Попытки свалить ответственность за убийство на Москву дают обратный эффект

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
758
Время на чтение 6 минут

«Смерть Вороненкова не поможет Киеву получить транш»

На месте убийства бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова

В пятницу, 24 марта, стало известно имя киллера, который застрелил в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Им оказался 28-летний Павел Паршов, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Facebook.

К вечеру четверга украинским следователям удалось идентифицировать личность киллера, но имени они не назвали. Геращенко лишь подтвердил, что убийца служил 13 месяцев в украинской Нацгвардии и был украинцем.

Ранее источники агентства «РБК-Украина» сообщили, что преступник был ветераном боевых действий на востоке Украины, и при нем найдено удостоверение, выданное Нацгвардией. А источники издания «Обозреватель» уточнили, что погибший киллер 1988 года рождения был объявлен в розыск полицией Днепра за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и ст. 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

По словам прокурора Киева Романа Говды, работу следственной группы возглавил первый зампрокурора Киева Павел Кононенко. «Он способен обеспечить эффективное расследование этого резонансного и дерзкого преступления», - заверил Говда. Пресс-служба киевской прокуратуры, в свою очередь, сообщила, что следователи допрашивают свидетелей убийства и близких Вороненкова, а также анализируют видеозаписи с камер наблюдения.

«Версию о российском следе на данный момент нельзя считать подтвержденной - хотя бы потому, что убийца оказался бывшим бойцом Нацгвардии Украины», - заявил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Попов.

Однако так считают далеко не все. Тот же Антон Геращенко в эфире программы «Право на власть» телеканала «1+1» заявил, что убийца «действовал по указаниям российских спецслужб, которыми был завербован в 2014 году». Такие же обвинения ранее озвучил украинский президент Петр Порошенко. Позже он заявил, что дело чести Украины, ее спецслужб расследовать убийство Вороненкова. Вспомнил и об убийстве Павла Шеремета, которое не расследовано до сих пор.

В МИД РФ заявили, что Москва шокированы заявлениями о причастности РФ к убийству, которые не подкреплены никакими экспертными выводами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о случившемся, но отказался от подробных комментариев. «Это не наша тема, что нам комментировать», - сказал он. При этом «измышления, которые уже звучат - о пресловутом российском следе» - Песков назвал абсурдными.

Действительно, подробности о жизни Вороненкова, которые всплыли за минувшие сутки, характеризуют его не как политика, а как авантюриста. Так, по словам адвоката Вадима Лялина, Вороненков в свое время торговал наградным оружием, которое получал от властей Киргизии (СКР по этому эпизоду была проведена проверка, и он вошел в дело о мошенничестве). «Вороненков за наградной пистолет Glock брал 100-процентную предоплату в размере € 150-200 тысяч, причем не от одного человека, а стволы получали далеко не все (в материалах дела речь шла о 200 пистолетах)», - рассказал защитник, добавив, что не исключает версию о долгах экс-депутата.

Кто на деле мог «убрать» Дениса Вороненкова, будет ли Киев настаивать на причастности к убийству Москвы?

- Кто стоит за убийством Вороненкова, станет известно только по итогам расследования, - отмечает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. - Но понятно, почему украинцы говорят о «российском следе»: у Москвы есть некоторый мотив.

Денис Вороненков и его жена, экс-депутат Госдумы Мария Максакова, после бегства в Киев сделали ряд громких антироссийских политических заявлений. Так, в своих интервью они рассказали, что в думском голосовании по вопросу присоединения Крыма к РФ в 2014 году участия не принимали, хотя и числятся как проголосовавшие «за». Присоединение Крыма Вороненков назвал «захватом» и «ошибкой, которую надо исправлять». А Максакова заявила, что специально уехала в Таиланд, чтобы не участвовать в голосовании по Крыму, но за нее проголосовали коллеги по фракции «Единой России».

Однако аргументы, что российские спецслужбы не причастны к убийству, более весомы. По статистике, за заказными убийствами в 95% случаев стоит финансовая составляющая. Я не понаслышке знал господина Вороненкова. Могу сказать, что практически всю сознательную жизнь он «решал вопросы»: переходил кому-то дорогу, у кого-то отнимал активы, с кем-то неправильно делился. На мой взгляд, он был первостатейный жулик. Поэтому врагов у Вороненкова было очень и очень много.

С другой стороны, для российского государства Вороненков не представлял особой проблемы. И убивать его руками спецслужб не имело смысла. Если Вороненков что-то и знал, украинские спецслужбы эту информацию «отжали». Поэтому убивать экс-депутата можно было бы только из мести. Причем, отдавая отчет, что такая акция однозначно нанесет удар по имиджу России, и вреда от нее будет намного больше, чем пользы.

