Ледоруб. Вороненкова, по версии следствия, убил вор и боец нацистского батальона

Сергей Шойгу 
0
488
Время на чтение 8 минут
ЛЕДОРУБ - спортивный инвентарь, применяемый альпинистами и горными туристами для передвижения по ледовым, снежным и осыпным склонам; известно, что ледоруб (именно небольшой ледоруб, хотя его часто путают с ножом для колки льда - англ. Ice pick, особенно в англоязычной прессе) был использован Рамоном Меркадером как орудие убийства Л. Д. Троцкого. «Википедия» - общедоступная универсальная интернет-энциклопедия.

В четверг, 23 марта, в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, находящийся в российском федеральноми международном розыске по обвинению в организации крупного мошенничества. В октябре 2016 года он эмигрировал на Украину и с декабря имеет местное гражданство.

Убийство произошло возле отеля «Премьер-палац» около 11:30 по местному времени. Когда Вороненков вышел из отеля вместе с охранником, началась перестрелка. Вороненков скончался на месте, охранник и нападавший были ранены и доставлены в больницу, где спустя несколько часов киллер скончался. Как позже подтвердили в МВД Украины, убийцей был гражданин Украины 28-летний Павел Паршов, около года он служил в Национальной гвардии, уволившись из неё в 2016 году.

Несмотря ни на что, украинские власти обвиняют в случившемся Москву. "В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошёл курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной ещё во времена сталинского НКВД, - сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. - Ему была поставлена задача, внедриться в одно из подразделений вооружённых сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании и делать вид, что он обыкновенный солдат".

Отметим, что убитый экс-депутат женат на также бывшем депутате ГД, известной оперной певице Марии Максаковой, эмигрировавшей на Украину вместе с ним, и дававшей Генеральной прокуратуре Украины показания по делу о госизмене, возбужденном против украинского президента Виктора Януковича. Она, в свою очередь является дочерью знаменитой советской актрисы Людмилы Максаковой. Информацию об убийстве зятя Людмила Васильевна прокомментировала весьма резко.

"Ну и слава тебе, Господи, а что с ним еще делать? - сказала она в комментарии Life. - Слава Господу, что в конце концов человека, который так подличал, убили".

В настоящее время Мария Максакова и проходящий в Киеве свидетелем по делу Януковича экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев будут взяты под охрану СБУ.

Экспертные оценки
Анатолий Вассерман: Первым делом, конечно, возникает вопрос - если вспомнить знаменитую историю с Бронштейном (Троцким) и Меркадером: чей «ледоруб»? Совершенно понятно, что товарищ Вороненков, хотя и числился некоторое время в Коммунистической партии, тем не менее не имеет ничего общего с товарищем Бронштейном. Тот был долгое время лидером партии и располагал неимоверным множеством сторонников. Причём, поскольку во время Гражданской войны он возглавлял Красную Армию, то имел несметное множество сторонников в армейском командовании, то есть представлял собой реальную политическую силу. И, кроме того, именно благодаря этим сторонникам он был естественным кандидатом на роль главы правительства в изгнании. Поскольку к моменту его убийства уже шла Вторая мировая война и практика правительства в изгнании была общепринятой, то было совершенно несомненно, что его используют для этой роли. И также несомненно было, что в этом качестве он может оказаться реально опасен для страны, ибо во время войны жизненно необходимо единство. Поэтому его несколько раз предупреждали, организуя демонстративные покушения. И, в конце концов, когда он не внял этим предупреждениям, пришлось его реально убить.

