в Дзень волі немногочисленные акции.

Во-вторых, с самого начала силы правопорядка республики раздробили протест на мелкие группы и задержали ряд его участников, причём и млад, и стар. «Свободные журналисты» публикуют доказательства «репрессий»: бабушек и дедушек окружает и уводит ОМОН. Стоит напомнить, что в 2014-м в Киеве такие же старички и старушки разбирали брусчатку для того, чтобы люди помоложе целили булыжниками по «Беркуту» и безоружным срочникам внутренних войск. Приказал бы Янукович в те времена увести с нарождавшегося майдана под белы руки и пенсионеров, и молодёжь, глядишь, и брусчатка была бы цела, и страна.

В-третьих, задержания начались не после, а до мероприятия - и накануне, и во время попыток шествия групп по городу. При этом предусмотрительно в центр Минска были стянуты автозаки и водомёты. Акции в столице РБ, приуроченные к Дню воли, были не санкционированы властями и считались незаконными. На автомагистралях в направлении Минска и на развязках с кольцевой дороги несли дежурство сотрудники ГАИ и вооружённые правоохранители, они останавливали для проверки документов въезжающие в столицу автомобили. Ближайшие к обозначенному месту проведения оппозиционного митинга возле Академии наук станции метро закрыли, связь глушили, так что «независимые СМИ» вынуждены были вещать большей частью не с улиц, а из студий.

Правозащитный центр «Вясна» был заблокирован ОМОНом, здесь задержали 57 различных деятелей, представляющих белорусские и иностранные организации, даже такие экзотические для Беларуси, как «КрымSOS». Казалось бы, что делать в Минске украинским партнёрам Агентства ООН по делам беженцев из Крыма? Видимо, беженцев с крымского полуострова слишком мало, а свободного времени у украинских общественников слишком много.

Позже всех задержанных в «Вясне» отпустили.

В-четвёртых, что касается «уступок протестующим», Лукашенко отложил «декрет о тунеядцах» в долгий ящик, но не позволил в Дзень волі передёрнуть карты и сменить лозунги.

Служба «Радиё Свабода», которая параллельно польскому «Белсату» пыталась наладить онлайн-трансляцию событий 25 марта в Минске, уже придумала ярлык этому дню - Дзень няволі: дескать, «ОМОН с оружием и водомётами, сотни задержанных».

Ни оружие, ни водомёты белорусской милиции применять не пришлось, а задержание нескольких сотен «активистов» и случайных участников минских событий, возможно, сохранило жизни и здоровье и им самим, и десяткам тысяч граждан Беларуси.

Статкевич на минских мероприятиях оппозиции не появился.

Завтра - продолжение. Студенты (#онижедети) призывают минчан выйти в полдень 26 марта на Октябрьскую площадь и «показать, что мы не быдло, а народ».

Соб. корр. ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06