Словом, если исходить из здравого смысла, Москве убивать Вороненкова было просто невыгодно.

«СП»: - Кто же его, по-вашему, ликвидировал?

- Я считаю - его бизнес-партнеры, которым он особенно сильно насолил. Пока Вороненков был под защитой государства - имел мандат депутата Госдумы - эти партнеры даже смотреть в его сторону не решались. Известно, как жестко российская власть реагирует на убийства своих представителей. Дело об убийстве Вороненкова-депутата мгновенно стало бы резонансным, и оказалось бы на контроле руководства СКР и даже, возможно, первого лица государства. При таком подходе дело, как правило, очень быстро расследуется, а заказчик обнаруживается и получает сполна.

Но когда Вороненков утратил депутатский иммунитет, и де-факто стал врагом государства, у людей, которым он перешел дорогу, оказались развязанными руки. И эти руки, по всей видимости, сильно зачесались.

Я считаю поэтому, что убийство Вороненкова похоже на бизнес-месть.

«СП»: - Насколько Порошенко удастся раскрутить эту историю в политической плоскости, и обратить себе на пользу?

- Все зависит от того, какие силы в украинском политикуме будут Порошенко в этом помогать. Но процесс, что называется, пошел. Уже сейчас в украинских СМИ убийство Вороненкова сравнивается с убийством экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сбежавшего в Лондон, и скончавшегося в 2006 году вскоре после получения британского гражданства.

Пока, повторюсь, Россия несет на этой истории имиджевые потери. И это играет на руку Порошенко, и позволяет Западу еще более косо смотреть в сторону РФ.

- Не думаю, что убийство Вороненкова позволит Порошенко извлечь серьезные политические дивиденды, - считает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. - Прежде всего потому, что киевское убийство от теракта в Лондоне отделяют считанные часы. И сейчас европейская общественность, и особенно власти Великобритании, озадачены, прежде всего, случившимся в центре Лондона.

С учетом этого, убийство в Киеве останется незамеченным в США и Европе. Киевский эпизод, скорее всего, квалифицируют как непонятную полубандитскую - полуполитическую разборку.

На мой взгляд, истерия вокруг убийства Вороненкова, нагнетаемая сейчас в Киеве, никак не повлияет ни на предоставление Украине транша МВФ, ни на увеличение военной помощи со стороны США. Наоборот, ЧП ударит по престижу Киева.

Убийство показывает, что ситуация в сфере криминалитета на Украине напоминает анархию, и спецслужбы бессильны ей противостоять. Напомню, что Вороненков, наряду с украинским гражданством, получил еще и гарантии безопасности от СБУ. Теперь же получается, что эти гарантии ничего не стоят.

Поэтому, думаю, через неделю-другую истерия сойдет на нет, а о Вороненкове все благополучно забудут. Экс-депутат - всего-навсего темная личность, но никак не крупная политическая фигура, и этим все сказано.

Да, Порошенко видит за этим убийством «российский след», но этот след ему мерещится повсюду - от Крыма до ситуации в Донбассе. На деле, это как раз тот случай, когда плохому танцору всегда что-то мешает.

Украинский президент не пытается продвигать на Украине реформы, и потому не может демонстрировать населению успехи в борьбе с преступностью или коррупцией. У него нет на руках этих козырей, и потому он раздувает из России образ врага, причем на малозначительных эпизодах, вроде убийства Вороненкова.

- Киллер был непрофессионалом: в красных кроссовках, в затрапезном спортивном костюме, который привлекает всеобщее внимание, - говорит ветеран «Альфы», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров. - Одно это исключает, я считаю, участие в деле каких-либо спецслужб. Если бы, допустим, перед российскими спецслужбами была поставлена задача ликвидировать экс-депутата, они бы, уверяю, нашли десятки способов выполнить ее, не привлекая такого показушного внимания.

Лично я полагаю, что за убийством могут стоять украинские радикалы, которые в очередной раз пытаются подставить Россию.

Возможна и другая версия: все-таки Вороненков сбежал на Украину не как политический деятель, а как человек, который привлекался в РФ к уголовной ответственности. Думаю, он остался должен денег ребятам из околокриминального мира, с которыми работал. Если так, если он выбрал «незалежную» как место, где можно укрыться, - Вороненков банально прогадал.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Алексей Филатов
Все статьи Алексей Филатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21