Понятно, что Вороненков сторонников не имел даже в уголовной среде. Хотя он довольно активно занимался рейдерством, но в этом деле можно нажить множество противников, но довольно трудно обзавестись союзниками. Также понятно, что на роль главы правительства в изгнании он профессионально непригоден. И, наконец, вполне очевидно, что, в отличие от Бронштейна, который за время государственной деятельности ещё и познакомился со многими важными секретами, Вороненков практически ничего секретного не знал. То есть, естественно, как депутат Государственной Думы, он обладал некоторыми допусками сверх того, что положено знать «простым смертным». Но, судя по тому, какую ахинею он нёс в качестве показаний по делу Януковича, Вороненков не воспользовался ни одной из имевшихся у него возможностей узнать какие-то секреты по политической части. Понятно, что он ими не интересовался. Его больше интересовали секреты экономические, чтобы передавать их своим партнёрам по рейдерским захватам. Поэтому никакой реальной опасности ни для РФ, ни для каких бы то ни было сил, дружественных РФ, он не представлял. То есть совершенно ясно, что «ледоруб» не наш.

В принципе убийцей мог быть какой-то отмороженный одиночка. Причём человек, реально стрелявший, на роль отмороженного одиночки вполне пригоден. Участники террористической операции против Донбасса, судя по всему, вообще не отличаются большим душевным равновесием. Да и трудно сохранить равновесие, когда стреляешь по своим согражданами, причём в основном по мирным. Соответственно, человек, стрелявший в Вороненкова, теоретически мог, увидев его в каком-нибудь телерепортаже, возмутиться: я по русским сколько стрелял, а тут русские ходят безнаказанно по Киеву - непорядок, пора принимать меры. Но это, на мой взгляд, чисто теоретическая возможность. А скорее всего, Вороненкова использовали примерно для той же цели, для какой использовали Немцова в 2015 году или пытались использовать Рыбкина в 2004 году, то есть это роль сакральной жертвы. Когда демонстративно убивают кого-то из единомышленников, который не может принести реальной пользы живьём, но ещё пригоден на роль мёртвого знамени. Мол, вот посмотрите, что кровавый тиран сделал с нашим товарищем. Это достаточно распространённая во всём мире практика. В том числе он распространена и в нашей стране. Вспомните хотя бы, как 11 января 1991 года активисты литовского сепаратистского движения стреляли в толпу, собравшуюся около Вильнюсского телецентра, с крыш близлежащих зданий. Теперь, кстати, в Литве сообщения достоверных сведений о том, что происходило в тот день, считаются уголовным преступлением и уже нескольких человек за это осудили.

Так вот, с учётом всего этого самое вероятное предположение - что Вороненкова убили ради того, чтобы сделать из него «мученика» и придать вес его показаниям в процессе против Януковича. Есть, правда, ещё вероятность чисто уголовных разборок. На сей счёт уже ходит несколько версий, но мне они представляются менее вероятными, поскольку уголовники, скорее всего, постарались бы захватить Вороненкова живьём, дабы вытрясти из него сведения о тех деньгах, которые он, судя по всей его предыдущей деятельности, постарался утаить от партнёров.

Я думаю, что ни один здравомыслящий человек, даже предатель, не поверит, что Вороненкова убили по приказу Путина или хотя бы в интересах Путина. Но, тем не менее, его убийство действительно в интересах РФ просто потому, что показывает потенциальным предателям, насколько опасно бежать на Украину, насколько рискованно в связи с этим ремесло предателя в целом. До недавнего времени для российских оппозиционеров предпочтительными местами бегства были Прибалтика и Украина. Но в Прибалтике сейчас элементарно не хватает денег, чтобы подкармливать беглецов из РФ. На Украине с деньгами, конечно, хуже, чем в Прибалтике, но учитывая, что Украина сейчас всеми силами пытается изобразить, что воюет не с собственными гражданами, а с РФ, деньги на пропагандистов находят. Но теперь, после убийства Вороненкова, очевидно, какую опасность несут с собой эти деньги. Поэтому можно надеяться, что желающих напакостить РФ и после этого скрыться на Украине станет поменьше, потому что теперь уж очень наглядно видно, насколько рискованно бежать на Украину. Я вообще полагаю, что Украина - источник повышенной опасности. Причём чисто в юридическом смысле, что независимо от намерений своих хозяев, она по самому своему устройству склонна создавать опасности. Особенность Украины, как части России, противопоставленной остальным русским - эта особенность сама по себе создаёт повышенную опасность для всех, кто находится на Украине и для всех, кто пытается с нею взаимодействовать, не учитывая эту её особенность. С моей точки зрения, убийство Вороненкова - это очень наглядная демонстрация того, что Украина - источник повышенной опасности. Эту опасность можно устранить только тогда, когда тезис «Украина - не Россия» будет признан преступным, а украинцы займут своё место среди многочисленных регионов России, ибо украинцы отличаются от остальных русских ничуть не больше, чем, скажем, архангелогородцы, белорусы или уральцы.

Непосредственно о самой акции в центре Киева. Какая-то странная ситуация с охранником, который вроде бы был ранен, но чётко видно, что, когда он встал, на нём нет бронежилета и тем не менее, не видно крови, шёл бодро - какое-то странное ранение. Откуда 20 гильз? Может быть, этот охранник был внедрённым агентом, он и застрелил заодно и «АТОшника», и всё, и шито-крыто, как с убийством Кеннеди?

Это теоретически не исключено. 20 гильз - это в любом случае явный перебор, поскольку в ТТ всего 8 патронов. В «Макарове» (а это обычное оружие охранников просто потому, что компактное, его можно носить скрытно) тоже 8 патронов. Кроме того, на одном из кадров с места происшествия очень отчётливо видна пуля, лишённая каких бы то ни было следов деформации. Кадр был достаточно крупный, и похоже, что на пуле даже нет следов от нарезов оружия. И она совершенно чистая, то есть видно, что она не проходила через тело. А если бы она прошла через одежду, то, несомненно, улетела бы от этого места происшествия очень далеко. То есть на тех кадрах, которые я уже успел увидеть, множество подробностей, не согласующихся с официальной версией. Действительно, очень мало похоже на перестрелку одиночек. Я бы даже рискнул предположить, что это в целом была имитация. Не исключаю даже, что Вороненков на самом деле остался в живых и где-то спрятан. Подобного рода имитации убийства с целью скрыть на какое-то время человека, находящегося в опасности, очень активно практикуют полиции всего мира. Скажем, в РФ довольно регулярно, когда кто-то заказывает чьё-то убийство, к нему под видом наёмных убийц приходят сотрудники полиции. Потом они имитируют убийство заказанного лица и, предъявив соответствующие снимки или даже видеозаписи и получив деньги от заказчика, располагают таким образом всеми уликами, необходимыми для его осуждения. То есть картина, увиденная мною, настолько противоречива, что исключить такой вариант тоже невозможно. Маловероятно, но не исключено. В этом деле какие-то инсценировочные моменты есть, но, к сожалению, в обозримом будущем мы мало что узнаем - поскольку, естественно, террористы, захватившие власть в Киеве три года назад, не заинтересованы в объективном расследовании и в разглашении подробностей инсценировки. Соответственно, до конца дело Вороненкова будет расследовано только в ходе грядущего расследования преступлений киевских террористов в целом.

И последний штрих. Бандитская группировка, захватившая власть на Украине, позиционирует себя как правительство, а свою страну как государство. Как можно президенту, то есть лидеру этой преступной группировки, сразу, до выполнения любых следственных действий утверждать, что за убийством стоят спецслужбы России и лично Путин? То же самое Луценко. То же самое Геращенко. Они не понимают, насколько это неприлично? Нет. Они просто действуют как обычные частные лица, имеющие право высказывать своё мнение по любому поводу именно потому, что эти мнения не влекут за собой никаких обязывающих последствий. Точно так же, как я могу высказывать любое мнение именно потому, что я частное лицо и мои слова не несут никаких обязывающих последствий. Я могу совершенно спокойно говорить то, чего не скажет ни Колокольцев, ни Шойгу, ни Путин. Так вот, из этих заявлений можно сделать вывод, что Порошенко прекрасно осознаёт, что никакой он не президент, никаких прав отдавать обязывающие распоряжения не имеет. И поэтому может нести любую ахинею.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:33
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54